itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Война идет в Россию

Главы регионов и мусульманское духовенство по-разному оценивают антитеррористическую акцию США

Генассамблея ООН по Украине  Общество 
0
145
Время на чтение 6 минут
Большинство региональных лидеров лишь повторили заявление президента России Владимира Путина о необходимости сообща бороться с "новой мировой угрозой", создать для этого под эгидой ООН специальную международную коалицию. Лишь президент Республики Тыва Шеригоол Ооржак заявил, что "все россияне, в том числе жители нашей республики, на стороне американцев", не выразив своего отношения к международным сообщениям. А вот губернатор Челябинской области Петр Сумин - один из тех, кто, по его же словам, готовил доклад Путина, посвященный трагическим событиям в США, - в ответ на мнение о необходимости занять срединную позицию заметил: "Россия никогда посередке не находилась - она первой познала на себе ужасы международного терроризма и первой приступила к борьбе с ним". Но губернатор тем не менее в категоричной форме высказался против физического участия россиян в акции возмездия.
Глава Алтайского края Александр Суриков и президент Чувашской Республики Николай Федоров дали свое объяснение причин теракта. По мнению губернатора, Америке, "претендующей на роль сверхдержавы, в принципе не удалось найти адекватных мер для решения основных межнациональных конфликтов, которые сегодня существуют в мире, - это Израиль, Палестина и так далее. Самое страшное, что даже разветвленные спецслужбы Америки не смогли справиться с ситуацией, предотвратить теракт". Поэтому, заключает Суриков, ответственность должны понести как террористы, действия которых привели к массовым жертвам, так и спецслужбы, допустившие это. "Терроризм - не просто страшное и очень опасное явление, это прямое порождение неадекватной политики, - считает глава Чувашии Николай Федоров. - Глубинная причина терроризма, конечно же, не только террористы. Терроризм - это дикое, жуткое, страшное проявление преступных ошибок политиков. Неумение, нежелание, неспособность политиков договариваться также порождают терроризм... В данном случае трагедия американцев - это еще прямое или опосредованное следствие вопиющей поляризации жизни людей: очень богатые, сытые и благополучные страны на фоне крайней нищеты и массового голода у многих народов мира. Мировое сообщество, и в особенности богатейшие страны "семерки", имея исключительные возможности и мощнейшие ресурсы, до сих пор не смогли предложить реальной альтернативы процессу формирования уже нескольких поколений народов Палестины, Ирака, Афганистана, ряда других стран Азии и Африки, которые родились и выросли в военной обстановке. Сегодня мы видим по телевизору реакцию этих людей - они испытывают радость. На это страшно смотреть, но это проявление эмоций людей, годами живущих в состоянии войны. Там и не может быть иной человеческой психологии и поступков. Конечно, можно нанести ответные военные удары. Но, думаю, что новых террористов, готовых умереть, станет в несколько раз больше. Вот основная проблема, на которой должны сосредоточиться политики мира", - заявил президент Чувашии.
"Терроризм и террористы никакой пощады не заслуживают и должны быть наказаны по всей строгости закона. К террористу можно и нужно применить террор, их незамедлительно физически надо уничтожать, ибо другие методы, другой язык для них неприемлем, - убежден председатель комитета по межнациональным отношениям, внешним связям, делам общественных объединений и религиозных организаций Народного собрания Дагестана Суракат Асиятилов. - Если человек, наделенный Всевышним разумом, без разбора уничтожает сотни, тысячи ни в чем не повинных людей - это человек, продавший душу дьяволу, и принципы гуманности к нему неприемлемы ни в коем случае. Но подвергать бомбардировкам целые города, народы из-за нескольких террористов - это уже государственный терроризм. Стирание с лица земли ночными бомбардировками целых городов выходит за рамки человеческого разума".
В тех регионах страны, где население не понаслышке знает об ужасах взрывов, нашлось больше сторонников жесткого ответа террористам, но сторонников ведения широкомасштабных военных акций нет и здесь. Как и в целом по России, на Кавказе сожалеют о тысячах невинно погибших людей, но при этом замечают, что собственно Америку как сверхдержаву с ее правительством и политическими амбициями им не жаль. Тем не менее спикер парламента Кабардино-Балкарской Республики Заурби Нахушев подчеркнул, что он категорически против радикализма и экстремизма в любом проявлении, но в то же время не оправдывает намерения США вершить самосуд. Между тем глава Чечни Ахмат Кадыров во главе с муфтиями Северного Кавказа по инициативе президента Путина и при "организационной поддержке" МИД России посетил Иорданию и Египет, где решал конкретные политические задачи, напрямую связанные с терроризмом в стране и особенно в ее южном регионе.

Духовенство - "против"

Зато выжидательной дипломатией не отличаются религиозные лидеры. После осторожных заявлений о необходимости выявления и наказания террористов последовали резкие оценки намерений США и Англии начать масштабную военную акцию на территории Афганистана. С накалом военных действий такие оценки будут звучать чаще и резче. Духовное управление мусульман Татарстана заявило, что "только сами граждане Афганистана могут навести у себя порядок". Как отмечает ДУМ Татарстана, "намеченные американцами цели, подобно бен Ладену и главе движения "Талибан", не поражены. Между тем они обязаны своим появлением в качестве политических фигур спецслужбам США и Пакистана. Поэтому имеется немало сомнений, смогут ли американцы выполнить указанную задачу". "Хотя и делаются заверения, что это не война с исламом, - говорится в распространенном ДУМ заявлении, - но от боевых действий страдает мусульманское население. Также то, что война развязана на территории мусульманских стран, создает опасность перерастания ее в войну с исламом".
Муфтий азиатской части России считает бомбардировки преступлением против афганского народа, а духовный лидер Башкирии напоминает о заложенном в Коране праве мусульманина защищать свой дом. Председатель ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов, осудив "ковровые бомбардировки Афганистана", обращает внимание на то, что "под прикрытием борьбы с терроризмом идет уничтожение мирного населения и глобальный передел мира "мировым жандармом" США и их западными союзниками". Настоятели мечетей КБР провели ряд собраний в населенных пунктах республики, на которых высказали озабоченность по поводу намерения США провести крупномасштабные военные операции, так как, по их мнению, они будут направлены не на отдельных лиц, виновных в терактах, а против ряда стран. Показательно, что с такими заявлениями в основном выступают религиозные деятели, но не руководители республик, где проживают титульные мусульманские народы.
Муфтий Дагестана Ахмад-Хаджи Абдулаев на собрании исламских ученых республики не без основания призвал мусульман не поддаваться на провокации. "Сегодня в мире существует определенный ряд деятелей, которые время от времени призывают мусульман начать джихад то против одних, то против других государств или народов. Эти лица используют ислам в своих сомнительных интересах, зачастую прямо входящих в конфликт с учением нашей религии. Усама бен Ладен является наиболее известным и одиозным из них. Мусульмане должны с огромной осторожностью относиться к подобным призывам, дабы не позволить вовлечь себя и не стать заложниками в чьих-то политических, финансовых или каких-то еще махинациях. Тут необходимо помнить, что выносить религиозно-правовые заключения (фетвы) по поводу допустимости объявления джихада имеют право только признанные во всем мусульманском мире теологи", - заметил он. На сегодняшний день ни Всемирная исламская лига (штаб-квартира в Мекке), ни богословы каирского университета "Аль-Азхар" не вынесли заключения об объявлении джихада. А сам бен Ладен не является алимом (ученым-богословом) - он никем не признан в этом качестве в мусульманском мире.

Особая роль России

Тем временем в Курске уже появилась своя "Организация освобождения Палестины" из числа палестинских студентов. "Организация освобождения Палестины" разъясняет курянам, за что погибают палестинские камикдзе и каковы перспективы развития отношений между Россией и мусульманским миром. Пока "освободителей Палестины" под свое крыло взяло местное отделение ЛДПР.
США еще до начала боевых действий предупредили своих граждан о необходимости подготовиться к длительной, не менее трех лет, борьбе с международным терроризмом. Очевидно, что издержки этой войны коснутся России. Уже сегодня можно говорить о росте количества беженцев в нашу страну. Жители Афганистана бегут в Таджикистан, Узбекистан, Киргизию, откуда перебираются в Казахстан, а затем и в Россию. С начала октября в Миграционную службу Мордовии уже обратились несколько узбекских и казахских семей, желающих покинуть свою страну. Они объясняют свое желание переехать в Саранск и другие города республики начавшейся военной операцией в Афганистане. Наибольшую тревогу от нестабильной ситуации в Центрально-Азиатском регионе испытывают русские семьи, которые с накалом боевых действий устремятся в Россию. В течение нескольких дней сотрудники только одного Троицкого погранотряда возле поста "Мариинское", что на границе с Казахстаном, задержали шестерых нарушителей - четверых граждан Афганистана и двух граждан Узбекистана.
Особая роль России в контртеррористической операции США определяется ее (России) особым положением в мире - буфера между Западом и Востоком, между христианством и исламом. Да и то, что в нашей стране не только конфессионально, но и, что более важно, территориально представлены две ныне антогонизирующие мировые религии - ислам и христианство, ставит Россию в особое положение - война, разгорающаяся за пределами границ РФ, так или иначе в силу перечисленных обстоятельств отразится внутри страны, что, собственно, уже произошло. Если лидеры светских властей южных регионов страны в целом поддерживают действия правительства РФ и ответные действия армии США на территории Афганистана, а лидеры наиболее влиятельных мусульманских республик (Башкортостана и Татарстана) предпочли вообще отмолчаться, то мусульманское духовенство этих же регионов далеко не однозначно в оценке начавшейся на территории исламского мира войны.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Милрад Фатуллаев
Мечети будут открывать только по пятницам
Кабардино-Балкарская милиция установила причастность религиозных общин к терроризму
13.10.2003
И против терроризма, и против войны с исламским миром
В мусульманских регионах осуждают и нападение на Нью-Йорк и Вашингтон, и масштабную военную операцию против стран-изгоев
24.06.2002
"У нас идеальные межконфессиональные отношения"
Муфтий Татарии говорит о специфике татарского ислама
08.05.2002
Все статьи Милрад Фатуллаев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии