Творцы сенсаций ссорятся

Религия 
0
111
Время на чтение 3 минуты
Конкурент раэлитов не верит в "научность" сообщения о клонированном ребенке
Итальянский эмбриолог Северино Антинори - один из тех, кто соревновался с компанией "Clonаid" в обещаниях обеспечить появление на свет клонированного человека. Еще в 2001 году итальянец анонсировал свой проект, по которому клон вскоре должен родиться на судне, находящемся в нейтральных водах, - чтобы избежать конфликтов с законом (законодательство многих стран запрещает подобные эксперименты). Затем в апреле 2002-го ученый сообщил на конференции в Арабских Эмиратах, что женщина, вынашивающая клонированного младенца, находится на девятой неделе беременности. Всего же в проекте, который, по словам Антинори, он проводит с коллегой-американцем Панайотисом Завосом, участвуют около 5 тысяч бесплодных пар. При этом доктор успокоил тех, кто беспокоился, не грозит ли клонированному человеку преждевременное старение, как случилось с овечкой Долли. По утверждению экспериментатора, опыты с животными проходили недостаточно аккуратно, к тому же генные технологии постоянно совершенствуются... Чуть позже, во время ток-шоу на итальянском телевидении, он говорил о трех абсолютно реальных женщинах, беременных клонированными эмбрионами: две якобы живут "в странах бывшего СССР", еще одна - в исламской стране. И - последнее сенсационное заявление доктора Антинори в ноябре: первый ребенок-клон появится вот-вот - в начале января.
Теперь же итальянец ограничивается тем, что подвергает сомнению правдивость заявлений раэлитов. Он вспоминает о своей встрече с Брижит Буаселье на конференции по клонированию летом 2001 года: мол, тогда глава компании "Clonаid" попросила Антинори объяснить, что такое клонирование, и обмолвилась, что заявления о клонировании человека преследуют исключительно рекламную цель. Комментировать же свои собственные недавние обещания Антинори отказывается, ограничиваясь словами: "Мы не собираемся участвовать ни в какой гонке".
Разобраться, где в разговорах о клонировании правда, где - реклама, практически невозможно. Так, апрельские "сенсации" итальянца были почти сразу же оспорены его партнером (как выяснилось - бывшим) Панайотисом Завосом. По словам Завоса, "этого не может быть", поскольку итальянский ученый не готов к такой работе, да и вообще у него сейчас нет ни пациентов, ни исследовательской группы, ни лаборатории. А вот он сам, объявил американец, гораздо ближе к получению клона человека, что скоро и докажет. Ныне Завос тоже хранит глубокое молчание.
Можно было бы посмеяться над всеми этими рекламными уловками, если бы не одно совершенно реальное следствие сенсационных обещаний "клон-мейкеров": нагнетание напряженности вокруг проблемы клонирования в целом, включая терапевтическое клонирование. В итоге усилиями консервативных политиков и церкви могут быть переведены в разряд противозаконных все работы, связанные с использованием стволовых клеток для лечения множества неизлечимых пока болезней - рака, болезни Паркинсона, диабета и т.д.
Досье МН
Стоп, прогресс!
Не все, что можно - нужно
Евгений Свердлов, директор Института молекулярной генетики РАН:
- Даже если эксперимент по клонированию человека действительно увенчался успехом - это безответственный и безнравственный шаг. Результаты опытов по клонированию животных показали, что в большинстве случаев выявлялись различные аномалии развития. А жизнь клонированного человека станет кошмаром, так как уже к 30 годам он превратится в старика. Кроме того, в 99 процентах случаев существует риск рождения урода (ИТАР-ТАСС).
Владимир Серов, главный акушер Минздрава РФ, замдиректора Российского научно-исследовательского центра перинатологии, акушерства и гинекологии:
- Научная основа клонирования достаточно хорошо разработана. Фактически оно может быть произведено в любой лаборатории экстракорпорального оплодотворения, которых много во всем мире, только у нас их - свыше 20. Смущает медиков этическая сторона вопроса и непредсказуемость последствий клонирования. Но прогресс и науку не остановить. Так называемые суррогатные матери (когда яйцеклетка генетической матери помещается в организм женщины, способной выносить и родить ребенка) также когда-то подвергались остракизму, а теперь - это обычная практика... При уровне современных технологий нет сомнений, что здоровьем клонированный ребенок будет обеспечен. Трудно, однако, делать более долгосрочные прогнозы, в частности, относительно продолжительности его жизни или его личностных характеристик... (Интерфакс).
Александр Зеленин, зав. лабораторией Института молекулярной биологии РАН:
- Теоретически эксперименты по клонированию человека - вещь очень интересная. Но это - то, чего делать не нужно, чем заниматься не следует... Возможные причины неудач большинства опытов - несовершенство технологий и качество самих пересаживаемых клеток. В первом случае можно быть уверенным, что в будущем по мере совершенствования технологий ситуация изменится. Но есть другая вероятность. Если подтвердится, что только в одном случае из ста пересаживаемая клетка взрослого организма полностью сохраняет ДНК, то это накладывает на опыты над человеком принципиальный запрет. Опыт с животными считается идеальным, даже когда в одном случае из ста ученые достигают желаемого результата. Для людей это недопустимо. Мы не можем плодить уродства или не быть уверенными, что в 6 - 7-м поколении не появятся неведомые генетические болезни... Но остановить научные разработки и опыты по клонированию человека невозможно: всегда найдется третья страна, в которой это не запрещено, и ученые, которые - из интереса или за деньги - будут этими исследованиями заниматься ("Эхо Москвы").
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

И. Бараникас
Синклер попутал
Собкор "МН" разыскал писателя и книгоиздателя Адама Парфри, чей труд озадачил российские власти
21.05.2003
Путь к вечной жизни
Корреспонденту "МН" удалось проникнуть в фирму, собирающуюся клонировать людей
30.04.2002
Все статьи И. Бараникас
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии