Сила и слабость титана

Политика 
0
187
Время на чтение 6 минут
В августе 2000 года в Риме по распоряжению Папы Иоанна Павла II торжественно праздновалось Двухтысячелетие христианства. Из более чем ста стран мира в Вечный город приехали 2 миллиона молодых людей. Кульминационный момент - встреча с Иоанном Павлом II на огромной эспланаде ?Тор Вергата?, в окрестностях Рима. Папа говорит перед огромным скоплением юношей и девушек, молитвы сменяются аплодисментами, возгласами ?Viva il Papa? - ?Да здравствует Папа?. Отрадно и утешительно.
Казалось бы, Католическая церковь на подъеме, в полном расцвете, в духовном наступлении. Но взглянем на статистику. С 1978 по 1998 годы в мире насчитывается 158486 католических священников, 75892 монаха, 990768 монахинь. Сегодня, всего лишь три года спустя, священников - 140124, т.е. минус 11,40 процента; монахов - 57813 (минус 23,73 процента), монахинь - 814779 (минус 17,76 процента). О чем говорят цифры? Духовенство стареет, молодежь приходит, но ее не хватает. На языке Церкви это называется ?кризисом призваний?. Так куда же делись те самые 2 миллиона юношей и девушек из Тор Вергаты? Судя по их энтузиазму, многие из них должны были бы рваться в духовные семинарии и монастыри. Совершенно очевидно, что этого не происходит. Почему? Кто такой для них Папа Римский? Неужели они видят в этом 80-летнем старце не духовного наставника, а просто доброго дедушку, внушающего умиление, доверие и чувство теплоты в холодном мире глобализации и торжествующей ?рыночной системы??
С другой стороны, в Соединенных Штатах у Иоанна Павла II самый высокий рейтинг - 65 (по 70-балльной шкале), и он на пять баллов впереди президента Джорджа Буша (правда, это было до ?черного вторника? 11 сентября). Но опять-таки сколько католиков регулярно посещают воскресные богослужения? В Германии - 17 процентов; а в одной из итальянских епaрхий, Терни-Нарни-Амелия, в сельском районе в 150 километрах от Рима, где население считается особенно набожным, регулярно в церковь ходят только 13,7 процента верующих.
Нет сомнений, Папа Иоанн Павел II более популярен, чем возглавляемая им Католическая церковь. Создается впечатление, что Папа - одно, а Церковь - другое. Понтифик - бесспорный факт - обладает огромной ?харизмой?, подпитываемой из разных источников. Во-первых, из самой его биографии. Иоанн Павел II, в миру Кароль Войтыла, сын простых крестьян, родился в польском городе Вадовице в 1920 году. Он был противником обеих диктатур, обрушившихся на его народ, - нацистской и коммунистической, и был избран на престол Святого Петра в 1978 г., в разгар борьбы поляков за демократию. В первой же речи нового Папы, произнесенной с балкона Апостольского дворца в Ватикане, прозвучали слова, которые стали как бы его руководством к действию: ?Не бойтесь, откройте границы государств, откройте двери Христу!?
Реакция советской пропаганды была неоднозначной: центральные СМИ проявляли относительную благожелательность, подчеркивали антинацистское прошлое нового Папы, готовность к диалогу, его вклад в ?борьбу за мир?. Но в тех регионах бывшего СССР, где сильно ощущалось присутствие католиков, - на Западной Украине, в Белоруссии, Прибалтике, - пропаганда КПСС встретила Папу Войтылу в штыки. Например, минский ежемесячник на белорусском языке ?Полымя? поместил огромную, в 29 страниц, статью некоего Алеся Бажко, в которой Иоанн Павел II обзывается ?подлым, злым, вероломным и мракобесным?.
Всего через несколько лет после своего избрания, в 1981 году, Иоанн Павел II приобрел ореол мученика: турецкий террорист Мехмет Али Агджа выстрелил в него на площади Святого Петра во время общения с паломниками. Папа выжил, несмотря на тяжелые ранения, простил своего несостоявшегося убийцу и даже посетил его в тюрьме. Между тем пережитое им испытание окутала атмосфера мистицизма и чудодейственности: недавно Ватикан обнародовал так называемую ?третью тайну Фатимы? (откровение, полученное в 1917 году от Богородицы тремя португальскими детьми), которая предсказывает Католической церкви мытарства и, в частности, покушение на ?пастыря, облеченного в белую мантию?, то есть, якобы, именно на Иоанна Павла II.
Популярности Понтифика, конечно, способствуют и его многочисленные поездки, или, как он сам их называет, ?пастырские паломничества?. Их было уже порядка 80, последние - по очереди в некоторые бывшие советские республики: Грузию, Украину, Казахстан, Армению. Но эти поездки обострили полемику с Русской Православной церковью, которая все еще рассматривает все страны бывшего СССР как свою ?каноническую территорию? и обвиняет Католическую церковь в ?прозелитизме?. Из-за этого Иоанн Павел II все еще не может осуществить свою давнишнюю мечту - посетить Россию.
В заявлениях Папы собственно догматические темы уходят как бы на задний план. Он почти никогда не упоминает, например, об адских муках или райском блаженстве, дьяволе и потусторонней жизни, хотя никакой другой Папа, в новое и новейшее время, не канонизировал так много новых блаженных и святых. Целью своего понтификата Папа Войтыла объявил содействие единству христиан: этой теме он посвятил одну из своих энциклик - ?Ut unum sint? (?Да все едины будут?). Он называет другие церкви, православные и протестантские, ?церквами-сестрами?. Но и тут удивившее многих противоречие: 6 августа 2000 года префект Конгрегации по вероучению, кардинал Йозеф Ратцингер, ?по особому благословению? самого Папы, обнародовал заявление ?Dominus Jesus? (?Господь Иисус?), в котором подтверждается традиционный тезис о том, что ?Католическая церковь - единственная Церковь Христова?. Другие христианские церкви отреагировали с досадой и разочарованием, усмотрев в ?заявлении? Ратцингера шаг назад на пути к взаимопониманию.
Тем не менее Понтифик не устает говорить о том, что объединяет религии в нравственном плане - об их общем стремлении к миру, согласию, диалогу. Он призывает католиков уважать другие религии (как это было, опять же, во время визита в Казахстан), он высоко ценит мусульман, при посещении римской синагоги назвал иудеев ?нашими старшими братьями по вере?. При этом социальная тематика все больше выступает на передний план. В энциклике ?Sollicitudo rei socialis? (?Забота о социальных делах?, 1987 г.) Иоанн Павел II, осуждая коммунизм, подчеркивает, что и капитализм не должен быть ?безбрежным? и даже окажется пагубным, если ?логику рынка? не подправить законами и механизмами, защищающими бедных и обездоленных.
Есть, однако, ряд догматических тем, где Иоанн Павел II не проявляет никакой уступчивости. Он, например, стоит горой за ?целибат? (безбрачие священников - не только монахов, как в православии), несмотря на то что именно это правило (чисто дисциплинарное, а не догматическое) удерживает многих молодых мужчин от принятия духовного сана. Он отвергает рукоположение женщин во священники, что объединяет его с православными, но противопоставляет лютеранам и англиканам. Его излюбленная тема - семейная и сексуальная мораль. Папа бескомпромиссно выступает против добрачных и внебрачных половых сношений, употребления презервативов (даже для предупреждения СПИДа), контроля над рождаемостью, разводов, гомосексуализма, генетической манипуляции зародышами и, прежде всего, против абортов. Последняя тема привела его в конфликт с частью немецкого епископата, участвующего в правительственной программе консультаций для женщин, собирающихся прервать беременность.
Иоанн Павел II проявляет также исключительную строгость к католическим богословам-?либералам?, таким как швейцарец Ганс Кюнг, немцы Ойген Древеманн и Герд Людеманн (исследователь раннего христианства), итальянец Луиджи Ломбарди Валлаури (который ставит под сомнение вечность адских мук) - они все лишены полномочий преподавать на богословских факультетах и в католических университетах. Эта строгость навлекает на Иоанна Павла II обвинение в излишнем консерватизме и авторитаризме.
Еще один наболевший вопрос: несправедливость и насилие, учиненные Католической церковью инаковерующим (?еретикам?) в прошлые века. Список длинный: от антииудейских высказываний в Новом Завете до крестовых походов, от костров инквизиции до ?молчания? Папы Пия XII во время геноцида евреев в гитлеровской Германии. Правда, на крестоносцах следует сделать поправку: в частности, за захват Константинополя участниками Четвертого крестового похода в 1204 году Иоанн Павел II во время визита в Грецию попросил прощения у митрополита афинского Христодула. И он же созвал в Ватикане специальную конференцию, дабы обсудить ?упущения? церкви в связи с гитлеровским истреблением евреев. Во время ?паломничества? в Израиль Папа посетил памятник-мемориал жертвам геноцида ?Яд ва Шем? и испросил прощения за эти ?упущения?. Но он отказывается признать обоснованным обвинение Пия XII в ?молчании?: тогдашний Понтифик, мол, сделал то, что в данных условиях было единственно возможно сделать. Действительно, в те годы Католическая церковь спасла жизнь многим евреям. Автор этих строк знал лично одного священника, ныне покойного, который во время немецкой оккупации Рима (после расторжения Италией военного союза с Германией в 1943 году) приютил в ватиканских общежитиях, над которыми директорствовал, сотни евреев, спасая их от депортации в Освенцим. И все же вопрос о ?молчании? Пия XII, впервые поднятый в 60-е годы немецким писателем Рольфом Хоххутом в пьесе ?Наместник?, так и остается невыясненным.
Одним словом, Иоанн Павел II соткан из противоречий. В его личности высокие человеческие качества сочетаются - по крайней мере, многие так считают - с недопониманием некоторых аспектов современной жизни. Впрочем, противоречия присущи всем великим личностям, а в том, что Иоанн Павел Второй - одна из величайших личностей нашего времени, сомнений нет.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Джованни Бенси
Европейский суд против распятия
В Италии возмущены требованием убрать из школ религиозные символы
13.11.2009
Догма или дисциплина
Католическое духовенство вновь поднимает вопрос о целибате
16.04.2008
Удар по Марксу
Папа Римский считает надежды коммунистов неосуществимыми
21.12.2007
Кто примерит кардинальскую шапку
Среди новых "князей Церкви" будут выходцы из стран бывшего соцлагеря
19.10.2007
Папа против зверолюдей
В Австрии Бенедикт XVI проявил научный пессимизм
19.09.2007
Все статьи Джованни Бенси
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02