itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Потомок Рюриковичей реформирует религии в Украине

0
330
Время на чтение 8 минут
Предлагаем читателю беседу с человеком, принадлежащим к социальному сословию, известному большинству из нас только по учебникам истории, который представляется как Великий князь Киевский, Черниговский и Карачева Михаил Карачевский-Волк, потомок Рюриковичей. (Городок Карачево - недалеко от Брянска). Господину Карачевскому-Волку 69 лет; это моложавый, спортивного вида любезный человек, иностранец - наша страна до сих пор мало интересуется своими княжескими родами и уже несколько лет отказывает ему в гражданстве. Между тем, в большинстве европейских стран, бывших монархий или княжеств, потомки наследственной аристократии играют значительную социальную роль - занимаются благотворительностью, поддерживают различные культурные мероприятия, отстраивают и реставрируют старинные имения, замки, крепости. А главное - подтверждают, что "не порвалась цепь времен" в стране и что ее народ - это не выскочки без роду и племени.
У меня нет большого опыта общения с князьями да еще и Великими, да еще и с Рюриковичами (Собственно, это был первый случай). И потому я спросила своего собеседника, как к нему обращаться. Господин Карачевский-Волк милостиво позволил называть его просто "Князь Михаил" или "Ваша светлость". Не сразу, но приноровилась. Разговор с князем Михаилом вышел несколько путаный, перескакивал с предмета на предмет - так много мне хотелось спросить, а ему - рассказать. Интервью постоянно прерывалось - князь бросался к своим архивам, выискивал необходимые фолианты, разворачивал схемы, так что под конец я была почти завалена "Дворянскими родами Российской империи", "Князьями Российской империи", "Родословными книгами черниговского дворянства", "Польской шляхтой" и французскими сертификатами. Все они свидетельствовали - по словам Его светлости - что его семья происходит от Святого Владимира и Ярослава Мудрого, а непосредственно - от Черниговского князя Михаила Святого великомученика (Погиб в Орде в 1246 году).
Позже, дома, я сделала слабую попытку - это целая неизвестная мне наука - проанализировать родословную князей Карачевских-Волков. Поняла в предоставленных мне документах, конечно, далеко не все. Чтобы опять не тревожить Его светлость, обращаюсь к нему со своими вопросами через газету:
1) Каким образом его отец князь Николай мог "быть "представителем российского флота в Тунисе" во время Первой мировой войны, если он родился в 1901 году?
2) Согласно истории и родословной князей Карачевских-Волков, которую мне любезно передал князь Михаил, сегодня в Украине и в России должны жить многочисленные прочие потомки св. Михаила Черниговского - Масальские, Звенигородские, Оболенские, Елецкие и др. Все ли они имеют право претендовать на киевский княжий стол? Кроме них еще должны быть ветви тех древних Рюриковичей, которые княжили в Киеве, скажем, линия Владимира Мономаха.
Мой третий вопрос является гипотезой: не произошел ли род Карачевских от крестного татарина из Белой Орды Карач-Мурзы (ХIV в.), который был, согласно документам, наместником Карачева? Вспомним, для аналогии, о крещеном татарине, пращуре рода Годуновых.
Еще одно замечание к сведению читателя. П. Карачевский-Волк родился, учился и прожил большую часть своей жизни за пределами Украины. Поэтому несправедливо требовать от него тонкого и всеохватывающего понимания наших сегодняшних реалий и проблем, которые и нас, коренных обитателей, часто сбивают с толку. Будем учитывать его добрые намерения.
- Расскажите, Ваша светлость, всегда ли в вашей семье было осознание принадлежности к роду Рюриковичей? Как это влияло на ваше воспитание?
- С самого детства я и мои братья осознавали свое высокое происхождение и - миссию. Изучали свою родословную, корни которой уходят в Х век. Знали, что за почти 1000 лет в жилах нашего рода намешано много различной крови - русской, польской, французской, татарской. И где только не жили Карачевские-Волки! В Чернигове, Киеве, Золотой Орде, древнем Карачеве, Петербурге, Маньчжурии, Варшаве, Париже.
Наша родословная часто обсуждалась в семье - кто где жил, чем занимался, что потерял в Октябрьскую революцию. В Киеве, например, на месте нашего имения построена гостиница "Киев", а на Грушевского, 22 остался кусок земли, на которой стоял княжеский дом, разрушенный во время войны бомбардировкой.
- Как ваше происхождение влияло на жизнь семьи, на форму отношений между родителями и детьми?
- Конечно, были протокольные обязанности даже в семье. Так вечером мы обязательно подходили целовать отцу руку. Если не даст - беда, это значит, что мы что-то натворили. Особой провинностью считалось несоблюдение данного слова. В понедельник в семье говорили только на английском, во вторник - на итальянском, в среду - на немецком и т.д. Немалое значение имело обучение в иезуитском колледже св. Георга в Медоне (Париж), где воспитывались дети аристократов-эмигрантов из бывшей империи - украинцы, русские, белорусы, литовцы, грузины и тому подобное. Подобный "интернационал" очень хорошо влиял на наше воспитание, культивировал толерантность и любопытство к чужой культуре. Девушки же учились в пансионе благородных девиц св. княгини Ольги. Раз в неделю мы встречались - общались, танцевали, пели. До сих пор с удовольствием вспоминаю встречи с тремя красавицами Поляковыми - Марией (позже - Влади) и ее сестрами. Подчеркну, что учеба в католическом колледже отнюдь не означала отказ от православной веры наших предков - Закон Божий мы изучали в православной церкви под руководством владыки Афанаила.
- Расскажите, пожалуйста, о ваших занятиях, о том, чем вы, князь, зарабатываете себе, так сказать, на хлеб? Или у вас богатое наследство?
- Я всю жизнь работал - дипломатом, атташе в посольствах, в частности, в свое время представлял в Москве и Варшаве фармацевтическую промышленность Франции. То есть занимался и занимаюсь коммерцией. А что касается наследства, то в одном из банков Швейцарии хранятся сокровища моего отца - деньги и исторические ценности. В завещании отца, однако, написано, что пока в Украине существует коммунистическая партия, распоряжаться этим капиталом я не имею права.
- Так вы даже не знаете, что там хранится? И кому завещал отец фамильные сокровища?
- Отец все оставил мне, хотя я самый младший из четырех сыновей. А хранятся в сейфах банков сокровища наподобие Мазепинских. Перед смертью отец передал мне также княжий перстень и завещал делать все, чтобы возродить в Украине монархию - княжью власть.
- Не является ли монархия несколько архаичным политическим укладом, не отвечающим реалиям ХХI века?
- Это не совсем так - хотя бы потому, что такие процветающие страны, как Великобритания и Испания, являются монархиями. Или вспомните, что случилось недавно в Болгарии - бывший царь стал главой правительства. В цивилизованном государстве монарх может выполнять весьма важные общественные функции - примирения, интеграции различных общественных слоев. Монархи занимаются благотворительностью, поддерживают важные культурные начинания, хранят традиции. И внимательно следят за политикой правительства - что выгодно народу, а что нет. Если обобщить, то монарх - посредник между Богом (он является помазанником Божьим) и политиками. Не всем известно, что идеологом украинской монархии был, например, Липинский. Многие отцы Вселенской церкви, как древние, так и современные, считали, что такие понятия, как "Православие" и "Монархия", неразрывно связаны между собой. В частности, Вселенский патриарх Антоний писал: "Невозможно христианам иметь церковь, но не иметь царя". (Эти мысли нам хорошо известны - их ревностно исповедует правое, наиболее консервативное крыло Русской православной церкви. - К.Г. )
- Нельзя ли ваши предыдущие слова расценивать как политическую программу? Намерен ли князь Михаил участвовать в политической жизни Украины?
- Боже сохрани, политика - это очень грязное дело. Думаю, что все сделается само собой - волей Божьей. Возможно, что титул Великого князя будет возвращен не мне, а моему единственному сыну, или его сыну. Уверен в одном - мой опыт дипломата, военного (воевал в составе французских легионов в Алжире), делового человека в любом случае может понадобиться Украине.
В подтверждение этих рассуждений могу сообщить, что сейчас на высшем уровне планируется доверить мне урегулирование церковных дел в Украине - преодоление раскола православия и создание единой автокефальной Украинской православной церкви.
- Ваша светлость, позвольте сказать, что вы берете на себя очень тяжелое испытание. Ведь уже многие пробовали - на разных высших уровнях - но все зря. Это такой гордиев узел, который еще никому не удалось ни решить, ни разрубить.
Но вернемся к делам династическим. Вы являетесь основателем и председателем Украинского благородного союза (УБС). Какие направления деятельности УБС планируются, кроме, конечно, кропотливой работы по формированию украинской аристократии, по установлению исторических фактов и подтверждению дворянства, княжества и тому подобное? Сколько сегодня членов союза? Кого из известных людей вы можете назвать среди современного украинского дворянства?
- Одно из обязательных направлений УБС - благотворительность; помощь малоимущим старикам, многодетным семьям, и, конечно же, - детям; например, помощь хоровым коллективам, поддержка стипендиями способных студентов. Вообще, поддержка культуры в стране во всех ее формах - это первый пункт устава УБС. Это только планы, потому что официально наше общество зарегистрировано всего 6 месяцев назад. До сих пор у нас нет помещения. Однако, существует договоренность, что УБС будет передано несколько помещений в комплексе Андреевского собора. Эти помещения, однако, все еще занимает Духовная семинария Киевского патриархата. Несмотря на то, что княжью Андреевскую церковь украинское государство передало в пользование мне, а я, в свою очередь, передал ее Автокефальной украинской церкви. Но это просто дело времени. (Должна признать, что я так и не поняла - несмотря на все попытки - значение слов князя о "передаче ему в пользование Андреевской церкви". - К.Г. )
Сегодня в списках членов УБС - 150 человек из разных регионов Украины. Могу назвать графа Удовенко, известного украинского дипломата, барона Ходаса и князя Александра Гедройца из Харькова, киевлян графа Александра Разумовского и княжну Веру Оболенскую, графа Белоусова, работника Посольства Украины в Польше, а также дворянина Зиновия Кулика - редактора журнала "ПИК". Сложным делом поисков в архивах, установлением генеалогии и геральдикой у нас занимаются весьма квалифицированные люди; такие, скажем, как известный знаток династий Рюриковичей и Гедиминовичей академик Войтович.
- Выше вы упомянули о своих планах объединить украинское православие, чем, кстати, недавно занимался Вселенский патриарх Варфоломей I. Каким образом вы планируете это сделать?
- Вселенский патриарх, с которым, между прочим, я хорошо знаком, взялся здесь не за свое дело, потому что в его прерогативы не входит вмешательство во внутренние дела других поместных церквей. Такие проблемы решает церковь и страна. Ко мне обратились Президент, премьер-министр и министр иностранных дел Украины с предложением объединить всех влиятельных и заинтересованных в религиозном мире людей страны и начать процесс объединения. Работать начнем в сентябре, когда закончатся летние каникулы, и будем решать одновременно несколько проблем. На первом месте - формирование единой автокефальной поместной Православной церкви Украины. Но это не все. Кроме нее в Украине должна быть одна Украинская католическая церковь, которая объединяла бы все обряды - римский, византийский, армянский и др. Третьей будет Украинская протестантская церковь, которая соберет под одной "крышей" всех традиционных протестантов - баптистов, лютеран, пятидесятников и др.
- Ваша светлость, но ведь все это звучит, мягко говоря, утопично!
- Речь идет о важных вещах - утопиями я не занимаюсь, я человек дела и реалий. Поэтому добавлю, что в Украине будут еще две религии - ислам и иудаизм (Помиловали! - К.Г. ). То есть всего - 5 больших официальных церквей. А все другие секты - пожалуйста, отправляйтесь в Москву! Их нужно лишать регистрации. Как быть, спрашиваете вы, с конституционной свободой вероисповедания? Просто не нужно забывать, что со времен Владимира Святого Украина - традиционно христианская страна.
- Но вернемся - перефразируя Рабле - к нашим православным. Вам известно, что фактически там никто ни с кем не хочет объединяться? Взять хотя бы митрополита Мефодия (УАПЦ), которому вы "передали княжескую церковь". Что будете делать, если он откажется присоединиться к Киевскому патриархату или к УПЦ Московского патриархата?
- Я, как потомок монаршей, Богом данной власти, которая всегда заботилась о делах церкви, сошлю его в монастырь. Но он меня и без этого понимает - не может быть иностранной православной церкви на Украине. Нужно, наконец, иметь свою единую и независимую. А когда будет образована единая Украинская автокефальная церковь, свою резиденцию в Киев перенесет Вселенский патриарх; это его мечта. Почему, в конце концов, кафедра Вселенского патриарха должна находиться в исламской стране, а не в древней православной Украине? (Нужно признать - весьма интересная мысль! - К.Г. )
В завершение сам сообщу, что вскоре еду за границу, где у меня два неотложных дела. Во-первых, буду решать проблему предоставления гражданства всем украинцам мира, которых сегодня за границей чуть ли не 40 миллионов. Им, а также их капиталам до сих пор закрывают возможность доступа на родину. Учитывая важность дела, придется действовать через Страсбургский суд. Вторая задача - это подготовка украинской диаспоры к участию в избрании нового православного патриарха всех украинцев мира с кафедрой в Киеве.
- Ваша светлость, искренне благодарна за чрезвычайно интересный разговор.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Клара Гудзик
Церковь на распутье
Архиепископ Львовский Макарий: "Вселенский патриарх имеет и желание, и право вмешаться в наши дела"
13.10.2005
Битва за Лавру
Быть ли заповеднику в стенах монастыря?
10.04.2004
Украина призвана стать экуменической лабораторией христианства
Архиепископ Никола Этерович о Католической церкви, душпастырях и готовности к диалогу
24.03.2004
Все статьи Клара Гудзик
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09