itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Местная самооборона

Казачество Юга России активно участвует в обеспечении безопасности территории, на которой живет

Общество 
0
136
Время на чтение 4 минуты

Как и повсеместно на Северном Кавказе, на автомобильной трассе Ростов-Баку перед въездом в город Пятигорск - контрольно-пропускной пункт милиции (КПП). Здесь вместе с представителями МВД несут службу по проверке паспортного режима и досмотру автомобилей казаки Терского казачьего войска (ТКВ) - своеобразной общественной организации, которая в числе 10 других подобных в стране указом президента России от 9 августа 1995 г. N 835 внесена в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.
Молодой человек в камуфляжной форме с повязкой "казачий патруль" входит в автобус и внимательно проверяет у каждого пассажира документы, сличая его лицо с фотографией в паспорте. Такие меры не случайны - курортная зона. И здесь, в крае, где более 200 лет живут казаки, охранявшие местные поселения русских переселенцев от набегов "иноверцев" еще со времен генерала Ермолова и русских поэтов Лермонтова и Пушкина, за вопросы безопасности считает своим долгом отвечать не только государственная власть, но и местное население в лице казаков. Подтянутые, в военной или традиционной сине-черной форме, они всегда выделялись из толпы и вселяли какую-то уверенность.
- На сегодняшний день в Ставропольском крае создано 33 отряда самообороны, десятки казачьих добровольных дружин и казачьих охранных предприятий, которые объединяют 8000 казаков. Реестровыми казаками в восточных районах края, граничащих с Чечней и Дагестаном, сейчас укомплектовано 10 рот патрульно-постовой службы. Ежегодно из бюджета края на эти цели выделяется 18 млн. рублей, - рассказывает атаман Терского казачьего войска, секретарь Совета безопасности Ставропольского края Василий Бондарев. Он считает, что пришло время ввести поправки в Закон РФ "Об оружии" и разрешить казакам иметь его, как это было в России до революции.
Бондарев - один из основных авторов обращения Терского казачьего войска к руководству страны, в котором предлагается в Наурском и Щелковском районах Чечни (левобережье реки Терек) - в местах, где до революции и в советские времена традиционно проживали казаки, - ввести прямое президентское правление. Он озабочен тем, что в этих местах осталось всего 6-8% казацкого населения, учитывая, что в 90-е годы там его было абсолютное большинство. При этом в вину руководству вменяется то, что гуманитарная помощь оказывается только чеченскому и ингушскому населению, из которых формируются правоохранительные структуры и органы власти, не отличающиеся лояльностью к России. Казаками делается неутешительный вывод о том, что геноцид русского народа в Чечне продолжается.
Между тем верные своим традициям казаки стараются как могут укрепить свое влияние на Левобережье Терека. Комендантские роты в Щелковском и Наурском районах, входящие в структуры Минобороны РФ и де-факто пока обладающие реальной властью, комплектуются в основном казаками, которых в качестве контрактников призывают военкоматы на военную службу от двух до трех лет. Многие атаманы ТВК приняли решение принимать в казацкие общины только тех людей, кто прошел обкатку Чечней. Эта цифра составляет уже несколько тысяч человек. При этом 35 казаков ТВК геройски погибли и сотни ранены в Чечне. В 1996 году из казаков был сформирован целый батальон, который носил имя знаменитого генерала-завоевателя Кавказа Ермолова.
- Главным предназначением для казаков было служение Отечеству. Казачество сто назад в России представляло собой своеобразный полиэтнос людей, объединенных единой идеологией и образом жизни. К 1917 году в России существовало 11 казачьих войск. При численности казацкого населения в 4,5 млн. человек на фронтах Первой мировой войны действовали 285 тыс. казаков. При этом терские казаки служили в личной охране императора Николая II. ТКВ принадлежала почти треть земельных наделов Терской области, а также соляные и рыбные промыслы. Казачество владело и нефтяными участками, эксплуатация которых давала войсковой казне ежегодно 2 млн. рублей. Так должно быть и сейчас. И законодательная основа для этого есть. В 1992 году вышел специальный указ президента РФ "О мерах по реализации Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" в отношении казачества". Этим документом разрешается по итогам референдумов использовать традиционные формы казачьего самоуправления, создавать войсковые, окружные и иные казачьи общества, отдавать им в собственность землю и привлекать казаков для несения различных видов государственной службы - в первую очередь в армии, погранвойсках, милиции, - рассказывает пресс-секретарь Терского казачьего войска Александр Кузнецов.
Работе с молодыми людьми терские казаки уделяют первостепенное внимание. Скажем, в горячеводской общине действует молодежное движение "Молодая сотня". Входящие в ее состав парни занимаются боксом, борьбой, военно-прикладными видами спорта. То же самое организует расположенный в станице Иноземцево крупнейший в крае казацкий лицей. Регулярно в крае проходят соревнования среди молодого казачества "Казацкому роду нет переводу".
- Я доволен, как развиваются наши отношения с руководством ТКВ. Они направлены на созидание и укрепление общественной безопасности. А значит, такие отношения надо развивать, - говорит глава администрации на Кавказских минеральных водах Виталий Михайленко. И подобные суждения высказывают другие руководители Ставропольского края.
- Эффективность казаков может быть больше. Есть у них недостатки. Не вся идеология воспринимается населением, особенно неславянским. Надо поменьше бутафорности, побольше дела. Но одно скажу точно: очень правильно, что это движение развивается под неусыпным контролем и руководством государства. Пока есть такой контроль, я хочу надеяться, что будут исключены со стороны казаков негативные моменты для общества, - высказывает свое мнение главный редактор местной газеты "Кавказская здравница" Владимир Латкин.
Пятигорск- Минеральные Воды - Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии