Патриарх Алексий II: нельзя беззастенчиво покупать души людей

Религия 
0
180
Время на чтение 4 минуты
Продолжение. Начало в "КП" от 24 декабря с. г.
Сегодня мы продолжаем знакомить вас с отрывками из готовящейся к печати книги журналистов Валерия Коновалова ("Известия") и Михаила Сердюкова ("Собеседник") "Свет Патриарха. Беседы на переломе тысячелетий". Надеемся, вам будет небезынтересно узнать, что думает Его Святейшество...
...о сектах
- Когда в Россию приезжала Мадлен Олбрайт, которая в ту пору была госсекретарем США, она просила о встрече со мной. Оказалось, единственная задача, которую она ставила перед собой, состояла в стремлении обеспечить зарубежным религиозным движениям свободу действий в России. Со своей стороны, я откровенно и подробно рассказал гостье о тех безобразиях, которые творятся за внешне благопристойным фасадом этих движений. На что получил ответ: "Да, конечно, это нужно иметь в виду. Но предпочтение все-таки следует отдать свободе..." Очевидно, свободе деятельности сект, попирающей законное право наших людей на защиту от покушения на их нравственное и психическое здоровье.
Почему-то иные борцы за всевозможные права, когда говорят о свободе вероисповедания, свободе религии, забывают о том, что покупка человеческих душ является грубейшим нарушением религиозной свободы. Ведь не секрет, что эти пришельцы извне, не имеющие никаких корней в России, пользуются материальными трудностями наших сограждан и беззастенчиво покупают души людей за доллары.
...о Пугачевой
- Каковы ваши музыкальные пристрастия? Правду говорят, что вы очень любите Аллу Пугачеву?
- Это не совсем так... Прежде всего предпочитаю классику. Люблю слушать и советские песни военных времен. Вероятно, потому, что эта музыка напоминает мне о детских, юношеских годах, о молодости - а что может быть в жизни прекраснее той поры?! Кроме того, очень любил всегда пение под гитару.
...об Интернете
- Интернет пока не освоил. Всю необходимую информацию, особенно ту, которая относится к церковной жизни, мне готовят в виде специальных обзоров и справок. Так что я в курсе всего, что происходит в Церкви, стране и мире. Но что касаемо Интернета, то я думаю, что за ним будущее.
...об алкоголе
- Во всем нужная разумная мера. Можно употреблять, а можно упиваться. И когда человеком овладевает страсть к алкоголю, когда он без алкоголя уже не способен спокойно и дня прожить, это уже несчастье. Мы много говорим о наркозависимости, но алкогольная зависимость - зло не меньшее. Ничто не должно обладать мною (1 Кор. 6, 12). Это касается не только вина.
- Вы сами позволяете себе хотя бы иногда употреблять спиртные напитки?
- Крепкие - нет. Немного хорошего красного вина я иногда себе позволяю. Желательный сорт - "Каберне".
...о Путине
- Владимир Владимирович - человек глубоко порядочный, честный. Он не стесняется своей веры, потому что крещен в детстве. И супруга его, Людмила Александровна, искренне верует. И девочки их, дочери, я знаю, крещеные. Прекрасная православная семья! Это мне особенно импонирует и как пастырю, и как Российскому Патриарху.
Не все, конечно, президенту Путину удается сделать, как того бы хотелось и ему самому, и всем нам, но он старается, и это с моей стороны вызывает большую надежду и понимание...
Не так давно, находясь на священной земле Валаама, беседуя с монахами, но не как президент страны, а как простой паломник - все это происходило во время краткосрочного отпуска Владимира Владимировича, - Путин сказал: "Нет России без православия, и нет православия без России". Такого уста главы нашего государства не изрекали давно.
...о том, много ли истинно верующих среди чиновников и бизнесменов
- Я встречаю все больше людей, которые веруют искренне. Может быть, они не все воцерковлены, потому как нельзя сбрасывать со счетов 70 лет насилия над православием в России, воспитания детей в духе отрицания веры и нравственных христианских ценностей. Но сегодня все у большего числа политиков, бизнесменов, общественных деятелей появляется четкое осознание того, что без веры жить худо. Меня поразил президент Узбекистана Ислам Каримов, который на праздновании 125-летия образования Среднеазиатской епархии так прямо и сказал: "Без веры жить нельзя!"
Сегодня ко многим государственным деятелям из тех, кто не был крещен, приходит осознание того, что надо креститься. И многие крестятся.
- Говорят, вы и Юрия Лужкова, мэра Москвы, крестилиѕ
- Крестил Юрия Михайловича. И многих других. Но о таких вещах рассказывать много не принято.
...о своей фамилии
- Вы могли бы несколько подробнее поведать свою родословную? С какого поколения она вам известна?
- Видимо, со времен царствования императрицы Екатерины II, когда курляндский дворянин Фридрих Вильгельм фон Ридигер перешел в православие и был наречен русским именем Федор Иванович. Он и стал основателем одной из линий этого известного в России дворянского рода.
Наш род дал России знаменитых военачальников и юристов. Среди них герой Отечественной войны 1812 года генерал-адъютант граф Федор Васильевич Ридигер, имя которого было увековечено на одной из памятных досок в храме Христа Спасителя. Военный министр царского правительства в 1905 - 1909 годах Александр Ридигер, о мужестве которого во времена русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов ходили легенды, также был родственником моего отца. Мой дед, Александр Александрович, был известным судьей в Петербурге, прадед, Александр Федорович, тоже был юристом. Потому судьба моего отца, как и судьбы двух его старших братьев - Георгия и Александра, были предрешены, да и сами они, видимо, посчитали себя обязанными продолжить славную семейную традицию и поступили в Императорское училище правоведения в Петербурге - одно из самых привилегированных учебных заведений Российской Империи. А вообще в семье деда и моей бабушки, Аглаиды Юльевны, было четверо детей - еще дочь Елена, но мой отец - младше всех.
Конечно, Михаил Александрович самым серьезным образом готовил себя к государственному служению. Обучение в училище было рассчитано на 7 лет, соответствовало гимназическому образованию и специальному юридическому, качество которого не подлежало никаким сомнениям. Однако в душе, как потом признавался мне папа, с малых лет он мечтал о священнической деятельности.
Тут грянула февральская революция 1917 года, в Петрограде начались беспорядки, на улицах стреляли и убивали ни в чем не повинных людей. Потом - октябрьский переворот: нетрезвые люди грозились весь мир разрушить до основания и очень рьяно взялись за этоѕ
Моему отцу было 15 лет! Тогда-то мой дедушка совершил семейный подвиг: верно оценив обстановку, он быстро понял, что грозные порывы разбушевавшихся масс его исконно дворянской родне ничего хорошего принести не могут. Наоборот, все они смертельно опасны для интеллигентной семьи. Наверное, в какой-то степени сработала и безупречная репутация известного юриста - так или иначе, но деду удалось вывезти всю свою семью в эмиграцию - в Эстонию. Все нажитое годами имущество пришлось бросить, родину покидали спешно, что удалось в руках унести, то и взяли с собой. Но это не золото было и не бриллианты - ничем таким, насколько мне известно, дедушка с бабушкой не обладали. Главное, конечно, не в этом: удалось пережить столь опасные смутные времена без семейных людских потерь, что стало возможным лишь благодаря своевременным и решительным действиям. Дед умер в 1929 году. Я в том году родился.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святейший Патриарх +Алексий II
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
К 15-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II (†5.12.2008)
05.12.2023
«Молюсь, чтобы Господь просветил Россию миром, духом единения и любви»
Интервью газете «Нижегородские новости» накануне Дня народного единства 3.11.2005 года
03.11.2023
О церковном модернизме и неообновленчестве
К семилетию со дня кончины
04.12.2015
В монастырь не уходят - туда приходят
Архивный материал ко дню смерти Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2012
Все статьи Святейший Патриарх +Алексий II
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03