Алексий II: "Перепись будет способствовать собиранию сил нации"

Религия 
0
83
Время на чтение 4 минуты
Завтра начинается Всероссийская перепись населения. На протяжении веков регистрирующую функцию в России исполняла Православная церковь - вела запись актов гражданского состояния: регистрировала рождение, вступление в брак и кончину граждан. Так было вплоть до 1917 года. Однако даже в дореволюционной России перепись населения осуществлялась исключительно силами государства.
Какую позицию по отношению к начинающейся завтра переписи занимает Русская православная церковь? Что думают по этому поводу церковные начальники? На эти и другие вопросы Московского информационного центра проведения переписи населения отвечает Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
- Как Русская православная церковь относится к идее Всероссийской переписи населения?
- Русская православная церковь считает предстоящую перепись населения важным общенациональным делом. Прошло тринадцать лет со времени последней переписи, и за эти годы многое стало другим. На месте Советского Союза возникли новые государства. Значительно изменились экономические реалии, социальное положение людей. Активизировались миграционные процессы. Россия пережила несколько политических и экономических кризисов. Тяжелая демографическая ситуация сильно изменила облик народа. Поэтому очень важно знать, сколько людей живет на нашей земле, чем мы обладаем и что потеряли за прошедшие годы.
На мой взгляд, перепись будет способствовать собиранию сил нации для созидательного труда, трезвенному осознанию наших возможностей, проблем, перспектив на будущее.
- Во все времена находились люди, которые пытались использовать перепись населения или иные общегосударственные мероприятия для различного рода спекуляций, запугивая народ последствиями. При этом соображения религиозного характера занимали не последнее место. Может ли эта ситуация повториться сейчас в отношении переписи?
- У подобного рода опасений есть несколько причин. Первая - это недостаток всеобъемлющей и понятной информации о тех или иных государственных мероприятиях. Вторая причина - то, что в памяти многих православных христиан еще живы времена гонений со стороны атеистического государства. Несколько поколений наших соотечественников привыкли к тому, что за исповедание имени Христова могут уволить с работы, подвергнуть разного рода лишениям, даже лишить свободы.
Однако следует вспомнить, что Рождество Господа Иисуса Христа совершилось в Вифлееме, куда Божия Матерь и праведный Иосиф пришли для участия в переписи населения Римской империи. Наши благочестивые предки не опасались участвовать в переписи ни в годы монголо-татарского ига, ни даже в 1937 году, когда, несмотря на страшнейшие репрессии, православные люди открыли двери переписчикам и открыто исповедовали веру в Христа. Известно, что в опросных листах переписи 1937 года был вопрос о конфессиональной принадлежности, и открыто объявить себя верующим в те годы означало подвергнуть себя опасности. Тем не менее 63% населения СССР назвали себя православными.
Понимая и уважая непростые чувства людей, все же не могу согласиться с теми, кто агитирует за отказ от участия в переписи. Распространяя мрачные слухи, некоторые люди, подчас далекие от Церкви, но пользующиеся "православной" фразеологией, на самом деле работают на то, чтобы итоги переписи стали ложными, чтобы верующие россияне, их положение, их образ жизни, их трудности оказались вне внимания государства. К тому же никаких вопросов, которые могли бы смутить христианскую совесть, переписчики задавать не будут.
- В опросных листах нет вопроса о вероисповедании. Правильно ли это, на ваш взгляд?
- На мой взгляд, полнота информации о количестве приверженцев различных религий и конфессий помогла бы лучше понять наше общество и сделать из этого должные выводы. Тем более что "религиозная" социология зачастую основывается на тенденциозно сформулированных вопросах и подвергается идеологическим искажениям. Для нашей Церкви вопрос о числе православных верующих весьма актуален, ибо ее право участвовать в жизни общества зачастую оспаривается на основе манипуляций социологическими данными.
Однако мы понимаем, что государство вправе само решать, какие вопросы включить в переписную анкету. Законодательство не требует обязательного указания гражданами своего вероисповедания в каких-либо документах. Впрочем, надеюсь, что нам удастся вместе с государством и научным сообществом провести полное и объективное исследование религиозного выбора наших соотечественников.
- Планирует ли Русская православная церковь какие-либо специальные мероприятия, посвященные переписи населения?
- Наши священнослужители стараются разъяснять верующим значение переписи, побуждать к участию в ней, опровергать различные беспочвенные слухи. Правящие архиереи многих епархий специально обратились по этому поводу к пастве. Немало священников выступили с разъяснениями в центральных, региональных и местных средствах массовой информации.
- Планируете ли вы лично принять участие в переписи? Если да, то есть ли у вас как у предстоятеля Русской православной церкви особые требования к переписчику, который придет к вам?
- Как гражданин России считаю участие в переписи своим долгом. Мои ожидания от переписчика, наверное, такие же, как у любого другого человека. Думаю, они вообще очевидны: переписчик призван быть аккуратным, деликатным, с терпением и пониманием относиться к собеседнику.
- Русская православная церковь не возражает против участия верующих в переписи. А как она относится к тому, что верующие, возможно, будут работать в качестве переписчиков?
- Церковь благословляет всякий труд, направленный на благо людей. Убежден: труд переписчиков послужит благополучию и процветанию нашего Отечества, возрождению его могущества и славы.
- Если переписчиками будут работать представители других конфессий - например, мусульмане, иудеи - может ли это быть причиной для отказа православного верующего от участия в переписи?
- Единство в многообразии - уникальная черта, присущая России, где на протяжении тысячи лет мирно живут верующие разных религий. Наша страна не знала религиозных войн. Традиционные для нее открытость и терпимость - следствие многовекового опыта добрососедских отношений христиан, мусульман, иудеев, буддистов. Последователи этих религий вместе учатся, трудятся, служат в армии. Перепись - это общенародное дело, и при ее проведении религиозные различия не имеют первостепенного значения. Верующие хорошо это понимают. Ведь никому, например, не придет в голову отказываться ехать в автобусе, если за рулем сидит человек иного вероисповедания.
- С какими словами вы, Ваше Святейшество, пожелали бы обратиться к своей пастве, а также ко всем гражданам нашей страны?
- Мы - сыны и дочери России, и мы в ответе за ее будущее. Только совместными усилиями нам удастся разрешить множество стоящих перед народом проблем. С этими мыслями хотелось бы призвать всех сограждан вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности принять участие во Всероссийской переписи населения.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Святейший Патриарх +Алексий II
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
К 15-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II (†5.12.2008)
05.12.2023
«Молюсь, чтобы Господь просветил Россию миром, духом единения и любви»
Интервью газете «Нижегородские новости» накануне Дня народного единства 3.11.2005 года
03.11.2023
О церковном модернизме и неообновленчестве
К семилетию со дня кончины
04.12.2015
В монастырь не уходят - туда приходят
Архивный материал ко дню смерти Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2012
Все статьи Святейший Патриарх +Алексий II
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
25.04.2024 05:18
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07