"Дух экуменизма означает уважение к правилам других церквей"

Религия 
0
169
Время на чтение 5 минут
На прошлой неделе в Киеве побывал кардинал Вальтер Каспер, Президент Папского совета по делам содействия христианскому единству. Находясь в Киеве, кардинал Каспер - доктор, профессор, известный немецкоязычный богослов - встретился с Президентом Украины, принимал участие в международной научной конференции "Свобода религии и национальная идентичность", где выступил с докладом, общался с журналистами, встретился с управляющим делами УПЦ епископом Митрофаном, а также присутствовал при презентации своей книги, изданной на украинском языке. Книги, которая заканчивается словами: "…Церковь нельзя считать закрытой системой. Она должна быть духовно готова к диалогу и пониманию с миром…" Кардинал Каспер любезно согласился на интервью с нашей газетой.
- Ваша Эминенция, какова цель вашего приезда в Украину, где католики латинского обряда находятся в меньшинстве?
- Одна из моих книг, а именно "Иисус Христос", только что изданная издательством "Дух ¦ Л¦тера" на украинском языке; надеюсь, что эта книга пригодится всем людям (их становится все больше), которые стоят вне Церкви, однако интересуются Иисусом Христом и "Его делом". Сегодня, как и всегда, актуальным остается вопрос: кем является Иисус Христос, кто Он для нас сегодня? Так что одной из причин приезда является презентация этой книги украинскому читателю, которая пройдет в Национальном университете Украины. Но это только внешняя причина приезда. Реальная же причина - встреча здесь с моими братьями и сестрами по вере и общение с ними. Я собираюсь встретиться также с православными братьями и сестрами во Христе. В современном мире, который иногда теряет разум, верующие всех конфессий должны вместе свидетельствовать свою веру в Бога, в Иисуса Христа, выступать за достоинство человека, за безопасность жизни, справедливость и за мир. Мы не можем просто продолжать свою полемику, как будто ничего не происходит, - весьма необходимо примирение и совместное отстаивание христианских принципов жизни и мира в мире. Моей работой в Риме, задачей и долгом является делать все возможное для христианского единства.
- Сегодня в Украине насчитывается около миллиона католиков. Сколько украинских католиков будет здесь в 2010 году? Существует ли в Ватикане что-то наподобие планирования таких вещей?
- Могу сказать, что Святой Престол не имеет подобных планов. Мы не хотим обижать православные церкви, своих православных братьев и, так сказать, ловить овец из их стада. В этом деле мы ведем себя очень осторожно, уважаем религиозную свободу; наша стратегия и политика заключается в том, что православные люди лучше пусть остаются православными. Ведь у католиков и православных одни и те же таинства, а это - путь к спасению. И поэтому нет необходимости обращать их в другую конфессию. Но если какой-то человек сам сделал выбор и хочет стать членом католической церкви, то его решение необходимо признавать. Мы, однако, стремимся к сотрудничеству и к добрым отношениям с православными церквами и потому - никаких планов увеличения количества католиков в Украине и я не могу прогнозировать численность украинских католиков в 2010 году. Но у меня впечатление, что Католическая церковь в Украине нормально развивается, стабилизирует свои структуры, проводит хорошую пастырскую работу.
- Сегодня значительная часть католического духовенства Украины - иностранцы. Не все украинцы относятся к этому с одобрением. Изменится ли эта ситуация в ближайшем будущем?
- Обязательно изменится. Нынешняя ситуация объясняется преследованиями и ограничениями католиков в недавнем прошлом во время коммунистического периода, когда не существовало никаких шансов поддерживать богословское образование. Поэтому пришлось направлять сюда духовенство из других стран. Сейчас все изменилось к лучшему и мы готовим в наших семинариях украинцев. Для этого, однако, необходимо время, потому что Церковь придает очень большое значение образованию, хорошей подготовке клира - курс семинарского обучения продолжается 6 лет и является только частью подготовки будущего пастыря. Но необходимость в зарубежном клире постепенно будет отпадать, хотя для полной нормализации ситуации понадобится несколько десятков лет.
- С представителями каких украинских церквей встретится Его Эминенция в Украине? Планируются ли встречи с духовенством наших неканонических православных церквей? Например, с патриархом УПЦ Киевского патриархата Филаретом? Ведь известно, что высокие сановники Ватикана встречаются с протестантами, раввинами, с мусульманскими церковнослужителями. Почему существует табу в отношении украинских церквей, которые пытаются получить независимость?
- Перед тем, как приехать в вашу страну, я направил дружеское послание митрополиту Владимиру и выразил желание встретиться с ним. В ответ получил сообщение, что встреча не может состояться - митрополит Владимир сейчас находится за пределами Украины. Поэтому я встретился с епископом Митрофаном, управляющим делами УПЦ (Московского патриархата). Наш официальный отчет касается встреч только с духовенством канонических церквей - мы не вмешиваемся во внутренние православные дела и разделения, уважая волю православных церквей. И потому мы имеем официальные отношения только с теми церквами, которые признаются другими православными церквами. Это не означает, однако, что я, например, имею право выносить какие-то суждения в отношении Филарета, - я только должен уважать официально признанные церкви. К тому же, было бы весьма сложно иметь дело одновременно со всеми тремя православными церквами Украины.
- Прошу прощения, но не противоречит ли такая позиция духу экуменизма?
- Дух экуменизма - это уважение к правилам других церквей, это невмешательство в их жизнь и отсутствие давления на них. Другое дело - на местах, где духовенство должно решать между собой межцерковные локальные проблемы, обсуждать общие практические вопросы.
- Почему Святой престол так заботится о хороших отношениях с небольшими и мало влиятельными в мире православными церквами Востока? Может, это соревнование с Русской православной церковью? Впрочем, и Русская церковь намного меньше Католической церкви.
- Упомянутые вами церкви имеют богатые исторические традиции, важные для всех нас, и глубокие корни, как например церковь Киевской Руси. Поэтому мы испытываем глубокое уважение к этим церквам. Вспомним слова Его Святейшества о том, что церковь должна научиться "дышать двумя легкими". Это также весьма важно для Европы. Тем более, мировое православие совсем не такое уж и маленькое (250 миллионов православных против одного миллиарда католиков. - К.Г. ). Вообще, дело не в величине, а в качестве, в богатстве и значимости традиции. А еще в том, что Запад и Восток Европы должны идти друг другу навстречу, что не может произойти без примирения Западной и Восточных церквей, без хороших отношений с большими и малыми православными церквами. Этот не вопрос соревнования или желания доминировать. Мы должны работать для достижения единства, которому нет альтернативы, - мы обязаны вместе свидетельствовать Христову веру перед лицом современного мира, который становится все более секуляризированным. Поэтому должны считаться друг с другом. Я считаю, что просто стыдно и смешно христианам полемизировать между собой, ведь мы имеем так много общего в действительно важных вопросах. С этим следует покончить, нужно поладить, обмениваясь информацией, учась друг у друга, а также взаимно ценить друг друга. Мы все - с обеих сторон - должны совершенствовать образование, давать больше стипендий молодежи. Знаком нашей доброй воли является, в частности, тот факт, что Католическая церковь оказывает помощь Православным церквам, поддерживает их финансово.
- Оказывается ли помощь также Украинской православной церкви Московского патриархата?
- Да, некоторую экономическую помощь получает от Католической церкви и УПЦ (МП), но большинство денег идет РПЦ, в частности, из Германии, моей родины.
- Заинтересован ли Ватикан в том, чтобы в Украине была единая независимая Православная церковь (кстати - наибольшая в мире по численности), лояльная к другим церквам и конфессиям мира?
- Святой престол заинтересован в том, чтобы православие покончило со своими внутренними расколами. Потому что они не являются нормальным явлением - христиане должны быть символом мира и примирения. Итак, мы хотим объединения украинского православия, а что касается независимости, то здесь Ватикан не может занимать какую-либо позицию, потому что это должно решать само православие.
- Пожалуйста, немного расскажите о Ваших украинских впечатлениях.
- Я уже в третий раз в Украине и поэтому могу с удовлетворением отметить постоянный прогресс в экономике, а также в развитии нашей Католической церкви. Надеюсь также на дальнейший прогресс в отношениях между католической и православными церквами. А религиозные свободы в Украине свидетельствуют о внутренних чертах толерантности и уважения к другому, присущих украинцам. Это хороший знак - украинский народ может стать примером для многих других в мире.
Весьма признательна Его Эминенции за внимание к читателям газеты "День".
Интервью вела Клара Гудзик
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вальтер Каспер
Все статьи Вальтер Каспер
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16