itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Особенности национальных Святок

Религия 
0
173
Время на чтение 3 минуты
Другое их название - Святые дни (в честь рождения Спасителя мира). Длятся святки с 8 по 17 января и считаются исторической пуповиной, которая связывает христианский праздник и языческие обряды
Святки по-христиански...
Ошибается тот, кто думает, что Святки - просто-напросто русская народная забава. Это установленный церковью цикл праздничных дней.
- Но так вышло, что за много поколений каноническое понятие Святок утрачено, христианские праздники смешались с народными традициями, - рассказывает дежурный священник Московской патриархии отец Евгений. - Для настоящих верующих эти дни - повод лишний раз поблагодарить Бога за дарованное спасение человечеству, сходить в церковь, исповедаться.
Еще принято ходить в гости, навещать больных, стариков, бедняков и даже заключенных. Дарить им подарки - чтобы они могли разделить с нами радость Рождества.
В воскресных школах дети разучивают духовные стихи, песнопения, разыгрывают рождественские сценки. А еще Святки не обходятся без катаний с горок, на лошадях и, конечно же, без колядок.
На протяжении Святок отменяются все посты, в том числе и однодневные в среду и пятницу.
Люди должны радоваться великому празднику, есть все что пожелается и веселиться. Но только, как говорится, без фанатизма - всего должно быть в меру!
Святки по-простонародному
Давным-давно наши предки верили в то, что в первую неделю после Рождества по земле бродит нечистая сила, рыскает по улицам в поисках грешников. Поэтому люди зажигали костры во дворах и свечи в хатах, чтобы отпугнуть нечисть.
Ряженые в чертей, леших и кикимор натягивали рогатые маски и ходили пугать народ. Считалось, что тот не русский, кто не безобразничает на Святки. Людям позволялось все: пить немерено, драться неистово, горланить во всю мочь и хватать девок за бока. И, конечно же, гадать - это одно из главных развлечений.
А еще "подмечали" приметы, нередко в семьях они передавались из рода в род. Считалось, например, что во время Святок работать нельзя, иначе в наступившем году ожидает наказание свыше - град, неурожай, болезни. Прясть - к нападению на скот волков. Выходить ночью без головного убора - к болезни.
Пришла коляда... отворяй ворота!
Считается, что слово "коляда" произошло от польского "коленда", что значит поздравление. На Руси колядование вошло в обычай прежде на юге, а потом распространилось по всей стране.
На Святки парни и девушки гуляли в масках и шубах навыворот и пели песенки (колядки), поздравляя соседей и прохожих с праздником.
А вечером ходили по домам со звездой на шесте и пели "колядки" - короткие рождественские и новогодние песенки. Сначала запевали дети, затем подхватывали взрослые: "Я маленький хлопчик, принесу Богу снопчик, Христа величаю, а вас с праздником поздравляю!" В благодарность за это хозяева дома одаривали исполнителей специально приготовленными пряниками - "калитками". Пекли их из ржаного пресного теста с различными начинками, наливками, намазками.
А еще делали фигурки домашних животных и птиц - "козуль". Их выставляли на окна для всеобщего обозрения, а затем в качестве подарков раздавали родным и знакомым.
Если сбудется - не забудется...
Какую фразу вы вспоминаете в первую очередь при слове "гадание"? Наверняка, "Раз в Крещенский вечерок" Жуковского! Предлагаем вам гадания, которым учит классика. Итак: "Раз в Крещенский вечерок девушки гадали...
...за ворота башмачок, сняв с ноги, кидали...
Киньте за ворота или из окна туфлю, сапог или какую другую обувку (только не на головы прохожим!) и смотрите, как она легла. Если носком к дому, значит, в этом году вам светит замужество. Носком от дома - долгая дорога ожидает, путешествие. В правую или левую сторону смотрит? Будете много трудиться, работать и учиться, уму набираться.
...снег пололи...
Девушки выходят на улицу, поворачиваются в ту сторону, с которой дует ветер, и бросают против него снег. Быстрое и громкое падение - быть замужем за молодым. Упало глухо и криво - выйдете замуж за глухого или старика. Если при этом лает собака, то тонкий лай говорит о красивом муже; глухой, сердитый - о неказистом.
...за окном слушали...
Загадывают наперед свою судьбу и пробираются к чужим окнам. О чем говорят за окном, то и с вами будет. А если хозяева приметят, что их подслушивают и при этом скажут: "Гроб да могила, да ободранная кобыла" - быть несчастью.
...кормили счетным курицу зерном...
Загадывали желание, затем рассыпали в комнате зернышки, запускали курицу и считали, сколько склюет. Четное число - желание сбудется. Нечет - увы.
...ярый воск топили...
Расплавленный воск льют в воду и по застывшей фигуре судят о своем будущем. Изображение, напоминающее дом, предрекает хозяйство; церковь - обручение; склонившиеся растения или деревья - грусть, прямые - радость; развалины города - к измене.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Корниенко
Христиане встречают Антипасхальную неделю
У верующих заканчиваются праздники - начинаются посты
16.04.2007
Святые места Москвы
Продолжение
06.02.2006
С Рождеством Христовым!
Как подготовиться и правильно встретить великий христианский праздник
05.01.2005
Все статьи Людмила Корниенко
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии