Новая встреча в Бозе

Девятая международная конференция по русской духовности

Религия 
0
149
Время на чтение 4 минуты
У ?Русской мысли? уже существует традиция освещать встречи в необычном итальянском монастыре, расположенном в местечке Бозе (см. ?РМ? NN4100, 4144 и 4196). Насельники этой обители деятельно занимаются переводами русской духовной литературы на итальянский язык, а с 1992 г. проводят у себя постоянные конференции, посвященные ?Святой Руси?.
Ее насельников, кстати, весьма обрадовало, когда они узнали, что по-церковно-славянски название их места означает ?в Боге?. Кажется, они не знают, что в современном русском это употребляют лишь в обороте ?почил в Бозе?. Хотя, впрочем, монахов подобным не испугать: вся их энергия и направлена на достижение этой цели - спасти душу, то есть почить в Боге.
Мне довелось приезжать в Бозе почти каждый год, и в итоге я подружился со многими монахами и - монахинями! Да, в этом странном месте насельники разного пола живут - говоря по-церковному, спасаются - вместе. Убежден, что у многих подобное сообщение вызовет здоровый скепсис. И как же насчет искушений? - ведь на Афон, например, женщин вообще не пускают - от греха подальше.
В Бозе к таким вопросам давно привыкли. И отвечают, что самые первые христианские обители тоже были смешанными и тогда это никого не смущало. Впрочем, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом...
А в Бозе действительно свой устав, утвержденный Папой Римским лет сорок тому назад. И в этом уставе все местные странности зафиксированы, так сказать, в законодательном порядке. О любви к России в нем, впрочем, не говорится - это уже благоприобретенное. Но закреплены другие, на наш патриархальный взгляд, несообразности. Монахи в Бозе, например, имеют право работать в других местах и возвращаться в обитель в нерабочее время. Я, например, познакомился с одним монахом, трудившимся в соседнем городке официантом. Ума не приложу, как общаться с эдаким официантом. Говорить ему ?отче, принесите меню?? А уходя из ресторана, попросить благословения? Мол, принесите счет и благословите?
И еще - по обители монахи гуляют ?в штатском?: молодые насельники - в джинсах и футболках, кто постарше - сообразно наработанным вкусам. Монашеские рясы они надевают только в церковь.
Есть и другое курьезное обстоятельство. В этот католический монастырь принимают представителей любых христианских конфессий! Воспользовавшись этим, в состав его братства уже вступили несколько протестантов. Причем, будучи официально монахами Бозе, они не получают здесь святого причастия и к чаше во время мессы не подходят, а ездят причащаться куда-то в протестантскую церковь. Аббат Бозе, отец Энцо Бьянки, мне сообщил, что он страстно ждет к себе русского православного монаха или монахиню, но таковые к нему еще не обращались.
Есть, впрочем, в Бозе и один православный насельник, притом титулованный, - греческий епископ, вышедший на покой, то есть на пенсию, и местом своего покоя избравший Италию. Но сей хитроумный эллин номинально в состав братства не вступил, сохраняя свою православную независимость.
К главному храму в монастыре пристроена звонница. Ее главный колокол, созывающий насельников на богослужения, носит имя Нил - в честь нашего великого старца Нила Сорского.
Отчего же тут так возлюбили Россию? Сами насельники отвечают так: за Нила Сорского, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Паисия Величковского, за мать Марию (Скобцову), погибшую в нацистском концлагере. Обо всех этих подвижниках они уже выпустили отдельные книги, получившие в Италии признание. И всем этим упомянутым угодникам Божиим была посвящена своя отдельная конференция в череде ежегодных.
Один из хорошо знакомых мне иноков, отец Адальберто Маинарди, получил от своего аббата задание (по-монашески - послушание) выучить русский язык - исключительно для того, чтобы наладить связи с нашей страной. Монах, конечно, от послушания уйти не мог и теперь неплохо говорит по-русски, а главное, принялся за организацию русских встреч в Бозе. Теперь он полностью погрузился в ?Святую Русь?, читает русских духовных писателей, паломничает по русским монастырям. Именно он и остается главным организатором конференций.
Встречам в Бозе всегда стараются придать научную основательность. Конечно, насельники и сами принадлежат к числу так называемых ученых монахов; о. Адальберто, например, - выпускник философского факультета Миланского университета. Однако, мудро не полагаясь на свой собственный разум, они привлекают к своим начинаниям итальянские университетские круги. Счастливый случай (то есть, по местной терминологии, Божий промысел) свел их с Ниной Михайловной Каухчишвили, которую по праву называют матриархом итальянской русистики. Фамилию ее итальянцы выговорить не могут, тем более что в латинской транскрипции там в одном месте встречаются пять согласных подряд! Поэтому ее называют просто Нина. Филолог с религиозными интересами, она вышла на сцену русистики с большой монографией о Петре Вяземском и его связях с Италией, а затем увлеклась о. Павлом Флоренским и другими русскими мыслителями и богословами. Именно Нина Михайловна и стала ?серой кардинальшей? встреч в Бозе, подсказывая монахам нужных людей и подталкивая их к новым подвигам, - а надо сказать, что ее грузинский темперамент превосходит русский.
И в этот раз на встрече было немало известных (в узких кругах) имен: богослов Иларион (Алфеев), патролог Андре Луф, агиолог о. Адальберто Пьовано, ряд сотрудников Пушкинского дома (Г.М.Прохоров, О.В.Панченко), доктор исторических наук, специалист по истории Русской Церкви в XX веке М.В.Шкаровский, ректор Московской духовной академии владыка Евгений Верийский, наместник петербургской Александро-Невской лавры архимандрит Назарий и много иных.
Наша встреча, называвшаяся ?Пути русского монашества? и проходившая в самом конце сентября, закончилась. Тему следующей встречи по традиции хранят тут в секрете до последней минуты. Аббат, прощаясь с нами, громко объявил, что в сентябре 2002 г. в Бозе приглашают со всего мира тех, кому есть что сказать про Оптину пустынь. Или тех, кому Оптина пустынь интересна.
Бозе - Флоренция

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Талалай
Все статьи Михаил Талалай
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35