Над Камой пылают кресты

После публикации в "КП" Пресненская прокуратура намеревается вновь возбудить уголовное дело о борделе в Среднем Тишинском переулке

Религия 
0
119
Время на чтение 4 минуты
Славу центра мусульманского экстремизма средней полосы России могут стяжать себе Набережные Челны. В свое время здесь была закрыта мечеть, в которой, как оказалось, проповедовался ваххабизм. А недавно в автограде случилось еще одно ЧП - была варварски разрушена стена православной часовни.
Утром неизвестные разрушили стены строящейся рядом с парком Победы часовни храма Святой Татианы и опрокинули поддоны с подготовленными к кладке кирпичами. По предварительным оценкам, материальный ущерб составил около 30 тысяч рублей.
Прокуратура Набережных Челнов возбудила дело по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ - "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества". Поиски преступников или хотя бы очевидцев преступления до сих пор не привели к положительным результатам.
Таковы официальные сведения. Однако в частных беседах и представители правоохранительных структур, и простые горожане в связи с этой неприятной историей постоянно упоминают местное отделение Всетатарского общественного центра и особенно его лидера Рафиса Кашапова, известного резко радикальными взглядами. Впрочем, сейчас челнинский ВТОЦ расколот на два крыла. Радикалы остались верны Кашапову. А сторонники более мягких взглядов сплотились вокруг другого лидера - Фаика Тазеева. Что интересно, казанский центр больше симпатизирует Кашапову. Но об этом чуть позже. Сейчас речь о храме Святой Татианы.
Еще в 1997 году рядом с парком Победы была построена деревянная часовня. Несмотря на то, что о месте расположения культового здания было известно задолго до строительства, часть горожан, в том числе деятели ВТОЦ, подняли шумиху. Мол, часовня выстроена именно в парке Победы, а ей там не место по крайней мере по двум причинам. Во-первых, парк - это сугубо "светское" место. Во-вторых, воздвижение там храма сродни "выпячиванию" заслуг представителей конкретной веры (в данном случае православной) в победе над фашизмом. Аргументы, конечно, весьма спорные, но ВТОЦ и сотоварищи придерживаются их до сих пор.
В мае 1999 года деревянная часовня была сожжена. Возбудили уголовное дело, но оно очень быстро сошло на нет, поскольку виновные так и не были установлены. Вероятно, случай с пожаром произвел на челнинских православных служителей неизгладимое впечатление: новую часовню решили возводить из камня. Но там, где оказался бессильным огонь, пригодились человеческие руки. В июле нынешнего года стены уже кирпичной часовни подверглись новым разрушениям. По словам секретаря Набережночелнинского благочиния Виталия Сидоренко, правоохранительные органы так и не возбудили уголовное дело, несмотря на то, что возмущенные инцидентом прихожане неоднократно заявляли о нем в УВД.
И вот - новый удар по строящейся часовне. Вот как описывает события Виталий Сидоренко:
- Около десяти утра раздался телефонный звонок. Мужчина, так и оставшийся до сих пор неизвестным, сообщил: "В двадцать первом комплексе рушат ваш храм. Молодые люди, с ними взрослые. Всего человек десять - двенадцать. Приезжайте, принимайте меры", - и повесил трубку. Я немедленно позвонил по "02", выехал сам. Рядом с часовней я увидел сотрудников милиции. И еще пять-шесть старушек, застигнутых на месте преступления. Всем - около шестидесяти, татарки. Они не скрывали своей причастности к разрушению храма. Кричали: "Мы мирные люди, не уголовники. Но если они положат здесь новую кладку, мы ее снесем!" Хотя и милиционеры, и строители храма сомневаются в том, что пожилые люди в одиночку способны были сделать такое. Эти старушки отрицали свое участие во ВТОЦ, говоря, что они представляют городской совет ветеранов войны. Представители которого, узнав об этом вандализме, естественно, осудили его.
Секретарь Набережночелнинского благочиния припомнил еще несколько случаев покушений на храмы в городе. В 1997 году злоумышленники подожгли крест на храме Серафима Саровского. Кстати, всего в каких-то трехстах метрах от церкви находился Мелекесский РОВД. Еще раньше, в середине девяностых, полыхало пламя над Камой. На строящемся на живописном берегу реки храме Георгия Победоносца опять-таки подожгли крест. Ни в том, ни в другом случае виновных так и не нашли.
Очевидно, самые ярые радикалы из числа мусульманского населения Челнов усматривают даже во вполне мирном строительстве церквей опасную для них православную экспансию. И это в то время, как за все девяностые в Набережных Челнах не было зафиксировано ни одного факта покушения на мечети. Попытки создать в городе отделение РНЕ (как, впрочем, и любую другую русскоязычную организацию радикального толка) с треском провалились.
Между тем Духовное управление мусульман РТ уже официально осудило разрушение православной часовни. Как отметили в управлении, "не могут быть истинными мусульманами те, кто своими руками разрушает религиозные храмы". Особо в управлении обеспокоены тем, что к вандализму причастны пожилые люди, "которые должны быть примером для подражания подрастающему поколению".
Тем не менее правоохранительные органы Набережных Челнов утверждают, что фигурантов в деле по-прежнему нет и потому о вандализме или о хулиганстве говорить преждевременно. Мол, нет фигурантов, нет и мотивов. В таком случае в качестве кого проходят по делу пресловутые пенсионерки? Как сетует Виталий Сидоренко, стражи правопорядка с самого начала выказывали особую неспешность.
Вообще во время строительных работ радикальные националисты показали себя во всей красе. Они устраивали голодовки в знак протеста, загораживали строителям дорогу, ложились на стройматериалы. Причем авангард протестующих составляли все те же пенсионеры и члены ВТОЦ.
Неудивительно, что все их "мероприятия" всплыли в связи с последними событиями. Сопоставить факты оказалось несложно. Впрочем, лидер радикального крыла Набережночелнинского ВТОЦ Рафис Кашапов тут же поспешил откреститься от какой-либо причастности к разрушению строящейся часовни. А вот заместитель председателя ВТОЦ Татарстана Ринат Нургали считает, что здесь имеют место происки неких "третьих лиц". По его словам, им выгодно раздуть версию о причастности к делу ВТОЦ, для того чтобы дискредитировать всю его деятельность. Вообще зампред очень положительно отзывается о Кашапове и не слишком хвалит "либерала" Фаика Тазеева. "Потихоньку в истории не получается", - считает Ринат Нургали.
Девиз, пожалуй, чересчур опасный для озвучивания. Того и гляди им воспользуются новые геростраты, спешащие ворваться в историю на всех парах. Или уже воспользовались?
Казань
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Аполлон Григорьев
Суперновации начальника Генштаба не приживаются в войсках
Планы реформирования Вооруженных сил рассыпаются на стадии эксперимента
20.10.2006
Все статьи Аполлон Григорьев
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03