itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Интеллектуальные погромщики

Западноевропейские профессора соревнуются в антисемитизме

Генассамблея ООН по Украине  Общество 
0
137
Время на чтение 4 минуты
В четверг в Германии запретили деятельность Партии исламского освобождения. Одной из главных целей партия объявляла изгнание евреев из Палестины и уничтожение государства Израиль. Своих сторонников "борцы за исламское освобождение" вербовали по большей части в университетах. Что неудивительно. Европейские университеты прославились не только своими пропалестинскими настроениями, но и открытым бойкотированием израильских коллег. Процесс принял столь массовый характер, что впору говорить о новом, крайне тревожном явлении - в Европе возрождается антисемитизм. При этом он лукаво прикрывается политкорректными лозунгами - о "защите угнетенных паластинцев", "противостоянии реакционным планам правительства Ариэля Шарона", "борьбе за мир на Ближнем Востоке"...
Родиной бойкота стала Великобритания, где критика Израиля в среде либеральных академиков и литераторов - признак хорошего тона. В апреле прошлого года она материализовалась. Двое профессоров - биолог Стивен Роуз и его жена, социолог Хиллари Роуз, выступили с призывом бойкотировать израильские университеты.
"Многие национальные и европейские организации, когда речь идет о выделении грантов и межуниверситетских контактах, относятся к Израилю как к европейскому государству. По этой причине вполне своевременно ввести мораторий на любое дальнейшее сотрудничество до тех пор, пока Израиль не выполнит резолюции ООН и не начнет серьезные переговоры с палестинцами", - говорилось в письме Роузов. Под обращением подписались 123 ученых, подавляющее большинство их составляли европейцы.
Одними словами дело не ограничилось. Национальная Ассоциация учителей проголосовала за то, чтобы "все британские учреждения высшего образования пересмотрели в сторону ужесточения свои связи с Израилем". Месяцем позже Ассоциация преподавателей университетов приняла решение субсидировать бойкот израильской науки.
Один из подписантов петиции Роузов, профессор Университета Лоубороу и редактор журнала "Политическая география", вернул Орену Йифтахелю, преподавателю из израильского Университета Бен Гурион, написанную для журнала статью. Конверт с ней пришел нераспечатанным. В записке, сопровождавшей послание от издателей "Политической географии", говорилось, что журнал не может принимать мнения из Израиля. После длительной переписки Йифтахелю было предложено внести в статью сравнение его родины с Южной Африкой времен апартеида.
Другая подписантка той же петиции, профессор манчестерского Института естественных наук и технологий Мона Бэйкер, в июле прошлого года предложила двум профессорам-израильтянам уйти из штата возглавляемого ею научного журнала. После того, как они отказались, она их просто уволила. "В нынешней ситуации они должны были уйти", - объяснила Мона Бэйкер прессе.
Ни одного протеста от британских ученых по поводу этого увольнения не прозвучало. За все время бойкота его осудили лишь трое профессоров из Оксфорда. Президент Союза израильских студентов в Великобритании Томер ШВАРТЦ, изучающий в Кембридже юриспруденцию, склонен объяснять это "левизной" большей части профессорско-преподавательского состава университетов.
"Люди, придерживающиеся левых взглядов, убеждены, что те, у кого нет власти, всегда правы, а у кого она есть - не правы по определению, - сказал Швартц "Известиям". - Израиль воспринимается как сильная сторона конфликта и оказывается виновным автоматически. Во многом это результат влияния британской прессы, которая в целом относится к Израилю с предубеждением. Это особенно заметно в публикациях "Гардиан" и "Индепендент", в программах Би-би-си. Они преподносят одностороннюю и слишком упрощенную картину реальности, в которой Израиль представляется оккупантом и соответственно угнетателем, а палестинцы - угнетенными. Кроме того, я убежден, что многие западноевропейцы испытывают чувство глубокой исторической вины за годы колониализма и для них поддержка борцов против оккупации - попытка избавиться от этой вины".
Бойкот уже начал сказываться на научной жизни Израиля. Лишь по линии Группы академических исследований, которая субсидирует совместные проекты британских и израильских университетов, число выделенных израильтянам грантов сократилось на треть. Израильский научный фонд, ежегодно направляющий на рецензирование в Европу и Америку около 700 научных статей, в минувшем году получил - впервые за историю своего существования - от 25 иностранных коллег отказ от рецензирования с ремаркой "Мы отказываемся на это даже смотреть".
"Конечно, подобные действия ослабляют израильскую науку, - говорит "Известиям" профессор Еврейского университета в Иерусалиме Мирон АМУСЬЯ. - Этот бойкот не просто нарушает академические свободы, не просто несовместим с идеями науки. Он особенно несправедлив для израильских ученых, которые столь много сделали, пытаясь посеять образование в Палестине. Израильские ученые организовали восемь университетов в Палестинской автономии. Этот бойкот - абсолютная несправедливость со стороны западных либералов. Мы недавно получили письмо с вопросом, почему мы не протестуем против блокады Рамаллаха, где находится резиденция Арафата. Мы не будем против этого протестовать, потому что из Рамаллаха все время идут бандиты. Мои коллеги едут в университет по дорогам, которые простреливаются. Университеты в Палестинской автономии, которые мы организовывали, готовят террористов-самоубийц. В нападках на израильских ученых объединяются крайне левые либералы и исламские фундаменталисты - их студенты. Пока это движение еще не успело распространиться на всю Европу, но в некоторых государствах достигает пугающих масштабов".
Инициатива британских ученых уже подхвачена их континентальными коллегами. В начале января административный совет одного из подразделений Сорбонны - Париж VI - проголосовал за бойкот израильских университетов и потребовал от Евросоюза разрыва всех научных связей с Израилем.
Из открытого письма израильских профессоров в правозащитный Фонд имени Андрея Сахарова
В 1975 году в широко известной программной статье "О стране и мире" Сахаров говорил: "Я считаю, что США и европейские страны приняли на себя в октябре 1973 года ответственность за судьбу Израиля и что сейчас пришло время платить по этому счету". Сейчас, увы, нет и намека на проявление моральной ответственности стран Запада - они успешно забыли о своем долге. Казалось бы, именно в такой ситуации должны проявить свою ответственность правозащитные организации, включая Фонд имени Андрея Сахарова. Увы, этого не происходит. Они не осуждают действий террористов, тогда как нарушение прав на свободу слова и демонстраций террористов и их пособников или даже на свободу сексуальных меньшинств - это предмет неустанных забот правозащитных организаций. К стыду и сожалению, многие "интеллектуалы" не только не находят слов осуждения террористов - они организуют или поддерживают бойкот Израиля как государства и непосредственно своих коллег-израильтян, ежесекундно подвергающихся опасности атак террористов. Печально, что в числе инициаторов одной из первых петиций, фактически призывающих к бойкоту Израиля и его ученых, оказался член совета директоров Фонда имени Андрея Сахарова профессор Ричард Вильсон. Вдвойне печально, что никто в фонде не осудил его за подобный шаг.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Бабасян
Великая еврейская стена
Израиль и Евросоюз по-прежнему разделены "забором безопасности"
15.09.2004
Жак Ширак меняет хиджаб на Йом Киппур
Французским школьникам хотят дать дополнительные выходные - в иудейские и мусульманские праздники
16.12.2003
Наша конституция - Коран
Радикальные мусульмане не хотят, чтобы проповеди в мечетях звучали по-французски
23.11.2003
Все статьи Наталья Бабасян
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30