Станет ли Библия школьным учебником?

Продолжаем разговор о новом предмете - "Основах православной культуры"

Новости Москвы  Основы православной культуры 
0
162
Время на чтение 4 минуты
Письма, которые продолжает получать "Комсомолка" после первых публикаций "Станет ли Библия школьным учебником?" (19 ноября и 26 декабря 2002 года), доказывают: тема эта очень важна для всех нас. За понятиями "Школа и религия" стоят две серьезные проблемы. Первая: "Основы православной культуры" должны стать обязательным предметом или остаться факультативом? И вообще, может быть, школе нужен общий курс "История религии"? Вторая: кто будет контролировать содержание курса? Православная церковь? Светские власти?
А пока нет внятных ответов на эти вопросы, "срабатывает" закон дикого рынка: есть спрос - будет и предложение. В результате - совсем свежий скандал вокруг учебника А. Бородиной "Основы православной культуры". 18 января "КП" рассказала о том, что эту книгу правозащитники обвиняют в разжигании межнациональной розни и даже подали иск в суд. Судья Мещанского суда Москвы отправил тексты в прокуратуру для дополнительного изучения... Тогда же мы пообещали подробнее рассказать о претензиях к книге, по которой уже учатся тысячи школьников.
Учебник - повод для споров
Книга Аллы Бородиной "Основы православной культуры" была издана в прошлом году тиражом 10 тысяч экземпляров и тут же разошлась-разлетелась по стране. Понятно - уроки православия сейчас проводят во многих воскресных школах, вводят новый предмет в школах частных и государственных. А учебника нет.
Но официально книга Бородиной допущена в школу не была, несмотря на надпись на обложке "Учебник для основной и старшей ступеней общеобразовательных школ, лицеев, гимназий". Она лишь рекомендована Координационным советом по взаимодействию Министерства образования России и Московской Патриархии Русской православной церкви. Статус у этого совета совсем не ясный. По закону учебники для государственных школ вправе рекомендовать только Федеральный экспертный совет - совсем другая организация.
Это и насторожило активистов Общероссийского движения "За права человека". Они передали книгу на экспертизу знающим людям.
Мнение "против"
Руководитель Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета Н. В. Шабуров:
- Рецензируемый учебник не отвечает требованиям, предъявляемым к учебно-методической литературе, поскольку содержит некорректные высказывания, способствующие разжиганию религиозной и национальной розни.
Рассуждения автора о еврейском народе не имеют ничего общего с исторической действительностью и носят откровенно антисемитский характер. Способствуют возбуждению межнациональной розни и ксенофобии следующие утверждения автора: "Почему православный русский народ не закрывает себя от общения с другими народами и национальностями, а гостеприимно принимает их в свою церковную, государственную и гражданскую общность, несмотря на то, что это чаще всего совсем "невыгодно" и даже опасно, т. к. "гости" или новые жители не всегда так же благородно ведут себя на территории традиционно православного государства?" (с. 13).
В целом рецензируемый учебник представляет собой не учебное пособие по основам православной культуры, а конфессиональную апологию православия.
Это заключение стало основой иска правозащитников в суд. Судья Аккуратова посчитала, что Останкинская межрайонная прокуратура обязана изучить учебник на предмет разжигания межнациональной розни. В начале января 2003 года книгой занялась прокуратура...
Мнение "за"
Сотрудник НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры, кандидат юридических наук В. А. Бурковская:
- В книге подчеркивается значимость православия для русской культуры. Вместе с тем отсутствуют отрицательные эмоциональные оценки, унизительные характеристики представителей той или иной конфессии. Более того, подчеркивается, что "религиозные традиции необходимо изучать из уважения к своему и другим народам во избежание разного рода недоразумений и конфликтов".
Правозащитники это решение собираются обжаловать. Грядет новое судебное разбирательство. Допечатка тиража приостановлена...
Дословно
Из учебника Аллы Бородиной:
"Иудеи не унимались и продолжали настаивать на казни Христа... Причиной было то, что этот народ думал о земном: о своей независимости, власти над другими народами и земном благополучии, поэтому идея вечной жизни... была непонятна ему". Вопрос после параграфа: "Почему иудеи распяли Христа? Что мешало им понять духовный смысл учения Иисуса о Царствии Небесном?"
"Понятия "русский" и "православный" на Руси до ХХ века означали одно и то же... Гражданская общность в России формировалась не по национальному признаку, а по принадлежности к Православию".
"Для православных русских людей является кощунством даже называть икону в храме произведением искусства, разглядывать ее, восторгаться, оценивать художественные достоинства".
Из почты "педсовета"
Дети очень легко идут к Богу. Если ребенок узнает две-три молитвы, он начинает себя уверенней чувствовать, видит защиту... Верующими детьми легче управлять, они знают, что есть Господь, который все видит и слышит.
Преподавать надо Закон Божий и азы православия. Вот только делать это надо аккуратно, постепенно. И посеянное семя даст всходы.
Матушка Наталья, храм Николая Чудотворца, п. Лебяжье, Кировская область.
В многоконфессиональном государстве не учитываются интересы различных религиозных течений, также веками истории доказавших свое право на жизнь. Министерству образования лучше ввести в школьную программу курс, направленный на то, чтобы дать представление об основных мировых религиях.
Людмила Лысикова, п. Хомутово, Орловская область.
Если дать власть православной церкви хозяйничать в школах, то ожидайте всплеска нетерпимости к инаковерующим. Пусть Библию, а не православие изучают в школах. Но факультативно.
Николай Кунцевич, Нижний Новгород.
От редакции
Во всех письмах о преподавании религии - и в тех, где поддерживают "ОПК", и в тех, где выступают категорически против, - прослеживается один мотив: беспокойство о судьбе молодежи. Поможет ли новый предмет воспитать нравственное поколение? Достаточно ли появления священника в школьных стенах, чтобы ребята научились правильно отличать добро от зла?
В ближайшее время "Комсомолка" планирует провести на эту тему "Круглый стол". Кого бы вы хотели видеть его участниками? Какие вопросы вы считаете важными для обсуждения?
Звоните нам в "КП" сегодня, 4 февраля, с 11 до 12 часов по московскому времени по тел.: (095) 257-51-41 или пишите в "Педсовет": "КП", ул. "Правды", 24, Москва, А-40, ГСП-3, 125993. Электронная почта: anfisa@kp.ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24