Сестра Мария<br><i>Преуспевающая "бизнес-леди" вдруг ушла в монастырь</i>

"Курьеръ"

Новости Москвы  Общество 
0
145
Время на чтение 4 минуты
Два года назад она распределила имущество между родственниками и с небольшой дорожной сумкой в руках отправилась в обитель.

Люди, принявшие монашество, и особенно - женщины, не очень охотно рассказывают о прежней жизни в миру. Считается, что праздные разговоры не способствуют просветлению души. Однако Марина Викторовна, ныне сестра Мария, из прошлого тайны не делает. Просто рассказывает о себе - прежней, словно о постороннем человеке.

Мы встретились с ней в ее квартире в Пскове, куда Марина Викторовна приехала на пару недель - дочь навестить и кое-какие дела уладить. Внешне она все еще не похожа на отшельницу: приятное открытое лицо, улыбчива и словоохотлива. Правда, платок с головы не снимает и четок из рук не выпускает. На столе лежат "Псалтырь" и несколько книг о житии святых. Марина протягивает мне покрасневшие, натруженные руки и говорит весело и будто удивленно:

- Видишь, какие теперь у меня пальцы? Никакое кольцо на них не наденешь. А было время - не поверишь! - от перстней пальцы едва сгибались. Собираюсь, бывало, на работу, и если по два кольца с бриллиантами на каждый палец не нацеплю, чувствую себя раздетой. Это было еще до перестройки, когда я директором ресторана работала. И, надо сказать, судьбой своей очень даже была довольна.

Золушка

- Жили мы в Острове, там я школу закончила. Детство полуголодное - макароны, поджаренные на постном масле, были лакомством. В школу идти - одни туфли на двоих с сестренкой. На выпускной вечер сшили мне платье из марли, выкрашенной марганцовкой. Стою в нем у стеночки, этакая Золушка. А мальчик, который мне нравился, весь вечер с другой девочкой танцевал. Папа у той девочки гастрономом заведовал, и одевалась она, мне казалось, как кинозвезда. Вот я и пошла в торговый техникум, чтобы стать богатой и красивой...

В техникуме будущая сестра Мария училась с большим усердием. По вечерам подрабатывала - почту разносила. Денег едва хватало на хлеб с маргарином. Окончив техникум, она как молодой специалист получила распределение в промтоварный магазин.

- В торговле - как в армии, - рассказывает она. - Пока все ступени не пройдешь, высокого чина не видать. Поначалу поставили меня лоточницей. Работа, надо сказать, самая что ни на есть собачья. Особенно зимой. Стоишь на морозе, переминаешься с ноги на ногу. Сдачу отсчитываешь окоченевшими пальцами. И при этом не вздумай зазеваться! Потому что какой-нибудь ловкач в это время вполне может пару-другую носков с прилавка увести.

Не знаю, сколько бы я еще на побегушках вкалывала, если бы директриса магазина старательность мою не отметила и не перевела меня продавцом в секцию трикотажа. Уж как я ей благодарна была! Трудилась от зари до зари, из кожи вон лезла. И еще покупателей, на руку нечистых, по походке или по взгляду вычисляла. Одну даму я разоблачила, когда она футболку за пазуху запихала. Продавщицы-коллеги мне благодарны были. Ведь если бы не моя бдительность, пришлось бы недостачу за свой счет покрывать.

Королева общепита

Многие уже завидовали Марине. Карьера прямо-таки звездная: за десять лет выросла от простой лоточницы до заведующей секцией. А потом, перейдя работать в псковский общепит, стала вначале заведующей столовой, а потом и вовсе директором ресторана.

- Мне тогда было тридцать пять лет, - говорит Марина Викторовна. - Была я к тому времени уже разведенной, жила вдвоем с восьмилетней дочкой. Теперь я могла не только себя обеспечить, но и всем родственникам помогать. А пуще всего любила красиво одеваться и украшения покупать. Когда оставалась в доме одна, доставала заветную шкатулку и с любовью все перебирала: вот это колечко с изумрудом я купила в Москве, эти сережки с бриллиантами - в Ленинграде, а вот этот браслет с рубинами подарил близкий друг из Тбилиси...

Статная светловолосая россиянка покорила горячее сердце грузина Вахтанга. "Скромный" товаровед появлялся в Пскове всегда без предупреждения. Вручал Марине Викторовне букеты роз, распаковывал баулы с подарками. Виноградные гроздья, дорогое вино... А французские духи!

- В ту пору гости у меня были чуть не каждый день. Вино рекой лилось. Икру черную и красную ели ложками. Дочку очень любила, покупала ей все, на что пальчиком укажет. С детсадовских времен она у меня лучше всех одета была. Я думала: сама в обносках ходила, так пусть хоть ребенок мой ни в чем не нуждается. А вот что на душе, что в мыслях у девочки моей, чем она живет - над этим я не задумывалась.

Правда, один раз, проснувшись утром после такой гулянки, я увидела, как дочка остатки вина из чьей-то рюмки допивает. Отругала ее - и забыла. А ведь это судьба знак подавала, чтобы я одумалась…

В 1989 году мы с Вахтангом открыли свое дело. Взяли дешевые кредиты... Голова просто кругом шла от шальных денег. Но в 1995-м Вахтанга не стало. Это было заказное убийство... Целый год я не могла прийти в себя. Потом наняла хорошего психотерапевта. И стала настоящей "железной леди".

"Железной" настолько, что даже не заметила, как моя Ирина попала в дурную компанию, стала сильно пить. Двадцать два года было Ирине, когда я положила ее в отделение наркологии - лечиться.

Словом, перестала я по ночам спать спокойно. С одной стороны, волнуюсь за бизнес свой, с другой - задаю себе вопрос: "Зачем мне эти деньги нужны, если мой единственный ребенок погибает?".

Дорога к храму

А вскоре школьная подруга уговорила меня съездить в паломническую поездку в Печорский монастырь. У подруги несколько лет назад сын погиб в бандитской перестрелке. Она же буквально заставила меня покреститься.

Потом я уже сама по святым местам ездила. И больше всего молилась за дочку, чтобы она пить бросила. И, надо сказать, Ириша за ум взялась: перестала пьянствовать, поступила в институт.

Два года назад я вдруг поняла, что все мирское меня уже не интересует... К тому времени у меня появилась наставница, настоятельница того монастыря, где я сейчас живу. Долго мы с ней говорили, прежде чем я решила остаться в монастыре. Но убедилась я, что решение это твердое, - и приняла послушание, а затем и постриг.

Ирине я оставила квартиру и деньги на жизнь, а остальное все отдала сестрам и маме.

О делах монастырских распространяться не буду. Одно знаю точно: своей новой жизнью я постараюсь искупить вину перед Богом. А молитвами я принесу дочери больше блага, чем всеми деньгами мира...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:40
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:07
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 07:46
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Игорь Бондарев
20.04.2024 07:22