itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Фарисеи

Московские чиновники продолжают собирать дань с коммерсантов на храм Христа Спасителя

Новости Москвы  Религия 
0
151
Время на чтение 4 минуты
В понедельник в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоится Рождественский патриарший праздник "Над Россией Рождество" - благотворительный детский утренник с участием первых лиц Русской православной церкви и столичного правительства. Городские власти справедливо гордятся великолепным убранством храма, проводя в нем большое количество мероприятий, как церковных, так и светских. Правда, щедрость властей зачастую приходится оплачивать московским коммерсантам. Негласный рэкет, которым, по слухам, чиновники Москомимущества обложили бизнесменов еще во время строительства храма Христа Спасителя, оказывается, продолжается и после завершения "стройки века". В распоряжении "Известий" оказались документы, подтверждающие, что благотворительные взносы в фонд восстановления храма не всегда являются добровольными.
Документ, именуемый "План привлечения средств для расчетов за выполненные работы по воссозданию храма Христа Спасителя в Москве по департаменту имущества города Москвы", руководитель комплекса имущественно-земельных отношений города Олег Толкачев подписал еще в ноябре 2002 года. Согласно этой внутренней директиве, разосланной по окружным отделениям Москомимущества, руководители на местах лично отвечают за сбор плановой суммы, которая за три первых месяца 2003 года должна в общей сложности составить 12 млн 250 тыс. рублей. Причем эти деньги должны быть выплачены из внебюджетных фондов в виде благотворительных взносов арендаторов столичной недвижимости в Фонд храма Христа Спасителя.
Чтобы выполнить план, районные чиновники были вынуждены ввести негласный "налог" - с конца прошлого года каждый арендатор, обращающийся в Москомимущество за любой справкой, оформлением аренды помещений или договором, получает бумагу с реквизитами церковного фонда и четкие инструкции по суммам оплаты. Без квитанции о перечислении благотворительных взносов бумаги не оформляются.
- В декабре наша фирма подала в Лефортовское отделение Москомимущества (Юго-Восточный округ столицы. - Ред.) письмо с просьбой разрешить нам перепланировку помещения, - рассказал "Известиям" владелец малого предприятия Сергей Н. (фамилия предпринимателя и название фирмы есть в редакции). - Но, как выяснилось, только для того, чтобы утвердить перепланировку, нам надо сначала заплатить 10 тысяч рублей в Фонд храма Христа Спасителя и принести квитанцию. Без нее чиновники отказываются что-либо оформлять.
Правда, Сергею, как выяснилось, еще повезло - с владельца небольшой почтовой фирмы в том же округе за переоформление договора аренды чиновники имущественного департамента потребовали уже 40 тысяч рублей. Согласно плану, только руководителю местного отделения Москомимущества Ю.С. Середнякову предписано собрать с предпринимателей на восстановление храма за первые три месяца 2003 года 440 тысяч рублей. Естественно, в виде благотворительных взносов. Сергей Н. себя надеждами не тешит:
- Когда нашему магазину придет время переоформлять аренду, с нас потребуют еще больше. Такса давно установлена и составляет определенный процент от суммы аренды. Пять лет назад мы уже делали "благотворительный" взнос на восстановление храма. Тогда пришлось заплатить $6 тысяч. И хотя 10 тысяч рублей - деньги небольшие, для моей фирмы сейчас это серьезный удар. Мы торгуем туристским снаряжением, зимой продажи падают, и на данный момент в кассе и этих денег нет. К тому же зачем тогда говорить, что храм строится на добровольные пожертвования - как-то это не по-божески.
По словам бизнесменов, замруководителя Лефортовского отделения Москомимущества Валентин Усов лично ежедневно обзванивает коммерсантов, напоминая им о сроках.
- План по благотворительным пожертвованиям нам спускают сверху, и даже зная тяжелую финансовую ситуацию многих предпринимателей, мы ничем не можем им помочь, - призналась в неофициальной беседе с корреспондентом "Известий" сотрудница Лефортовского отделения Москомимущества, принимающая квитанции о благотворительных взносах. - Это обычная практика, большинство коммерсантов к такому давно привыкли.
Руководитель Москомимущества Олег Толкачев от общения с корреспондентом "Известий" отказался. Его помощник Александр Пономарев сообщил следующее: "Комментировать внутренний документ департамента, тем более по такому вопросу, как благотворительные взносы, никто не будет. Олег Михайлович не против общения с журналистами, если вопросы ему задаются корректно, а публикации отражают суть работы имущественного комплекса города".
Официально общественный наблюдательный совет по воссозданию храма еще 14 марта 2002 года объявил об окончании работ и обнародовал официальную сумму расходов. Тогда она составила $170 млн. Чуть позже эта цифра возросла до $200 млн., а руководитель фонда финансовой поддержки восстановления храма Игорь Птичников обнародовал цифру в $500 млн. Сейчас большая часть помещений храма Христа Спасителя находится на балансе Русской православной церкви - они были переданы РПЦ в безвозмездное и бессрочное пользование в марте 2002 года. Правда, Зал церковных соборов и некоторые технические помещения храма находятся в совместном ведении городских властей и РПЦ. Но официально процесс восстановления и ремонта храма с деятельностью городских структур сейчас уже никак не связан. Именно поэтому необходимые церкви деньги должны поступать в виде благотворительных взносов, а не как целевая помощь из городского бюджета.
- Пресса несколько поторопилась с заявлениями об окончании восстановления храма, - прокомментировал "Известиям" неожиданно возникшую потребность в дополнительных средствах официальный представитель Фонда храма Христа Спасителя Алексей Матюхин. - Чтобы рассчитаться за уже выполненные работы и завершить роспись нижнего храма по уже готовым эскизам, нам необходимо привлечь еще 95 млн рублей. Мы обратились с просьбой о помощи к правительству Москвы, сейчас деньги на наш счет начали поступать. Но наш фонд никого не обязывает делать взносы. Мы рассчитываем лишь на добровольные пожертвования.
Сколько стоит храм построить
В истории строительства храма Христа Спасителя финансовые проблемы случаются не впервые. Первоначально храм Христа Спасителя начали возводить в 1817 году на Воробьевых горах по манифесту Александра I. В 1826 году император Николай I прекратил стройку из-за чудовищной растраты казенных средств, а руководитель строительства Александр Витберг был сослан в Вятку. Через три года был объявлен новый конкурс проектов, и 10 сентября 1839 года храм был вновь заложен - на нынешнем месте. По специально изданному манифесту, строительство храма должно было обеспечиваться "лучшими материалами и работою, без передачи в ценах и без потери времени". Церковь обошлась бюджету Российской империи в рекордную сумму - 1 млн 239 тыс. рублей. Из-за повсеместного воровства, проволочек и нехватки материалов строили ее более 40 лет.
В декабре 1931 года храм Христа Спасителя был взорван. Идея его возрождения впервые возникла в 1990 году и была реализована в рекордно короткие сроки - основные работы были выполнены с 1995 по 2000 год. На основе первых пожертвований в фонд восстановления храма в 1991 году Русская православная церковь учредила коммерческий банк "Международный банк храма Христа Спасителя", который на сегодня имеет собственный капитал в $10 млн (среди его клиентов числятся автозавод "Москвич", АМО "ЗИЛ", поликлиника № 1 Управления делами Президента РФ и Московский монетный двор). Правда, сейчас банк никакого отношения к сбору средств на восстановление храма не имеет, этим занимается Фонд храма Христа Спасителя.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Б. Устюгов
Кто еще охотится на кошек в Москве
Кому мешали "бесовские твари"
16.04.2003
Жертвоприношение
Храм Христа Спасителя остался без спонсоров
20.02.2003
Все статьи Б. Устюгов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30