itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ЧЕМУЛЬПО-ТУЛОН-СТАЛИНГРАД

Общество 
0
190
Время на чтение 5 минут

Врагу не сдается наш гордый ?Варяг?
Рудольф Грейнц, немецкий писатель. 1904 год

В новой экспозиции Государственного центрального музея современной истории России (бывший Музей революции) можно видеть необычный сувенир: плита из полированного оникса с прикрепленной к ней серебряной пластиной. На пластине - надпись на французском языке, в начале которой сразу бросается в глаза столь знакомое каждому русскому слово ?Variag?ѕ

...Утром 27 декабря 1903 года командир разведывательного крейсера ?Варяг? капитан I ранга Всеволод Федорович Руднев получил в Порт-Артуре приказ командующего Тихоокеанской эскадрой вице-адмирала Оскара Викторовича Старка: на следующий день убыть в корейский порт Чемульпо, где ?Варяг? должен был поступить в распоряжение русского посланника в качестве старшего стационера. Просьбу Руднева о покраске судна перед походом в защитный шаровый цвет Старк отклонил, дабы не ?демонстрировать неприязненность к японцам?. Инструкция наместника на Дальнем Востоке генерал-адъютанта Алексеева в дополнение к приказу предписывала В.Ф.Рудневу принять на себя также командование десантом, охраняющим русскую миссию в Сеуле, и без команды Чемульпо ни в коем случае не покидать. Разведчик ?Варяг?, таким образом, превращался в часового.

30 декабря, лавируя в узком фарватере, крейсер ?Варяг? ?белым лебедем? вошел на внутренний рейд Чемульпо. В тот же день Руднев представился посланнику Павлову. Вместе встретили новый 1904 год. 5 января ?полку стационеров? прибыло - подле ?Варяга? отдала якорь канонерка ?Кореец? под командованием капитана II ранга Григория Павловича Беляева.

Началось настороженное ?стояние? в виду усиливающегося военного присутствия Японии в Сеуле и других городах нейтральной Кореи. Кроме ?Варяга? и ?Корейца?, в Чемульпо находились корабли других государств. Капитаны стационеров обменивались визитами. Командир английского крейсера ?Талбот? капитан I ранга Бейли держался при этом подчеркнуто официально, капитан II ранга Маршалл, командовавший американской канонеркой ?Виксбург?, демонстрировал открытую неприязнь. А вот с уроженцем Прованса капитаном II ранга Виктором Сенесом, командиром французского крейсера ?Паскаль?, и с командиром итальянского крейсера ?Эльба? капитаном I ранга Бореа отношения у наших сложились дружеские.

24 января коллеги-капитаны сообщили Рудневу о разрыве дипломатических отношений между Россией и Японией. Он послал запрос посланнику и в штаб командующего эскадрой. Порт-Артур промолчал. Посланник ответил: ?Никакого сколько-нибудь достоверного подтверждения этих слухов не получено?.

Последующее хорошо известно: внезапное ночное нападение на Порт-Артур, обстрел ?Корейца?, пытавшегося уйти туда с депешами для наместника, отчаянная попытка ?Варяга? прорвать (вопреки инструкции!) японскую блокаду днем 27 январяѕ Увы, слишком неравными оказались силы. После ожесточенного часового боя получивший тяжкие повреждения ?Варяг? вынужден был вернуться в Чемульпо, где японцы предъявили русским морякам ультиматум о сдаче.

Судьба кораблей решилась их офицерскими советами, единогласно высказавшимися за уничтожение крейсера и канонерки. Первым был взорван ?Кореец?. Взметнулся столб огня и воды, полетели тяжелые обломки. Некоторые упали в воду рядом с американской канонеркой, всполошив Маршалла. Чтобы не повредить соседние суда, Руднев решил не взрывать крейсер и приказал открыть кингстоны, подав сигнал ?Терплю бедствие?.

Первыми поспешили на помощь шлюпки с ?Паскаля?, следом - с ?Эльбы? и ?Талбота?. Американцы никак не отреагировали.

В.Ф.Руднев распорядился доставить команды на ?Паскаль?. Офицеры и матросы взяли с собой только самое ценное из личных вещей и оружие, которое на подходе к ?Паскалю? пришлось выбросить в воду: нейтральный корабль мог принять на борт только терпящих бедствие людей, а не вооруженный отряд.

Когда у борта ?Варяга? оставались последняя шлюпка с часовым у флага и французский катер, где Сенес ждал Руднева, на крейсере раздался громкий призывный лай собачки Кирюшки - любимицы команды, метавшейся возле лазарета. Оказывается, там находился забытый впопыхах раненый - машинист Крылов. Потом, в Петербурге, во время торжественного шествия команды ?Варяга? по Невскому, на специальной подушечке пронесут и Кирюшку...

Французы отнеслись к русским морякам в лучших традициях морского братства. Заботу о тяжелораненых взял на себя французский вице-консул (он же потом обеспечил возвращение выздоровевших на родину). Сенес уступил Рудневу капитанскую каюту, велел переодеть наших матросов в новое обмундирование и решительно отклонил требование японцев об их выдаче. Принял ?Паскаль? на борт и весь состав русской миссии.

3 января, получив наконец от японцев гарантию беспрепятственного прохода через район военных действий, французский крейсер снялся с якоря и взял курс на Шанхай. За ним последовали ?Эльба? и ?Талбот?, также имевшие на борту русских моряков.

Тремя группами возвращались в Россию герои Чемульпо. Первая, под командой старшего офицера ?Варяга? капитан-лейтенанта В.В.Степанова, дошла до Коломбо на ?Намсане?, затем на ?Малайе? - до Одессы, а оттуда отправилась в Севастополь, назначенный пунктом сбора. Вторая на французском пароходе ?Остральен? прибыла в Марсель, далее по железной дороге - через Одессу - в Севастополь.

Третья группа с В.Ф.Рудневым во главе находилась на ?Паскале?. Во время остановки в Шанхае Руднев отправил на имя морского министра первое телеграфное донесение с подробным описанием боя у Чемульпо. В Сайгоне наших моряков уже ожидали награды. Все офицеры были пожалованы орденами Святого Георгия IV степени, а матросы - Знаками отличия военного ордена. Капитан I ранга В.Ф.Руднев, ко всему прочему, удостоился флигель-адъютантских аксельбантов.

До острова Крит шли на французском пароходе ?Медок?, потом на ?Кримэ? до Одессы, откуда уже родной ?Святой Николай? 8 апреля доставил флигель-адъютанта Руднева со спутниками в Севастополь. Из Севастополя ?рудневцы? начали свое триумфальное шествие по России, завершившееся в Петербурге представлением Государю и торжественным завтраком в Высочайшем присутствии...

Но вернемся в Сайгон, во Французский Индокитай. Здесь Руднев распрощался с полюбившимся всем Виктором Сенесом и его командой. Именно в Сайгоне и был изготовлен и преподнесен командиру ?Паскаля? сувенир, о котором идет речь в нашем рассказе. Приводим русский перевод надписи на серебряной пластине:

?Командиры ?Варяга? и ?Корейца?, а также офицеры этих кораблей от всего сердца благодарят господина капитана 2 ранга Сенеса, командира ?Паскаля?, и его доблестных офицеров за рыцарское поведение после событий у Чемульпо 27 января (9 февраля) 1904 года. Мы сохраним неизгладимые воспоминания о великодушном приеме, оказанном нам истинными сынами славной Франции.

Сайгон, 29 февраля 1904 года?.

Ниже - имена капитана I ранга Руднева, капитанов II ранга Беляева и Засухина, капитан-лейтенантов Степанова, Левицкого, Зарубаева, Беренса, лейтенантов Черниловского-Сокола, Бойсмана, Бутлерова, Бирилева, офицер-механика Франка, медиков Меркушева и М.Л.Банщикова, а также командира десанта, охранявшего русскую миссию в Сеуле, капитан-лейтенанта Климова.

Пройдут годы. В тревожном 1904-м за ?либеральные? настроения В.Ф.Руднев будет уволен в почетную отставку контр-адмиралом, покинет столицу, поселится в деревне и на 56-м году жизни, 7 июля 1913 года (по старому стилю), упокоится на погосте села Савино Тульской губернии близ собственной усадьбы. Доблестно погибнет в первую мировую войну на своем флагманском крейсере ?Леон Гамбетта? Виктор Сенес. Станет контр-адмиралом Императорского флота России, а потом перейдет на сторону новой власти старший артиллерист ?Варяга? С.В.Зарубаев. Оказавшись во время гражданской войны по разные стороны баррикад со своим младшим братом, возглавит Морские силы молодой советской республики старший штурман ?Варяга? Е.А.Беренс. Будет удостоен ордена Ленина и звания заслуженного врача РСФСР младший врач ?Варяга? М.Л.Банщиков.

Все это время дар русских моряков капитану ?Паскаля? хранился в Тулоне - крупнейшей военно-морской крепости Франции. Может быть, именно помня ?события у Чемульпо?, во время второй мировой войны французские моряки на рейде Тулона затопили свои корабли? Произошло это 27 ноября 1942 года - в решающий день Сталинградской битвы, о которой французский писатель Жан Ришар Блок, обращаясь к своим соотечественникам по радио в феврале 1943 года, сказал:

?Слушайте, парижане! Не существует более тех трех дивизий, которые первыми вторглись в Парижѕ Они уничтожены под Сталинградом. Русские отомстили за Париж! Русские отомстили за Францию!?

В 1949 году члены Ассоциации ?Франция - СССР? переслали реликвию из Тулона И.В.Сталину - в подарок к его 70-летию. Что характерно, дар преподносился Сталину как ?Великому победителю гитлеровского режима у Сталинграда? (из надписи на обратной стороне ониксовой плиты).

В том же 1949 году в Москве открылась Выставка подарков И.В.Сталину, после завершения работы которой тулонскую реликвию в числе других экспонатов передали в фонды Музея революции. Сегодня она представлена в постоянной экспозиции Музея современной истории России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии