"Экономические достижения немыслимы в безнравственном, духовно бедном обществе"

Интервью Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Религия 
0
125
Время на чтение 4 минуты
- Перемены, происшедшие в жизни страны и общества за последние 12 лет, - эпохальные. С одной стороны - это время, когда духовный вакуум заполнили цинизм, бездуховность, разбой, обнищание народа и страны, крайнее умножение сил зла. С другой, - появились ростки нового, которые, возможно, смогут изменить жизнь людей к лучшему. Как Вы считаете, сможет ли наш народ жить лучше, и от чего это зависит?
- Верю и надеюсь, что наш народ сможет жить лучше. Он этого в высшей степени достоин, ибо не по своей вине много претерпел в драматическом, трагическом ХХ веке.
Сегодня критерием хорошей жизни нередко считают материальное благосостояние. Многим вселяют оптимизм научно-технические достижения, которые якобы смогут бесконечно поддерживать комфорт и достаток. Но, говоря об улучшении жизни, я имею ввиду не только ее материальную сторону, но отношения между людьми, их творческую активность, характер и мотивы поступков, а главное - веру, любовь, нравственную чуткость, словом, все то, что выражает состояние человеческой души. На мой взгляд, качество жизни по-настоящему определяется ощущением ее полноты и осознанием ее смысла.
Но и то, и другое немыслимо без Бога, без Его водительства, без устремленности к Его Небесному Царству. Мы помним слова Господа Иисуса Христа: "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную" (Ин. 6. 47). Всему нашему народу искренне желаю, чтобы его сыны и дочери открыли для себя непреходящую красоту и радость жизни во Христе, Который укажет им путь к нравственному совершенству и поможет обустроить все необходимые житейские дела. Ведь Он сказал: "Не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? …Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6. 31,33).
- В одном из своих интервью идею "гармоничного сочетания искренней молитвы и честного труда всех - сверху донизу" Вы назвали "объединительной идеей, способной помочь преодолеть кризисное состояние нашего общества". Как Вы считаете, может ли идея обращения к качеству, и прежде всего к качеству труда также способствовать объединению россиян в их стремлении изменить жизнь к лучшему?
- Хотел бы повторить общеизвестную, но очень правильную мысль: качество труда, продукции, услуг зависит не только от техники, дисциплины, хорошей организации работы и высокой зарплаты. Многое определяется тем, насколько человек ощущает чувство долга, бережно относится к труду других, заботится об их благе, сохраняет природные и созданные людьми ресурсы. Без этого никакие материальные вложения, никакие свободы и возможности не научат общество достойно и качественно трудиться. Да, современную экономику и духовно-нравственную сферу обычно пытаются радикально отделить друг от друга. Но не будем забывать, что большинство реальных экономических достижений, известных нам из истории, было бы немыслимо в безнравственном, порочном, духовно бедном обществе.
- Отличные черты православного христианства - приоритет духовных ценностей, общественной и государственной жизни перед материальным благополучием - воспринимаются порой как отрицание необходимости создания эффективно работающих предприятий, способных обеспечить личное развитие и достаток работающих на нем людей не только в настоящем, но и в будущем. Разъясните, пожалуйста, позицию Русской Православной Церкви по этому вопросу.
- Это не совсем верное понимание. Труд и его организация являются необходимой частью человеческой жизни. Еще в райском саду первые люди были призваны к творческому труду. После грехопадения, когда труд превратился в средство пропитания, его творческое назначение ослабло, но отнюдь не исчезло.
Впрочем, из собственного опыта мы знаем, что мотивы труда могут быть не только благородными (собственное содержание, пропитание своей семьи, помощь нуждающимся, развитие личности), но и низменными (нажива, стремление к неоправданной роскоши, жажда превосходства над другими). Эти страсти отравляют труд, делают горькими его плоды, разделяют людей и разрушают их судьбы. К сожалению, философия современного предпринимательства подчас имеет черты, противостоящие христианскому учению о человеке. Это культ потребительства, "социальный дарвинизм", признание власти денег над трудом и личностью.
Приоритет духовных ценностей не отрицает земную деятельность, в том числе предпринимательскую, а означает наполнение ее новым содержанием, смысл которого - в служении не собственному кошельку, не деньгам и товарам, а людям, состоящим из тела, души и духа.
- Среди идей, на развитие которых направлена деятельность Ассоциации, большое место отводится качеству труда. К сожалению, профессионализм, качество труда как категории духовно-нравственной системы пока не стали определяющими в нашем обществе. Ваше Святейшество, какую роль Русская Православная Церковь отводит понятиям добросовестного, честного, ответственного труда в системе духовно-нравственных ценностей?
- Церковь призывает каждого человека к такому труду. Он нужен не только в хозяйственной сфере, но и в любой другой области жизни, включая духовную. Церковь благословляет всякий труд, направленный на благо людей, и признает его необходимым компонентом полноценной жизни личности. В народе хорошо известны слова апостола Павла: "Кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (2 Фес. 3. 10). Труд освящен многовековой монашеской традицией, примером жизни многих благочестивых христиан. Уверен, что благосостояние России будет строиться на достойном труде ее граждан.
- Как Вы оцениваете задачи и цели, которые ставит перед собой ассоциация "Международный конгресс качества телекоммуникаций"? Как Вы относитесь к возможности диалога Русской Православной Церкви с Ассоциацией?
- Приветствую благородные цели, которые ставит перед собой ассоциация. Новые коммуникационные технологии открывают множество возможностей, немыслимых ранее. Они сближают людей, живущих в разных концах света, помогают образованию и распространению информации, развивают экономику, облегчая перемещение товаров и услуг. Впрочем, коммуникационные новшества таят в себе и некоторые опасности. При их помощи богатые и сильные могут подавить, закабалить бедных и слабых. Через современные средства коммуникации подчас осуществляется экспансия унифицированной "массовой культуры".
Как будут использоваться эти технологии - во благо или во зло, на пользу всем людям или для выгоды лишь немногих? Эти вопросы Церковь и специалисты должны обсуждать сообща. Мы можем совместно поднять тему влияния новых технологий на жизнь человека и общества, затронуть проблему профессиональной этики, которая неизбежно будет складываться.
Нам, наверное, также стоит вместе подумать о роли России в системе мирового коммуникационного обмена, о том, как при его помощи донести до разных стран и народов духовное послание русской традиции, лучше познакомить весь мир с нашим культурным наследием, нашей мыслью, нашим образом жизни. Убежден, что это будет полезно для "ближних и дальних", не говоря уже о нас самих.
- В многочисленных отзывах и пожеланиях журналу "Век качества" подчеркивается благородная миссия издания, своевременность его появления и актуальная тематическая направленность. Ваше Святейшество, чтобы Вы могла пожелать сотрудникам и читателям журнала "Век качества"?
- Всем вам пожелал бы мудрости в соединении новых достижений человеческой мысли с духовными и культурными традициями России. Да будет Господь каждому Помощником в добрых делах.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святейший Патриарх +Алексий II
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
К 15-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II (†5.12.2008)
05.12.2023
«Молюсь, чтобы Господь просветил Россию миром, духом единения и любви»
Интервью газете «Нижегородские новости» накануне Дня народного единства 3.11.2005 года
03.11.2023
О церковном модернизме и неообновленчестве
К семилетию со дня кончины
04.12.2015
В монастырь не уходят - туда приходят
Архивный материал ко дню смерти Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2012
Все статьи Святейший Патриарх +Алексий II
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40