itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Жертвоприношение

Храм Христа Спасителя остался без спонсоров

Религия 
0
138
Время на чтение 4 минуты
В понедельник в храме Христа Спасителя открылась выставка уникальных произведений христианского искусства из коллекции Московской патриархии. Выставка работает ежедневно, и попасть туда любой желающий может совершенно бесплатно - все расходы по экспозиции несет церковь. Впрочем, стоимость подобных выставок несравнима с расходами по содержанию самого здания храма. После окончания основных работ по воссозданию церкви взять на себя бремя ответственности по ее содержанию не смогла ни одна организация. Недавно руководство Фонда храма Христа Спасителя обратилось к правительству Москвы с просьбой о финансовой помощи. "Известия" продолжают следить за темой, связанной с финансированием работ по воссозданию храма Христа Спасителя, начатой публикацией "Фарисеи" ("Известия", 13.01.03).
В канун трехлетия открытия восстановленного храма неожиданно выяснилось, что содержание главной российской православной церкви не по карману ни церковным, ни светским властям. Частные спонсоры, которые в свое время жертвовали на восстановление храма солидные суммы, сочли свою миссию выполненной, и теперь храм рискует остаться не только без средств на текущую эксплуатацию, но и без части художественной росписи - на окончательную доработку убранства церкви необходимо не менее десяти лет и несколько сотен миллионов рублей. Действующая инфраструктура гигантского сооружения к тому времени потребует капитального ремонта. Если вопрос о том, кто же все-таки отвечает за финансирование храма (кроме одноименного фонда), не решится в ближайшее время, символ новейшей российской истории рискует превратиться в опасный для жизни памятник людскому тщеславию.
По закону собственником почти всех культовых сооружений на территории Москвы является городское правительство. Оно же было заказчиком строительства храма Христа Спасителя. После завершения основных работ городские власти передали храм на баланс РПЦ, договорившись о совместном использовании некоторых помещений храма. Сейчас город финансирует содержание парковой зоны возле храма, музей храма и Зал церковных соборов. Остальными помещениями ведает ПРО "Подворье патриарха Московского и всея Руси" и Фонд храма Христа Спасителя. Фонд зарабатывает на содержание храма сдачей в аренду Зала церковных соборов (для различных концертов и городских мероприятий), арендой 280 мест в подземном гараже храма и экскурсиями. В отчете фонда за прошлый год бюджет всего комплекса составил 100 млн руб., причем образовалась задолженность "по затратам на обслуживание инженерного оборудования, что связано в первую очередь с недостатком необходимых средств".
В конце года руководство фонда обратилось к правительству Москвы за финансовой помощью в объеме 98 млн руб. Деньги в основном нужны на роспись нижней Спасо-Преображенской церкви и расчеты за уже выполненные работы.
- Мы не просили РПЦ финансировать роспись нижнего храма, - сообщил "Известиям" исполнительный директор Фонда ХХС Игорь Птичников. - Наша организация специально создавалась для финансирования строительства храма и его художественного убранства. Поэтому роспись Преображенской церкви соответствует нашим уставным задачам, и логичнее, если мы этим и будем заниматься.
Чиновники имущественного комплекса Москвы обратились за помощью к столичному малому бизнесу. И сейчас городская прокуратура проводит проверку по фактам вымогательства. Предприниматель Сергей Новиков, обратившийся в "Известия" с жалобой на чиновников, вымогавших "добровольные" взносы на восстановление храма, уже дал показания городской прокуратуре и смог представить двух свидетелей. Он сообщил, что поборы прекратились, и сейчас его фирма общается с Москомимуществом в обычном режиме.
Впрочем, необходимых денег на содержание храма и расчеты с художниками за роспись помещений фонд так и не получил.
- Проблема эксплуатации этого гиганта есть, и самой церкви ее не то чтобы не потянуть, но их этому не учили, - сообщил в беседе с корреспондентом "Известий" руководитель Москомимущества Олег Толкачев. - Я не знаю, какие долги есть у Фонда храма Христа Спасителя, поскольку все эти вопросы контролирует фонд, а не собственник - правительство Москвы. Фонд храма Христа Спасителя регулярно проверяют и прокуратура, и счетная палата. Но проблема фонда не в распределении вырученных денег, а в том, что от сдачи в аренду Зала церковных соборов и гаража много не выручить. Они должны заняться чем-то помимо этого: издательской деятельностью, организовать поддержку со стороны других храмов. Город не может взять на себя все расходы по эксплуатации.
Православная церковь тоже не в состоянии в одиночку платить за содержание переданного ей городского имущества и надеется на помощь жертвователей.
- Подавляющее количество средств на строительство храма было передано приходами и монастырями самой православной церкви, - сообщил "Известиям" бывший руководитель фонда финансовой поддержки восстановления ХХС, а ныне настоятель храма Иконы Казанской Божьей Матери в Узком архимандрит Петр (Поляков). - Очень серьзные пожертвования передавали сами верующие - и известные люди, и пенсионеры, и даже заключенные. Сейчас проблема в том, что помощь от нецерковных структур почти прекратилась. Создалось впечатление, что храм восстановлен, и точка. Поэтому теперь храму помогают в основном православные епархии. Насколько я знаю, объем финансирования на убранство храма сейчас абсолютно сопоставим с расходами по строительству (отделка помещений всегда дороже самой стройки). А к тому моменту, когда последние работы в храме будут завершены (лет через 10-15), потребуется ремонт существующих элементов.
Известные жертвователи, похоже, действительно не подозревают о том, что восстановление православной святыни еще не закончено. На вопрос о том, готовы ли они еще и еще жертвовать крупные суммы на содержание церкви, меценаты отвечают пафосно, но уклончиво.
- В 1995-1997 годах мы выделили более $1 млн на воссоздание Царских врат часовни храма, - вспоминает свой дар президент Московской межбанковской валютной биржи Александр Захаров. - Мы считаем благотворительность важной частью работы предпринимателей и философии бизнеса. Россия как никогда нуждается в духовных символах.
- Свой скромный вклад в воссоздание храма я внес, поскольку он необходим не только как культовое сооружение, но и как символ связи времен, - считает искусствовед Святослав Бэлза. - Я регулярно бываю в храме, но ничего не знал о том, что у храма возникли проблемы с деньгами. Думаю, если люди узнают, что храм бедствует, помогать будут все. Большое богатство на Руси всегда считалось чем-то вроде греха, и состоятельные люди с удовольствием помогают церкви. Разумеется, вымогать деньги с коммерсантов плохо. Но, с другой стороны, лучше дать на храм, чем взятку чиновнику.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Б. Устюгов
Кто еще охотится на кошек в Москве
Кому мешали "бесовские твари"
16.04.2003
Фарисеи
Московские чиновники продолжают собирать дань с коммерсантов на храм Христа Спасителя
12.01.2003
Все статьи Б. Устюгов
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30