"Сон разума порождает чудовищ"

Общество 
0
118
Время на чтение 3 минуты

Огромный зал, переполненный людьми. Из мощных динамиков гремит оглушительная музыка, глаза слепят прожекторы; пространство наполнено объединяющим всех возбуждением, всплесками рук, безумным топотом ног, криками упоения, страсти, почти боли. Большинство присутствующих безумствуют, их энергия - духовная, физическая, сексуальная - настоятельно ищет выхода. Одни ломают кресла, другие выкрикивают что-то непонятное им самим (на ?иностранных? языках), третьи протискиваются, несмотря ни на что, к эстраде - расхристанные, растрепанные, словно спасаясь от пожара. Взгляды всех скрещиваются на эстраде, на одном человеке, который завораживает, гипнотизирует, держит в своих руках души присутствующих. Именно он и его антураж ?подключают? тысячи людей к ?божественному? источнику вдохновения, самозабвения, снимают обременительные самоограничения цивилизации, а взамен дарят благодатную раскованность.
О чем идет речь, где это все происходит? Кто доводит современную аудиторию до подобного состояния? И что за люди собрались в этом зале? Однозначно ответить на вопросы невозможно, ибо упомянутые сцены можно наблюдать в различных ?театрах?. Например, на концертах эстрадных суперзвезд, таких, скажем, как Майкл Джексон. Приблизительно то же самое происходит в совсем другом измерении человеческого бытия - во время проповедей харизматических (от греческого ?дар? - ?дар Божий?, ?благодать?) духовных пастырей, ?вдохновленных самим Духом Святым?. Безумные ?фаны? на концертах весьма похожи на набожных христиан на ?тихой сосредоточенной? молитве.
В обоих упомянутых случаях мы наблюдаем действие древнего, как человеческий мир, искусства шаманства, имеющего свои законы и традиции, а также свою постоянную аудиторию. Это отнюдь не новое явление, как иногда утверждают современные моралисты, видящие в нем один из признаков ?последних времен?. Для примера можно вспомнить религиозные праздники в честь бога вина и плодородия Вакха (Дионисия) в античном мире. В дни этих праздников по улицам Рима носились толпы неистовых опьяневших людей, готовых на любое безобразие, на поступки, вовсе не свойственные им в будничной жизни. Особенно безумствовали женщины, которым в эти дни было позволено все и которые пользовались этим в полной мере. Ни возраст, ни пол, ни должность, ни родство не были защитой от их похоти. Общая ?раскрепощенность? дошла до такой степени, что во ¶¶ веке до н.э., то есть задолго до пришествия христианства с его строгой моралью, Сенат запретил праздновать вакханалии и сурово наказал (кстати - смертью) тех, кто слишком усердно приносил жертвы на алтарь благодатного Вакха с его двумя ипостасями.
Можно, впрочем, не заглядывать в такую глубокую историю, как республиканский языческий Рим. Свои неистовые верующие, считавшие себя христианами, были также в Российской империи. Взять хотя бы духовную секту хлыстов-христоверов, возникшую в ХV¶¶ веке как далекий отголосок западноевропейского протестантизма. На духовных собраниях (?радениях?) хлысты, под влиянием ?общения с Духом Святым?, доводили себя до полной раскрепощенности и непотребства. Доходило до сакрального ?свального греха?, в результате чего чуть ли не все присутствующие на ?службе? женщины имели шанс стать ?богородицами?. Не будем останавливаться на секте скопцов и на том, как, по совету ?Духа святого?, они калечили себя в состоянии экстаза. Именно в таком состоянии члены некоторых современных религиозных сект - отбросив разум, которым Бог наградил человека - затягивают на головках своих детей, а затем на собственных головах полиэтиленовые пакеты - чтобы досрочно отойти в Царство Божие. Примут ли их там?
Во все времена, во всех обществах всегда есть люди, склонные к экзальтации, к истерии, в конце концов, к душевному стриптизу. Это, как правило, те, кого судьба лишила радости нормального общения с ближними - приязни, любви, человеческого тепла. Обычное бытие кажется им серым, холодным, они не интересуются тем, что дарит обычная жизнь каждому человеку. И всегда находятся гуру, Распутины, Сталины, Кашпировские, хитромудрые гадалки, харизматические проповедники, к которым беспомощные, больные или одинокие люди тянутся, как к истинному свету, как к спасению. Разум с его механизмами равновесия перестает руководить человеком, отступает на задний план, остаставляет поле битвы эмоциям, внешне малопривлекательным. Ибо что больше украшает человека, как не спокойствие, рассудительность, умение держать себя в руках, желание слушать и понимать других?
В нашем многоликом мире одной из самых важных обязанностей человека является уважение к убеждениям и вере других, как бы не отличались они - вера и убеждение - от твоих. Это не так и не всегда просто. Особенно сложно относиться терпимо к людям, которые сознательно пренебрегают разумом, ?выключая? в себе его ясный свет. Что такое человек, более того - что такое душа без разума?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Клара Гудзик
Церковь на распутье
Архиепископ Львовский Макарий: "Вселенский патриарх имеет и желание, и право вмешаться в наши дела"
13.10.2005
Битва за Лавру
Быть ли заповеднику в стенах монастыря?
10.04.2004
Украина призвана стать экуменической лабораторией христианства
Архиепископ Никола Этерович о Католической церкви, душпастырях и готовности к диалогу
24.03.2004
Все статьи Клара Гудзик
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 12:34
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24