itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Консерватор<br>Монастырь в осаде

Религия 
0
172
Время на чтение 4 минуты
В начале января 2003 года греческая полиция отправила 119 монахам Афонского монастыря Эсфигмену предписание до 28 января покинуть монастырь и Святую Гору.
На Афоне может пасть последний оплот консервативного сопротивления либеральному курсу Вселенского Патриарха Варфоломея, который живет в Стамбуле. Он и выступил главным инициатором выселения эсфигменских монахов.
У нежелания эсфигменцев подчиняться патриарху есть весомые причины - равно как и у неприязни патриарха к ним. Монахи считают, что патриарх - еретик и вера у него не православная, а экуменическая, состоящая в том, что все конфессии - одно и то же. Когда предшественники Варфоломея начали совершать поездки в Ватикан, встречаться с римскими папами и проповедовать экуменизм, многие афонские монахи заявили о выходе из подчинения Вселенскому Патриарху, но только эсфигменцы решились идти до конца. Монастырь оказался в осаде, поскольку патриарх Варфоломей и его сторонники считают монахов раскольниками, подобными русским старообрядцам (их и называют похоже - "старостильники" - из-за отказа перейти вслед за Константинопольским Патриархатом на григорианский календарь). Эсфигмену был исключен из представительских органов Афона. Постриженных в обители не заносят в общие списки монахов Афона ("монахологион").
Попасть в Эсфигмену нелегко. Чтобы получить визу, надо иметь приглашение от монастыря, в который направляется паломник. Однако эсфигменские приглашения уже много лет не признаются афонскими и греческими властями. Проникать в Эсфигмену приходится нелегально. По узкому перешейку, отделяющему Афонский полуостров от материка, протянута сетка с колючей проволокой, вдоль которой стоят полицейские посты. Однако в сетке есть едва заметные дыры, через которые и можно проникнуть на Афон. Один мой знакомый чудом пересек границу Афона в том месте, где она проходит по берегу моря. Железобетонный мол, по которому протянута сетка, врезается в этом месте метров на 15 в море. Если аккуратно двигаться по одной стороне мола, держась за сетку, то, достигнув конца мола и слегка поцарапавшись, можно перелезть на другую сторону сетки, после чего вернуться к берегу и спрыгнуть уже на территории Афона. Все это сопряжено с огромным риском, поскольку совсем рядом - полицейский пост с вертолетной площадкой. Другому русскому паломнику, таким же способом пытавшемуся проникнуть на Афон, не повезло: он был схвачен полицией и провел в греческой тюрьме четыре года - таково наказание за нелегальное пребывание на Афоне. Поневоле позавидуешь Путину, которого сюда не пустил циклон.
Испытания паломника-нелегала на этом не заканчиваются. Идти до Эсфигмену надо 40 километров по гористой грунтовой дороге (асфальтированных дорог на Афоне не бывает), вдоль которой практически нет источников воды. Серьезное испытание - пересечение хребта Мегиста Вигла - Великая стража, названного так потому, что он надежно ограждает святыни Афона от досужих посетителей.
В свое время я случайно встретил на подступах к монастырю группу монахов из Москвы, которые не знали иностранных языков и попросили меня помочь объясниться с братией Эсфигмену. Первое, о чем они попросили спросить у встретившего нас монаха, - где в Эсфигмену расположены душ или ванна. Удивлению монаха не было предела - он объяснил, что монашествующие могут омывать лишь голову и руки. Действительно, никакого душа в обители не было и в помине. Так же, как не было электричества, компьютеров и других благ цивилизации. Однако я сразу заметил, что братия ничуть не "одичала". В Эсфигмену царит идеальный порядок.
На древней монастырской башне, навевающей ассоциации со средневековыми рыцарскими замками, развеваются два флага - старый греческий (большой белый крест на синем фоне, американизированный вариант современного греческого флага афонцы не признают) и черное полотнище со словами "Ортодоксия и фанатос" ("Православие или смерть"). История появления черного знамени, ставшего символом "священной борьбы" Эсфигмену, весьма примечательна. После того как монастырь во всеуслышание осудил патриарха за совместное служение с Папой Римским, к обители по морю направилась делегация патриархии, подкрепленная силами полиции, с целью выдворения "бунтовщиков", к числу которых принадлежала вся братия во главе с игуменом. Как только "штурмовики" вошли в Эсфигменскую бухту, они услышали громкий голос со стороны монастыря, предупреждавший их о том, что монастырь взять не удастся, а при попытке штурма он взорвется. Представители патриархии позвонили игумену и поинтересовались, как это все понимать. Игумен был удивлен, потому что никаких громкоговорителей в обители не было и никаких звуков в монастыре не слышали. Обе стороны восприняли случившееся как знак свыше. Эсфигменские монахи вывесили на стене монастыря - той, которая выходит к морю, - большое полотнище "Православие или смерть", демонстрируя свою решимость стоять до конца.
Что предстоит непокорным монахам - смерть, изгнание или очередная победа над преследователями, мы вскоре узнаем. До 28 января осталось совсем немного времени.
Справка
Афон - монашеская республика
Всем известно о существовании особого католического государства Ватикан, где абсолютным монархом является Папа Римский. Мало кто знает, что свое государственное образование есть и у православных. Это Святая Гора Афон. Статус Афона, входящего в состав Греции на правах автономии, значительно скромнее, чем у Ватикана. Но такими атрибутами суверенитета, как флаг, герб, собственные законодательный орган и правительство, въездные визы и даже номера автомобилей, Афон обладает. На территории гористого полуострова, врезающегося в Эгейское море на 40 с лишним километров, располагается монашеская республика, история которой насчитывает тысячу с лишним лет.
В самом сердце Афона, в местечке Карея, раз в год заседают представители 20 афонских монастырей - Священное Собрание (Кинот), законодательный орган Афона. Из депутатов собрания избирается Прот, который в течение двух лет управляет внутренними делами Святой Горы. При Проте формируется Протат - орган исполнительной власти. За преступления, предусмотренные гражданским законом, обитателей Афона судит греческий суд. Правительство Греции представлено на Святой Горе губернатором, которому подчиняются полиция и почта.
Почти тысячу лет на землю Афона не ступала нога женщины. Соответствующий запрет можно считать первой статьей неписаной конституции Святой Горы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Солдатов
Разогнанные и очень обиженные
Как патриарх Кирилл сам создал себе мощную оппозицию в РПЦ, «уволив» почти всех членов своей прежней команды
18.08.2019
На службе "миру сему"
Либеральная правозащита не устраивает власть. Церковь мобилизована на разработку новой "правозащитной концепции"
15.07.2005
Кремлевская птица "Шулхан Арух"
Антисемитские высказывания признаны прокурорами соответствующими российским законам
17.06.2005
Веронетерпимость
Владимир Путин попытался объединить православные церкви. Помешало соперничество митрополита Кирилла и о.Тихона Шевкунова
25.02.2005
Все статьи Александр Солдатов
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09