Сваха от Аллаха

В столице все чаще играют татарские свадьбы

Общество 
0
425
Время на чтение 8 минут
У моей знакомой муж татарин. Скуластый, гонористый. Зовут Марат.
Плачет подруга, говорит: "Люблю, а жить не могу. У нас с ним каждый день - Куликовская битва. То с работы поздно пришла, то ковер не так пропылесосила. Разведусь к чертовой бабушке! Это все от разницы в менталитетах..."
Какая такая разница, думаю, когда любого русского копни - обязательно татарина откопаешь?..
Но недавно наткнулась в газете на телефончик: "Женю московских татар. Счастливо".
Решила позвонить. А вдруг и правда есть какой секрет, чтобы человека счастливым сделать?
Холостяк в хорошие руки
- Майя Александровна, - представилась сваха, невысокая и моложавая, хотя и в возрасте. - Вам какой жених требуется? Русский?
- Татарский, - вздохнула я.
- Тогда зовите меня Маися Абдуловна, - она одергивает свой цивильный костюм. - Обычно я встречаю клиентов в национальном платье, чтобы они чувствовали себя как дома, - сейчас просто не успела переодеться.
В брачном бизнесе Маися Абдуловна без устали трудится вот уже восемь лет. Начинала как энтузиастка. Нужно было одного знакомого срочно в хорошие руки пристроить. Потом втянулась. Сейчас женит не только мусульман, но и русских. Причем с русскими работает бесплатно.
- С вашими работать проще, - откровенничает сваха. - Пришли молодые, я их представила друг другу, и они сразу же отправились в ресторан. Знакомство отмечать. Никакой мороки. Зато татары мне к сердцу ближе, хоть с ними и тяжелее...
Сватать 25-летнего Раиса привела сразу вся родня. Мама, бабушка, двоюродная тетка, внучатая племянница... Семейство галдело и выдвигало множество требований, которым должна соответствовать качественная невеста.
- У нас семья порядочная и верующая. Подберите нам такую девочку, чтобы молилась пять раз в день.
Жених смущался и краснел. Чувствовалось, что инициатива заключить брачный союз исходит явно не от него.
- Хочу, чтоб жена красивая была, - наконец сформулировал парень свое главное требование.
- И обязательно чтобы невинная девочка - уж проверьте! - вдогонку добавили мама и тетя.
Открываем альбом с потенциальными невестами. Восточные лани. Рахат-лукумы. Шахерезады, Гюльчатай, Шаганэ... Все с высшим образованием и перспективной работой. Отдыхают за границей, общаются с русскими ребятами.
А вот замуж выходят только за своих.
Со штампом в паспорте - к Аллаху
- В этом вопросе татарские девочки всегда слушаются родителей. Полагаться только на чувства при создании семьи ненадежно, тут нужен профессиональный глаз, - делится своими наблюдениями сваха. - У татарок считается, что чем раньше найдешь себе мужа, тем удачнее брак сложится. У меня все невесты - ранние пташки. Ведь у 18-летних выбор гораздо богаче, чем у 30-летних. А повременишь немного - и придется с 40-летним стариком мучиться...
Наиля, татарка, ищет себе спутника жизни. Сама неказистая - все профессиональные сводницы от нее отказались. Зато 34-летний Якуб - первый жених в их картотеке. Уж каким шестым чувством ему сваха именно Наилю подобрала?.. Но через шесть месяцев молодые пришли в брачное агентство с огромным букетом цветов.
- Чем же она так тебе приглянулась, Якуб? - спрашиваю.
- Наиля - настоящая татарская жена. Меня без слов понимает. Но если бы не совет свахи, я бы так холостым до встречи с Аллахом проходил...
Сваха по-татарски - башкода. Первый человек в мусульманской семье, где есть девушка или парень на выданье. Не отдашь ведь родную кровь за первого встречного. Сперва надо узнать человека и всю его родню.
Одна московская татарка с помощью свахи повстречала отличного парня. Привела его знакомиться с родителями, а заодно и с кузенами, приехавшими погостить в столицу из деревни под Нижним Новгородом.
- Абдула, как ты здесь оказался?! - воскликнули провинциальные родственники, едва жених сел за стол.
Оказалось, девушка впопыхах чуть не выскочила за своего троюродного брата.
- Это все от нашей нынешней разобщенности. Раньше генеалогическое древо каждой семьи сваха наизусть знала. У татар часто малышей сразу после рождения сватали. Промахов не было, - говорит Маися Абдуловна. - В глухих деревнях на Урале и сейчас еще эти традиции соблюдаются. А если девушка закрутит роман с русским из соседнего села - ее могут и из дома выгнать.
Свадьба вслепую
Выкупа невесты, с обильной выпивкой и сторублевками на краю стола - столь любимого нашим братом, - у татар нет. Наоборот, родственники просватанной барышни едут забирать жениха к нему в дом. Парень ломается, отнекивается, его слезно уговаривают. Потом отвозят к будущей жене, в кияу-киляэте. Это такой сарайчик недалеко от родительского жилья, где пройдет первая брачная ночь. Что и говорить - романтика!
Многие молодые впервые увидели друг друга как раз в этом самом сарайчике при свете луны. И ничего - счастливы, детей растят.
Брачный союз освящает специально приглашенный на дом мулла. Обряд называется Никах. Целый час читает священник древние наставления на арабском языке о том, как надо правильно строить брачный союз. Когда наконец закончит - можно поздравлять молодых.
За праздничным столом невеста не ест и не пьет, не улыбается. Переживает, видать, расставаясь с беззаботной жизнью. Лицо ее прикрыто платком. На настоящей татарской свадьбе никто не кричит "горько". Приглашенные ведут себя весьма пристойно. Пока молодые не ушли "плодиться и размножаться" в сарайчик, гости не напиваются. Чинно едят татарские беляши-перемеч и наваристый бульон-шурпу на бараньем мясе.
Разумеется, это идеальная татарская свадьба.
Среди московских мусульман она сейчас практикуется редко. Хотя к услугам башкоды обращается чуть ли не каждая третья семья.
- Меня саму когда-то родители сосватали. Было это в 50-х годах, - говорит Маися Абдуловна. - Моя семья жила тогда в Ленинграде. Я была комсомолка, отличница, дружила с русским мальчиком и народные обычаи считала пережитком прошлого.
Но тут уж лучшая подруга Маиси Абдуловны постаралась. Кстати, русская. Сообщила маме с папой, что их дочь встречается с иноверцем. Видно, ей тоже тот парень приглянулся. Родители в ответ привели башкоду и женихов. Всем претендентам на руку и сердце строптивица устраивала комсомольские диспуты.
- Со своим будущим мужем я тоже в первый же день поспорила, - вспоминает Маися Абдуловна. - Он, как и я, был общественником, но не ожидал, что девушка ему такой отпор выкажет. Правда, вскоре я примолкла: у татар женщины своим мнением особо не кичатся. Будь ты бизнесвумен и на работе самая умелая - дома оставайся послушной мужней женой. Иначе не станет в семье мира и спокойствия.
Женский кодекс
Как считает татарская сваха, все проблемы у русских - от излишней эмансипации.
- У нас ведь тоже женщины далеко не глупые. Но они на мужей с кулаками не бросаются и с ними не спорят. Они с любимыми во всем согласны, - говорит она. - Это и правильно. Хотя среди татар сейчас много неравных браков. Невеста из богатой семьи, и с карьерой у нее все в порядке. А жених - простой грузчик, два слова связать не может. Но он все равно мужчина, голова.
Маися Абдуловна учит своих клиентов правильно ухаживать за девушками. У татар даже цветы возлюбленным дарить не принято. Не то что бессмысленно тратить деньги на поход в ресторан.
- Мы не жадные - мы бережливые. Татарский муж - расчетливый хозяин, хотя и немного занудный. Очень часто он копит дома всякий хлам. А вдруг тяжелые времена или война?..
Андрей - татарин по матери. Свою невесту он закидывал конфетами и дорогими духами. Но все прекратилось, лишь только отыграл марш Мендельсона. Теперь подоконники в их квартире заставлены пластиковыми бутылками, из шкафов вываливаются прошлогодние газеты. Одноразовые прозрачные пакетики из магазина Андрей не выбрасывает, а бережно стирает и использует еще раз.
- Подруги советовали развестись: "Зачем тебе такой крохобор? Ты себе колготки штопаешь", - жалуется жена Лариса. - Я и сама так думала. Но однажды нам срочно нужны были деньги, и занять было не у кого. И тут выяснилось, что у Андрея на черный день отложена кругленькая сумма. Теперь я точно знаю, что с голоду с ним не умру...
Жениться на российских соплеменницах мечтают и татары-иностранцы. Один даже из самой Финляндии примчался. Богатый бизнесмен. Основное требование к избраннице - чтобы та в совершенстве владела языком предков.
- Жених хотел, чтобы его будущие дети в Хельсинки разговаривали на родном наречии. Одна наша девушка ему очень понравилась. Но она, к сожалению, знала только русский. Он уехал, долго мучился, потом вернулся в Москву. Попросил меня, чтобы я с ней переговорила и настроила ее выучить татарский.
- Выучила?
- Желание мужчины - закон для настоящей женщины.
Блюдечко с золотой каемочкой
Ах, представляю, как разохотились наши мужики все разом записаться в татары! Приходишь домой, а там благоверная в скромненьком платочке: "Да, мой господин. Нет, мой господин". И татарскую водку-аракы подносит на серебряном блюдечке.
Ради такого счастья можно и от свинины навсегда отказаться. Как истинному мусульманину.
Развестись у татар тоже элементарно. Крикнет муж вредной супруге три раза "Талах" - и свободен. Правда, содержать разведенку и их общих детей ему все равно придется по гроб жизни.
- Терпение и любовь - вот чем должна обладать правильная жена. У московских красавиц первого качества, увы, нет. Им подавай все и сразу. От этого - разводы, - качает головой татарская сваха.
Для несерьезных отношений и постельного интима башкода не знакомит. Не очень ей нравится сводить и межнациональные пары. Говорит, что толку от этого мало.
По статистике, каждый третий брак русской женщины и татарского мужчины заканчивается неизбежным дележом имущества. Некоторые татары, не успев развестись, уже снова бегут к мусульманской свахе: "Хочу себе новую жену. Но обязательно, чтобы одной крови со мной. Надоело быть подкаблучником".
А вот браки мусульманских женщин с русскими мужчинами распадаются крайне редко.
Жена стирает. Моет. Убирает. И готовит так, что пальчики оближешь. Никогда слова от нее поперек не услышишь. Не женщина - мечта поэта. Что еще надо для семейного счастья?..
Правда, о чем она думает на самом деле, кипятя его вонючие носки, благоверный вряд ли когда-либо узнает. Не принято у восточных женщин открывать свою душу.
- Вообще татарам, как и остальным мусульманам, разрешено иметь до четырех жен одновременно. И еще плюс четыре любовницы. Очень мудрое решение. Хотя при московском прожиточном минимуме оно маловыполнимо, - рассуждает один мой знакомый татарин-домостроевец. - Каждая жена занимается своим делом. Одна по хозяйству хлопочет, другая в это время деньги зарабатывает, третья воспитывает детей, а у четвертой - критические дни...
Татары всех стран, объединяйтесь
По данным последней, "допотопной" переписи населения, в 1989 году в Москве жило около двухсот тысяч татар. За последние десять лет, как сами они полагают, это число удвоилось.
Как бы там ни было, но на такую ораву в мегаполисе приходится всего три-четыре профессиональные свахи. Что они могут успеть?
- К нам и из других регионов часто приезжают свататься. Из Пензы, из Казани, особенно - из Нижнего Новгорода... И у каждого свои пожелания. Тяжело приходится, настоящая организация в этом деле нужна, - мечтают столичные башкоды. - А у нас даже хорошего офиса нет - приходится работать по старинке.
Татарские свахи придерживаются мнения о великой пользе своего дела. И ни в какую не соглашаются, что случайные знакомства, без участия опытной башкоды, дадут положительный результат.
Сами они подумывают перенять положительный опыт у еврейских свах. К услугам тех - и национальные клубы знакомств, и вечера по интересам. Ни один столичный иудей без жены, если захочет, не останется.
- Вот недавно в Казани состоялся Третий Всемирный конгресс татар. Даже президент Путин туда приезжал. О чем говорили? О том, что нужно держаться друг друга и всячески помогать. А иначе можем просто раствориться в других этносах. Так и мы этим озабочены...
Все хотят быть счастливыми. Ведь у счастья нет национальности.
У Маиси Абдуловны день расписан буквально по минуткам. Всех желающих она принимает в крохотной комнатке одной из московских гостиниц. Посетителей много, даже чаю с бутербродом выпить некогда.
А недавно она отдала замуж любимую внучку.
По любви.
За русского.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07