itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В сердцах журналистов Рождественское благоволение?

Религия 
0
112
Время на чтение 4 минуты
Продолжаются Рождественские праздники (отдание Рождества - 13 января), вчера был день Василия Великого, а 19 января - Святое Богоявление, Крещение Господа Бога Иисуса Христа. В этот период, еще начиная с Филипповского поста, общее настроение каждого человека и православного сообщества в целом определяется (во всяком случае, - должно определяться) словами Евангелия: "Слава Богу в вышних, и на земле мир, в людях добрая воля!". Добрая воля, то есть "благоволение" к миру, к ближним, даже к врагам. Ведь универсальное Рождественское благоволение выходит далеко за рамки своей церкви, конфессии, прихода или партии, не ограничивается единоверцами, а охватывает всех людей, независимо от их религии, национальности, церковной или партийной принадлежности. Или я ошибаюсь, и христиане даже в праздники должны проявлять праздничное благоволение только к "своим", к единоверцам, единомышленникам, а что касается "иноверцев" и "инославных" - сохранять будничную сектантскую вражду?
Стоит отметить, что в Рождественские праздники разгар политических страстей в стране, как об этом свидетельствуют СМИ, несколько поутих. Будем надеяться, что не только по причине старательного отмечания политиками и журналистами великого праздника. Предстоятель УПЦ Блаженнейший митрополит Владимир в своем рождественском послании "сердечно" поздравил также "и отпавших от церковного единства". А вот что касается православных СМИ, то некоторые церковные журналисты и не подумали - хотя бы на короткое время и ради Рождественского поста и Рождества - смыть с лиц боевую раскраску, несколько смягчить тон, скрыть свою агрессивную непримиримость. Ниже приводим несколько примеров "рождественских" публикаций церковных и околоцерковных журналистов и политиков.
Начнем с очень интересного письма украинской Славянской партии к… Вселенскому патриарху Варфоломею I, обнародованного во время Рождественского поста. В общем, в письме "приводятся доказательства губительности для всей Полноты Русской Православной Церкви и для Украины идеи автокефалии". Лидеры партии начинают свое обращение довольно сурово: "Нам известно, что Вас очень беспокоит "украинский вопрос", а точнее - раскол в украинском Православии, и Вы предлагаете решить упомянутый вопрос путем создания "единой помесной церкви". Полностью разделяя Вашу озабоченность по поводу сложившейся ситуации в Украине, мы между тем считаем, что вариант с "поместной церковью" не только неосуществим, но даже опасен по ряду причин… За десять с лишним лет "самостоятельной" жизни все иллюзии растаяли как мартовский снег, и теперь и духовенство, и миряне знают, что нам обещает автокефалия, "поместная церковь" и Папа Римский вместе взятые…
Зная ситуацию в Украине, очень сложно себе представить, каким образом русофобы и "москали" уживутся под одной крышей (то есть - в помесной церкви. - К.Г. ) Под общей крышей значительно проще вводить каноническую Церковь в "русло украинской духовности", иначе говоря, сажать ее (Церковь) на русофобскую иглу и отрывать от РПЦ". (Очень четко сформулированы глубинные причины раскола и политические игры вокруг украинского православия. - К.Г. )
О наших внутрицерковных делах не забыла в праздники и Московская патриархия. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в интервью "Коммерсанту" в частности сказал: "Нашу обеспокоенность вызывает и политика униатской церковной власти на Украине. Создание униатского патриархата с центром в Киеве - "матери городов русских" и колыбели православного христианства на нашей земле, - которое как раз намечается, станет еще одним шагом назад в наших отношениях с Ватиканом и отбросит их к уровню XVII века" ("Смутного времени" и Казацких войн? - К.Г. ).
Отношения Москвы и Ватикана - это не наши дела, но ведь здесь речь идет о вмешательстве в украинские церковные дела! Почему, собственно, украинские "униаты" (кстати, Московский патриарх - очень образованный человек и не может не знать, что термин "униат" давно приобрел на нашей земле обидный оттенок) не могут выбирать для себя тот церковный уклад, который считают необходимым, в частности, патриархат? Это их внутреннее дело. Кстати вспомним о том вежливом письме, с которым Верховный архиепископ Львова кардинал Гузар обратился к Московскому патриарху в связи с возможным визитом Патриарха в Украину. Письмо, в частности, предлагало диалог для урегулирования взаимных претензий. Но все зря! Ответа глава УГКЦ не получил, а наши православные СМИ позволили себе опубликовать прямые оскорбления в его адрес по поводу этого письма. Почему, однако, не встретиться в духе христианской любви? Тем более, что мы живем в мире, где диалог, консенсус приобретают все большее значение и применение в сфере сложных важных застарелых проблем. Разве не церковь должна идти впереди в этом? Почему Рождество не может стать источником и поводом для начала цивилизованного диалога между исторически враждующими сторонами? И как так получается, что люди церкви, исповедующие учение Христа, веками враждуют друг против друга? Чего же требовать от нас, грешных мирян?
"Обзор светской прессы", опубликованный в Рождественские дни пресс-службой УПЦ МП, наполнен, как всегда, неуважением к любым чужим взглядам, менторскими наставлениями светских журналистов, а главное - бездоказательностью своих обвинительных приговоров. Только один пример - газету "Зеркало недели" авторы обзора беспардонно обвинили в том, что при анализе уровня набожности в Украине были использованы результаты социологических исследований центра Разумкова. Эти результаты свидетельствуют, что сегодня украинцы - не очень, мягко говоря, набожные люди. Авторы обзора с этим выводом не согласны. Почему бы и нет? Но конкретные показатели принято опровергать не инвективами, а данными других социологических исследований, цифры противопоставлять цифрам из других источников. К тому же, пресс-службе УПЦ МП остался неизвестным тот общеизвестный факт, что полученные центром Разумкова данные мало расходятся с аналогичными результатами российских исследований относительно уровня веры православных россиян. Впрочем, речь сейчас идет о другом - о том, что хотя бы в Рождественские дни можно было проявить к нам, светским антагонистам, определенное терпение, выбирать выражения и не пытаться любой ценой обидеть журналиста. (Как говорят французы, "на все есть своя манера").
В упомянутом обзоре не была, конечно, обойдена "вечная" тема журналистов канонического православия - тема так называемой "филаретовщины", которая стала, кажется, новой разновидностью obsession для некоторых журналистов УПЦ МП (написала по-английски исключительно для смягчения мнения). Из этого факта сторонники автокефалии украинского православия могут сделать вывод, что все идет совсем не так плохо, как иногда кажется. А в целом - тон пресс-службы УПЦ МП удивительно напоминает стиль и приемы СМИ незабываемых тоталитарных времен, когда мир удобно делили на два смертельно враждующих лагеря. К сожалению (или к счастью?), все не так просто и прозрачно, как кое- кому кажется.
В заключение повторю ту же мысль - очень хотелось бы, чтобы православное духовенство и православные СМИ в своей политике подавали светским политикам и журналистам пример терпимости и, не побоюсь этого слова, любви к ближнему. Даже к тому, кто не во всем и не всегда с ними согласен. Особенно в дни великих христианских праздников.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Клара Гудзик
Церковь на распутье
Архиепископ Львовский Макарий: "Вселенский патриарх имеет и желание, и право вмешаться в наши дела"
13.10.2005
Битва за Лавру
Быть ли заповеднику в стенах монастыря?
10.04.2004
Украина призвана стать экуменической лабораторией христианства
Архиепископ Никола Этерович о Католической церкви, душпастырях и готовности к диалогу
24.03.2004
Все статьи Клара Гудзик
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии