Патриарх Алексий II: "Минувший год останется в памяти россиян годом испытаний"

Новости Москвы  Религия 
0
81
Время на чтение 7 минут
- Ваше Святейшество! Прежде всего разрешите сердечно поздравить Вас с наступающим праздником Рождества Христова. Читатели "Труда", как и все россияне, желают Вам доброго здоровья, новых успехов в вашем Первосвятительском служении. Если это не является сугубым секретом, о чем Вы скажете в своем традиционном Рождественском послании к всероссийской пастве?
- Сердечно благодарю за поздравления и заботу о моем здоровье. Бог посещает нас болезнями и скорбями, и Он же по Своей милости подает исцеление.
В Рождественском послании намереваюсь сказать о тех нравственных обязательствах, которые налагает на нас Пришествие в мир Спасителя. Подобно тому, как некогда вифлеемские пастыри не скрыли весть о родившемся Богомладенце, но принесли эту весть людям, мы должны делиться духовной радостью богообщения с людьми, которые до поры не знают Господа, с теми, кто устали и отчаялись в этом мире, заплутали на его опасных перепутьях. Мы должны особо помнить о беспризорных детях, о людях обездоленных, находящихся в плену, страдающих от духовных и телесных недугов. Будем творить дела милосердия, помогать ближнему в меру наших возможностей, ведь, по слову Священного Писания, "если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга" (1Ин.4.11).
- Ушедший 2002 год был, к сожалению, весьма тяжелым для россиян: достаточно вспомнить наводнения на юге страны и другие природные катаклизмы, террористический акт в Москве, приведший к гибели большого числа сограждан. Тяжелым остается груз массовой бедности, детской беспризорности… Приходится слышать, в том числе и от православного духовенства, что эти и другие тяготы и скорби Господь попускает за тяжкие грехи наших дедов и отцов и за наши собственные. Неужели мы навсегда "приговорены" к бедности, потерям, страданиям?
- Действительно, минувший год останется в памяти россиян годом испытаний. Многие люди потеряли из-за наводнения кров, невосполнимую утрату понесли те, чьи родные и близкие погибли в результате чудовищного террористического акта в Москве. Мы скорбели и молились вместе со всей страной, сопереживая и сочувствуя пострадавшим и их родственникам. Хотя экономическая ситуация в стране постепенно выправляется, большинство народа по-прежнему испытывает огромные материальные трудности. Безработица, бедность, преступность, рост наркомании и иные общественные недуги, к прискорбию, глубоко затронули нашу жизнь.
Но важно осознать, что все проблемы и невзгоды, переживаемые нами, прежде всего зависят от духовного, нравственного состояния народа и личности. До тех пор, пока не совершится реальное духовное обновление, пока высокие нравственные принципы не станут определять общественное бытие и жизнь каждого человека, пока мы не научимся поступать в согласии с голосом совести и справедливости, - до тех пор ситуация не изменится к лучшему.
Хотел бы предостеречь от чрезмерной сосредоточенности на идее "тяжких грехов наших отцов и дедов". Священное Писание совершенно определенно говорит о том, что человек несет ответственность прежде всего за личный грех, за собственные неправедные поступки и помыслы. Так, отвечая на вопрос, почему сын не несет вины своего отца, Господь свидетельствует через пророка Иезекииля: "Потому, что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. …Сын не понесет вины отца, …правда праведного при нем и остается… И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет" (Иез.18.19-21).
Внешние жизненные обстоятельства прежде всего зависят от нравственного строя самой личности. Поэтому нельзя сказать, что народ "приговорен" к бедности, потерям, страданиям. Процветание государства и граждан вполне осуществимо, если каждый человек осознает главенство нравственного начала в своей жизни и будет строить ее в согласии с заповедями Божиими.
- Минувший год и лично для Вашего Святейшества сложился нелегко из-за постигшей Вас болезни. Вы сказали в те дни: "Меня посетил Господь". Как следует понимать эти слова?
- Мне часто приходит на ум высказывание преподобного Амвросия Оптинского, утверждавшего, что "монаху полезно болеть". Болезнь - действительно и несомненно посещение Божие. Она дает человеку возможность сосредоточенно уединиться в келлии своего сердца и поразмыслить о самых серьезных вещах. В болезни Господь нередко указует человеку пути, которыми надлежит следовать. Во время недугов и выздоровления сила Божия являет себя в человеческой немощи. Именно через познание нашей собственной слабости Господь открывает нам истинную цену вещей, их значимость в свете вечности, встретиться с которой предстоит всем нам.
- В предисловии к недавно изданной книге "Русь Святая" Вы подчеркнули, что "Православие со времени Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром является "духовной кровью", "духом жизни", питавшим и укреплявшим самый организм русской нации". Почему же сегодня, когда с государственным воинствующим атеизмом вроде бы покончено, некоторые круги российского общества то и дело возбуждают антиправославные, антицерковные настроения - то в связи с проблемой наделения монастырей и храмов землей для хозяйственных целей, то в связи с преподаванием в государственных школах основ православной культуры?
- Несмотря на возрождение порушенных святынь, на возобновление богослужений в воссозданных храмах и монастырях, на открытие приходских школ и гимназий, мы не должны забывать старой русской поговорки: "Бог не в бревнах, а в ребрах". Я имею в виду, что на протяжении семи десятилетий наше общество было насильственно разлучено с Церковью, и тяжелое наследие этого горького времени невозможно преодолеть за несколько лет.
Ныне наша задача - исцелить израненную и изверившуюся душу народа, вернуть его к живительным духовным истокам. Сейчас по большей части человек крещен, но не воцерковлен. И до тех пор, пока не совершится это воцерковление, будут раздаваться голоса людей, которые до сих пор пребывают во власти стереотипов атеистического периода, когда Церковь находилась в изгнании в своей стране. К сожалению, есть и люди, сознательно отвергающие Бога, чтобы не менять своей греховной жизни, не пробуждать совести, не подвергать переоценке своей гордыни. Таких могу только пожалеть.
Впрочем, убежден: обратной дороги в атеистическое прошлое нет, и наша Церковь займет в обществе место, соответствующее ее исторической роли и подобающее ее духовному потенциалу.
- Очередной вопрос сопряжен с предыдущим: как Вы оцениваете нынешнее состояние межрелигиозных отношений в России? Следует ли ожидать от Русской Православной Церкви новых инициатив, призванных укрепить эти отношения?
- Благодарение Богу, межрелигиозная рознь не стала и, надеюсь, никогда не станет реальным фактором нашей жизни. Думаю, что основную роль в этом сыграли многовековые традиции совместного проживания в России православных христиан, мусульман, иудеев, буддистов. Жизнь научила нас сообща бороться с трудностями, защищать Отечество от врагов. В годы гонений на веру приверженцы разных религий нередко помогали друг другу.
Сегодня нас объединяет многое. Мы одинаково страдаем от экономических и социальных трудностей, от угроз, которые несет терроризм. У традиционных религий России единый взгляд на проблемы нравственности, образования, воспитания, на многое другое. По нашему общему убеждению, необходимо защищать право человека жить в соответствии с его духовным выбором и убеждениями. Мы согласны и в том, что современная цивилизация, желающая сформулировать адекватные ответы на грозные вызовы наступившего столетия, не вправе игнорировать ценности религиозного опыта. Во многом с целью утверждения в обществе этих истин по инициативе Русской Православной Церкви был создан и успешно работает Межрелигиозный совет России, объединивший лидеров традиционных для нашей страны религиозных организаций. Лучшим средством укрепления сотрудничества видится совместный созидательный труд людей разных религиозных воззрений на благо общего Отечества.
К сожалению, уходящий год был отмечен резким ухудшением отношений с Римско-католической церковью. Это было связано с решением Ватикана повысить статус своих административных структур на территории России до уровня епархий. Нашу Церковь поставили перед фактом уже принятого решения, в то время как подобные вопросы нуждаются в предварительном серьезном обсуждении. В заявлении Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 февраля 2002 года сказано: "Мы рассматриваем упомянутый шаг как недружественный и подрывающий перспективы улучшения отношений между двумя Церквами". Решение Ватикана вновь обнаружило стратегию настойчивого миссионерства среди православных народов, с которой мы коренным образом не согласны.
Нестабильной продолжает оставаться и ситуация на Украине, где недопустимым образом ущемляются права наших верующих, сохраняющих духовную связь с Матерью-Церковью. Мы неоднократно обращались к высшему руководству Римско-католической церкви с просьбой предпринять реальные шаги по преодолению сложившегося кризиса, но, к сожалению, ничего, что могло бы рассматриваться как реальный акт доброй воли, пока сделано не было.
Впрочем, мы продолжаем надеяться на изменение позиции Ватикана и именно с этим связываем будущее православно-католического диалога, к которому мы открыты, но эта открытость соединена со вниманием к нуждам и скорбям наших собственных верующих.
- В преддверии Рождественских торжеств хотелось бы узнать, состоится ли праздничное православное богослужение в многострадальном храме Рождества Христова в Вифлееме? Сохраняется ли сегодня возможность массового паломничества во Святую землю?
- Насколько мне известно, богослужение в храме Рождества Христова должно состояться, и паломники из нашей страны смогут там помолиться. Что же касается полномасштабного паломничества во Святую землю, то многое зависит от политической ситуации и доброй воли сторон, вовлеченных в конфликт. Мы молимся о примирении враждующих, просим мира Иерусалиму (Пс.121.6), дабы земля, освященная стопами Спасителя мира, не обагрялась более человеческой кровью.
- Вернемся к церковной жизни в России. Важнейшим событием наступившего года, как представляется, станет празднование 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского. Как идет подготовка к этому событию?
- Принято решение сделать это празднование общенародным, поскольку 100-летний юбилей прославления преподобного Серафима имеет значение не только для Церкви, но и для государства, и для всего общества. Поэтому в подготовку торжеств включилась государственная власть на уровне федерального центра, Приволжского округа, руководства Нижегородской области. Недавно передан Церкви храм, воздвигнутый над келлией преподобного Серафима, и есть надежда, что богослужения в нем возобновятся ко времени торжеств, которые привлекут множество паломников и станут духовной доминантой года.
- Читатели "Труда" будут рады получить Ваше Первосвятительское благословение на предстоящий год и Ваши Рождественские пожелания.
- Всем читателям и сотрудникам газеты, одной из старейших и самых уважаемых в стране, желаю в новом году здоровья, благополучия, мира и спокойствия. Да благословит Господь, родившийся в Вифлееме, каждого из вас, дорогие мои, на всех путях жизни вашей. Дай нам Бог в этом году совершить достойные труды на благо Отчизны. С Рождеством Христовым!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33