itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Колдун в законе

На днях в Минздраве пройдут слушания по народной медицине. Ожидается, что после этоговнушающим доверие знахарям разрешат легально работать

Общество 
0
145
Время на чтение 7 минут
Представьте себе: в серьезное учреждение Минздрава пришел колдун или знахарь и утверждает, что лечит силой мысли и чего-то там еще все болезни, включая СПИД. Колдуна этого не принимают за сумасшедшего, не гонят в шею, а серьезный профессор, доктор наук внимательно выслушивает чудака и будто бы ему даже верит.Не укладывается в голове такая картина? А зря. Как оказалось, в Научно-практическом центре традиционных методов диагностики и лечения Минздрава РФ вот уже тринадцатый год идет серьезная работа со всевозможными народными целителями. "Мы исследуем человека, который утверждает, будто он экстрасенс или целитель. Если тесты показывают, что у него действительно есть неординарные способности,то помогаем ему обрести себя в сфере здравоохранения", - говорит начальник отдела биоэнергоинформатики, доктор биологических наук Станислав Зенин.

Особое задание

Здесь уже давно ничему не удивляются. И даже кажется, что если вдруг по комнатам пролетит ведьма на метле, то кандидаты и доктора не слишком удивятся, а деловито обсудят: как бы рационально использовать этот феномен во благо медицины? Сколько раз в это здание на Петровском бульваре приходили кудесники телекинеза, которые одним взглядом опрокидывали столы и стулья, и никто здесь не воспринимал это как что-то особенное...
Сотне работающих в центре научно подкованных людей удивиться пришлось лишь однажды. Было это в перестроечном 1988 году, когда группе сотрудников НИИ рефлексотерапии Минздрав (и партия) дали особо ответственное задание: взяться за магов и целителей. Предписывалось выработать методики, по которым можно отличить человека, действительно обладающего уникальными способностями, от сумасшедшего или махинатора. Для представителей нашей сугубо материалистической науки, которой любая "невписанность" в привычные рамки всегда воспринималась в штыки, такое партийное задание стало шоком. А сроки были установлены жесткие: уже через два года государство собиралось выдавать чародеям, благополучно прошедшим тесты, разрешения на частную практику.
Тогда же, в 1988 году, Минздрав распорядился раз и навсегда упразднить понятие "нетрадиционная медицина" и называть ее, наоборот, "традиционной". То есть пришедшей к нам из глубины веков.
- С какой стороны подойти к выполнению задачи, никто не знал, потому нашли такой компромисс: начали с изучения гомеопатии и мануальной терапии. В мире эти области медицины были уже хорошо освоены, а у нас в стране все это еще стояло близко к знахарству, - вспоминает заместитель заведующего отделом биоэнергоинформатики психолог Николай Харисов.
Постепенно собрали штат "подопытных" народных целителей. Благо в то время их развелось уже много, и сотрудничать согласились более полутора тысяч. Биологам, психологам и медикам тогда не верилось, что можно найти хоть какое-то рациональное зерно во всех этих "пассах руками". Начали с простейших тестов: в черный ящик кладется некий предмет, а экстрасенсу предлагается угадать, что там лежит. Сделали несколько приборов, излучающих слабые электрические и магнитные поля, радиоволны, и проверяли "чародеев": чувствуют ли они эти излучения. Когда выяснилось, что попадаются люди, у которых действительно развиты эти способности, подготовили более сложные тесты. Испытуемых просили воздействовать на крутильные весы и магнитные стрелки, исследовали их влияние на температурный датчик. Тут выяснилось, что есть уникумы, способные за минуту-две взглядом нагреть датчик на целый градус. Худо-бедно отличать людей способных от всех прочих удавалось.
Но оставался более сложный вопрос. Предположим, удалось выяснить, что человек действительно обладает уникальным дарованием. Но значит ли это, что ему можно сразу доверить лечение людей?
Наличие способностей и умение приносить пользу - не одно и то же. В качестве примера мне показывают один из тестов. Доброволец пациент кладет руку на экран-датчик - и на мониторе в другом конце помещения видно свечение вокруг ладони. Условно это можно назвать биополем человека. По команде экстрасенс начинает воздействовать на пациента. На экране видно, как изменяется свечение. Оно может усиливаться или ослабевать, но сам целитель зачастую просто не знает, в плюс или минус идет его воздействие. В данном случае воздействие привело не к усилению, а к ослаблению биологической защиты испытуемого. Проще говоря, этот "целитель" может нанести вред...
Впрочем, для экстрасенса с такой отрицательной энергетикой тоже есть применение. Ему предлагается другой тест - воздействовать на мензурки с образцами крови. И в одной из них подавляются... раковые клетки. По рекомендации сотрудников знахарь направляется в онкологическую клинику. Там изучение его способностей будет продолжено.
- Современная программа тестов занимает более месяца. За это время мы выясняем: имеет ли человек необычные способности, как их можно применить, - объясняет Николай Харисов. - После тестов специалисты могут рекомендовать: вам есть смысл заниматься лечением таких-то недугов, а других - нет. Можно использовать эти методики воздействия, а не иные (не то нанесете вред). Но и таких рекомендаций, конечно, недостаточно. Многие целители, к сожалению, очень мало образованные, не знают даже анатомию. Еще сложнее с теми, кто специализируется на психологическом воздействии, ведь неквалифицированная, вульгарная психология (помноженная на определенные способности) может искалечить пациента. Поэтому необходимо направить знахаря на учебу - хотя бы на курсы или в медучилище. Или другой вариант - нужно организовать, чтобы целитель хотя бы первое время работал в паре с квалифицированным медиком.
В начале девяностых целители, прошедшие тесты и обучение, стали получать лицензии. Например, в 1996 году было лицензировано более 350 "магов". От них требовались строгие отчеты не только перед налоговой службой, но и перед научно-практическим центром Минздрава. Папки с таблицами (кого и как лечили) хранятся в Минздраве.
Лицензирование целителей принесло положительный результат: пациенты предпочитали идти к имеющим государственную лицензию, а те, в свою очередь, несли ответственность за свою деятельность. И вдруг в конце девяностых лицензирование это отменили.
- Вместо того чтобы контролировать ситуацию, отделять целителей от шарлатанов и дать возможность первым спокойно работать, государство устроило полную неразбериху, - сокрушается Харисов. - Теперь целительством может заниматься, по существу, кто угодно, не неся ответственности. Настоящие, хорошие целители от этого проиграли, поскольку их деятельность официально не разрешена, а шарлатаны только выиграли, поскольку она и не запрещена...

Как заряжать воду

Тем не менее знахари продолжают идти на Петровский бульвар, хотя, казалось бы, никакой заинтересованности в этом уже нет - лицензий-то не дают. "Люди, ответственно подходящие к делу, просто хотят удостовериться, что делают его правильно, безопасно и достаточно эффективно, вот и приходят за советом. А мы как официальный орган - Минздрав- должны помочь им стать специалистами. Даже в условиях правовой неразберихи", - объясняет Харисов.
"Здравствуйте, моя фамилия Медведев, Евгений Ильич. Я народный целитель, специалист по энергоинформационным воздействиям", - в лабораторию входит старец с бородой и длинными седыми волосами. - Лечу людей силой мысли. Вот у меня и документ есть о том, что я умею, из медчасти Можайской детской колонии..."
В справке с печатью за подписью начальника медчасти говорится, что Медведев "в течение пяти дней занимался с малолетними воспитанниками колонии, страдающими энурезом, заиканием и расстройствами сна. После курса занятий психика у пациентов нормализовалась, от энуреза и заикания они избавились".
- А еще я умею заряжать воду, верите? - хвалится он.
- А зачем верить? Вы это можете сейчас же доказать, - отвечает ему доктор Зенин. - Располагайтесь пока. Я подготовлю аппаратуру для проверки. Будем заряжать.
Для чистоты эксперимента берется специальная, практически сверхчистая вода-супердистиллят. Ни малейшей примеси солей и жиров. В два одинаковых стерильных стаканчика наливают ровно по сто граммов. Один -для контроля, другой ставят на соседний столик: "Евгений Ильич, заряжайте!" Целитель, однако, подходить не хочет: "Буду воздействовать на расстоянии трех метров. Все, готово". Контрольный и "заряженный" образцы разливаются по отсекам двухкюветного сосуда, связанного с микроамперметром, и стрелка прибора неуклонно ползет влево: вода действительно заряжена.
- Ну что ж, умеете, - резюмирует Зенин. - Биоэнергетические способности действительно есть, хотя развиты для экстрасенса не очень сильно.
Из трехсот пятидесяти "заряжателей воды", что были здесь исследованы, у большинства результат выше. Рекорд - 7 тысяч микроампер - показал профессиональный экстрасенс из Японии. У нашего испытуемого показатель почти в тысячу раз меньше.
- Ну что, можно эту воду людям давать? - вопрошает целитель.
- Ни в коем случае. Мы пока не знаем, полезна она или нет, - отвечает Зенин. - Вообще-то структурировать или заряжать воду своей энергией может почти каждый человек. Но не всегда этот заряд на пользу.
- Неужели действительно каждый? - спрашиваю я, и мне тут же предлагают попробовать.
- На вдохе мысленно представьте себе, что через темя втягиваете солнечную энергию, пропускаете ее по всему телу и через ладонь выпускаете в стакан, на воду, - объясняет свой метод Медведев.
А доктор Зенин предложил такой способ:
- Главное - сосредоточиться на стакане и больше ни о чем не думать. Смотри на воду и представляй, будто ее солишь. Чем больше соли в воде, тем выше ее проводимость. Когда отчетливо почувствуешь вкус соли, считай, вода заряжена.
Я подхожу к стакану, держу над ним ладонь. И вдруг очень отчетливо ощущаю, как луч света "ударяет" в голову, обжигает пищевод и "истекает" из ладони. Готово! Зенин, глядя на показания прибора, присвистнул "О, что-то есть". Однако, скрупулезно проверив измерения, обратился не ко мне, а к Медведеву: "Как не стыдно"! И потом объяснил уже мне: не бывает такого, чтобы заряд, сделанный двумя разными людьми, был одним и тем же. "А у вас он совпал. Это значит, что воду, увы, зарядил не корреспондент, а целитель Медведев, пропустив энергию через вас. Уберите колдуна - и попробуем еще раз".
Старец признается в своей шалости и уходит в другую комнату. В его отсутствие я уже не чувствую проходящего сквозь тело горячего потока, да и сосредоточиться как следует не удается. Немного помучившись над стаканом, неуверенно говорю, что вроде готово...
- Минус один микроампер. Нормальный результат для "чайника", -поясняют специалисты. В тридцать-сорок раз ниже, чем у среднего экстрасенса.
- А как узнать, полезна заряженная вода или вредна?
- На исследование измененной структуры воды могут уйти месяцы. Правда, китайцы придумали такой очень быстрый тест. Заряженная вода превращается в снежинки, и их рассматривают под микроскопом. Снежинки из одной порции заряженной воды похожи друг на друга. Так вот, если они выглядят красивыми, гармоничными - значит, вода пойдет на пользу. Если уродливые, искореженные - значит, лучше не пить. Однако мы считаем, что не все так просто...
- Простите, но вам, сотрудникам центра, наверно, приходилось слышать, что вы тут ерундой занимаетесь?
- Конечно. Многие наши исследования могут показаться странными, "суеверными". Зачем, к примеру, изучать "заговоры"? А мы пытаемся выискать и в них какое-то рациональное зерно. Перед нами стоит конкретная задача - определить то место, которое могут занять народная медицина и люди, наделенные уникальными способностями, в сфере здравоохранения. Такие исследования ведутся во всем мире. И первые результаты есть. По крайней мере мы уже научились безошибочно отличать обманщиков, которые дурачат (в том числе не бескорыстно) людей, от настоящих целителей, способных и знающих некие идущие из древности рецепты...
На днях в Минздраве пройдут специальные чтения по традиционной медицине и биоэнергоинформатике. Там будет решаться вопрос и о том, чтобы все практикующие знахари вновь, как это уже было несколько лет назад, проходили тестирование и получали лицензии. Это, по мнению медиков, позволит поставить шлагбаум перед шарлатанами и недобросовестными целителями.
Кстати, в одной только Москве практикуют более пяти тысяч экстрасенсов, но лишь пять - семь процентов из них могут подтвердить, что в действительности обладают незаурядными способностями и необходимыми знаниями.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

М. Зубов
Ученые с большой дороги
Представители науки объединяются в борьбе против знахарей и шарлатанов, пытающихся вернуть мир в средневековье
01.07.2002
Все статьи М. Зубов
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40