itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Бес попутал

В стране полтора млн. сектантов, каждый третий - подросток

Религия 
0
190
Время на чтение 3 минуты
Центру реабилитации жертв нетрадиционных религий, оккультных и магических течений при храме иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" на Большой Ордынке - десять лет. Руководят им отцы Олег и Евгений. С корреспондентом "Россiи" Наталией Амановой беседует отец Евгений.
- Батюшка, в ваш центр обращаются родственники самоубийц, погибших в результате культовых обрядов, а также те, у кого сектанты отняли имущество. Возбуждены ли по этим фактам уголовные дела?
- За последнее время - более двадцати. Некоторые уже в суде, по другим ведется следствие. В начале года произошел такой случай. Юноша и девушка из секты сахаджи-йога решили вместе уйти из жизни. В 25-градусный мороз они пошли на Царицынские пруды. Слушая специфическую музыку, воздействующую на психику человека, вошли в медитативное состояние, легли на снег и замерзли. Их тела нашли лишь утром. Родственники покойных связались с нами. Сделали звонок русскому наставнику восточной секты. Узнав, о чем речь, он просто-напросто отказался от ребят, сказав, что, мол, не знает таких, и попросил его больше не беспокоить. Родственников погибших мы направили в правоохранительные органы. Скоро состоится суд.
Но бывает и так. Адепты "Аум СинрикЯ" у метро "Алексеевская" организовали интернат для тех, кто жил в этой секте, отдав имущество и деньги в фонд организации. На нарах ютилась и профессорская семья: муж, жена и дети. Они продали квартиру, дачу, машину, а деньги отдали в секту. И тем не менее ежедневно к профессору и его жене подходил японец и на ломаном русском спрашивал, не продадут ли они что-то еще. Семья была полностью зомбирована учением Асахары. Когда пришло осознание того, что вымогательству не будет конца, профессор с женой пришли в наш центр, а также обратились в милицию. Но, поскольку все произошло с их согласия, свое заявление из милиции они вскоре забрали.
Псевдорелигиозные, маргинальные секты хищнически разбираются с людьми и их имуществом. При этом мошеннические операции оформляют юридически грамотно, не к чему придраться.
- Какие социальные слои общества более всего подвержены воздействиям сект и нетрадиционных культов?
- Разные секты специализируются на разных слоях населения. Одни ориентируются на служащих, другие - на рабочих. Секты саентологии и "Свидетели Иеговы" вхожи в административные, военные круги, образовательные сферы. Восточные, индуистские философии также затрагивают интеллектуальную элиту, но больше направлены на молодежь, которая стремится понять смысл жизни, не обращаясь к Богу. Попутно секты решают свои коммерческие проблемы.
- Какую цель преследуют, в частности, саентологи, привлекая представителей власти?
- Деньги и покровительство в случае проколов. Их основатель Рон Хаббард был неудачливым писателем, получавшим цент за слово. А ему хотелось заработать большие деньги. И он сказал, что самое лучшее средство заработать миллион долларов - это создать новую религию. Что он и сделал. У чиновника, депутата голова забита информацией и делами, нет времени подумать о душе, пойти в церковь. А тут у него в кабинете появляется новомодный "священник" и предлагает услуги. Для чиновника это весьма комфортно.
- Возвращая жертву в нормальное состояние, какими методами вы пользуетесь: молитвой, послушанием, гипнозом?
- На тех, кто обратился хотя бы раз к экстрасенсам, колдунам, лежит какая-то скверна. Она выражается во взаимоотношениях с близкими людьми, проблемах со здоровьем, жизненных трагедиях. Общение с магами, колдунами и прочими способствует появлению психических расстройств, вплоть до шизофрении. У жертв появляется постоянная психологическая зависимость, и без "сенсов" они уже не представляют своей дальнейшей жизни даже в мелочах. Объяснение простое: через адептов, проводников-медиумов, являющихся в мир бесов и демонов, человек впускает в свое духовное пространство черные, разрушительные силы. И если он не сможет разорвать эти взаимоотношения с помощью Церкви, то он всю жизнь будет, как рыба на крючке. Что же касается методов работы, то раскрывать их не стану. Скажу лишь одно: черные силы мы не изгоняем теми же способами. Считаем, что надо менять жизнь человека и ситуацию, в которую он попал. Предварительно беседуем с жертвой, затем приобщаем к христианскому образу мысли и жизни в Церкви, проводим причастия, духовные наставничества, кого-то направляем в монастырь.
- Известно, что из лидеров сект в настоящее время сидит Асахара и срок уже отбыла Мария Дэви. Кто-то еще понес наказание?
- Лидер секты хлыстов Виссарион Минусинский, провозгласивший себя Христом, насобирал столько денег и имущества граждан, что им заинтересовалась налоговая полиция. Но пока он на свободе. Архиепископ Иоанн из Богородческого центра сбежал со своим казначеем и кассой в Америку. А профессора Матюхина, создавшего в одном из технических вузов непонятную секту, просто выгнали из института. Такие люди, как правило, не сидят. Они имеют высоких покровителей, от которых вовремя получают сигнал, делят с ними добычу и сбегают.
Замечу при этом, ссылаясь на знакомого сыщика, что так называемые духовные пастыри действуют по методу организованных преступных сообществ. Есть группы, которые появляются на пару месяцев, обирают прихожан и исчезают, а есть "долгоиграющие" организации, которые действуют на территории России десятки лет.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталия Аманова
В кабале кабаллы
Тайная власть над миром требует жертв
16.03.2007
Отдай все - и умри
Религиозные секты организованы так же, как преступные сообщества
01.09.2006
Все статьи Наталия Аманова
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии