itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Храм Святителя Николая

Роман Лягу, председатель правления Ассоциации русских культурных обществ ?Рутения?, член правления Союза объединений российских соотечественников в Эстонии

Религия 
0
188
Время на чтение 5 минут
Древнейший духовный центр российских соотечественников в Таллинне – эти слова по праву можно отнести к православной церкви Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского, которая находится на улице Вене. Благолепие Никольского храма на протяжении веков было предметом заботы многих поколений новгородских и псковских купцов, позднее – местного купечества. Не забывали о его существовании и московские государи.
Начало храма восходит к XI–XII векам, и считается, что основание ему положил киевский князь Ярослав Мудрый. Первоначальное местонахождение церкви было на так называемой Брокусовой горке (Олевимяги). Однако после опустошительного пожара 1433 г. новое здание построили на другом месте – там, где оно стоит сейчас.
Православным прихожанам XV века нелегко приходилось среди католического населения города. Ведь люди средневековья, как известно, особой веротерпимостью не отличались. Положение церкви усугубляли прямые столкновения между Московским государством и ливонскими немцами. Так, в конце XV века, когда по приказу московского великого князя Иоанна III Васильевича в Новгороде схватили ганзейских купцов и конфисковали их товары, в Ревеле ответили тем же. Вместе с русскими купцами был схвачен и посажен в тюрьму священник Никольской церкви. Богослужения в ней прекратились вплоть до заключенного уже в следующем столетии перемирия между Москвой и Ганзейским союзом.
Казалось, ревельские православные могли вздохнуть спокойно. Но в 1524 г. начались события Реформации. Возникшее иконоборческое движение наряду с католическими храмами не пощадило и православную церковь. Она была осквернена и разграблена. Вспыхнувшая в 1558 г. многолетняя Ливонская война помешала возобновлению в ней богослужений, а также надолго воспрепятствовала притоку в город русских торговых людей.
Лишь с воцарением в Москве Федора Иоанновича в 1595 г. был заключен ?вечный мир? с Швецией, под чьей властью оказался Ревель, и стали возвращаться купцы из Новгорода, Пскова, Москвы. Им вернули здание церкви.
Известия о печальном состоянии возвращенного ревельского храма дошли до московского государя. Новый русский царь Борис Годунов, щедрый на церковные даяния, пожертвовал Никольской церкви большой серебряный подсвечник с надписью: ?Повелением Великого Государя, Царя и Великого Князя Бориса Федоровича всея Руссии самодержца, и сына его Великого Государя Царевича Князя Федора Борисовича всея Руссии сделан бысть сей подсвечник к великому Чудотворцу Николаю в Колывань, в первое лето Государства его 7107 (1599) года?. Верхняя часть подсвечника сохранилась до настоящего времени.
Во второй половине XVII века храм еще раз украсился щедростью московских правителей. По повелению царей Иоанна и Петра Алексеевича в Пскове были написаны иконы для всего иконостаса.
Начало нового столетия ознаменовалось Северной войной (1700–1721). Церковь у православных снова отняли и превратили в госпиталь. Богослужения возобновились с капитуляцией города перед русскими войсками. Однако после войны государственная казна Российской империи оказалась опустошенной, и храм остался без должного внимания и заботы. Со временем он пришел в состояние полной ветхости.
Императрица Екатерина II, посетив Ревель, решила помочь Никольской церкви и распорядилась ежегодно выделять на ее ремонт определенную сумму из Эстляндской Казенной палаты.
С именем Екатерины II также связана трагическая судьба митрополита Ростовского Арсения Мациевича. Его прах покоится ныне под амвоном главного алтаря Никольской церкви. Митрополит Арсений, крупный помещик, владевший 16340 душами крепостных, осмелился прямо выступить против отчуждения монастырского имущества в пользу казны. Его судили в Москве, лишили сана и сослали в Николо-Карельский монастырь Архангельской округи.
Сосланный в монастырь Арсений быстро приобрел популярность среди местных монахов, послушников, солдат. На него донесли, и осторожная Екатерина решила перевести Арсения в другое место, в иноязычную среду. Его лишили даже монашеского звания, одели в мужицкий кафтан, привезли в Ревель и заключили в одну из башен Харьюских ворот. Умер Арсений в 1772 г. и был похоронен у северной стены старой Никольской церкви. При постройке нового храма могила вошла в его границы.
Закладку нового здания взамен обветшавшего произвели в 1822 г. Этому событию предшествовала долгая история поиска необходимой суммы. Еще в 1804 г. при посещении города императором Александром I местный купец Парфений Чесноев, состоявший в то время церковным старостой, от имени Ревельского русского православного купеческого общества обратился к нему с просьбой о выделении государственных средств на создание нового храма. Прошение было благосклонно принято и передано тайному советнику Новосильцеву. Последний связался с прибалтийским генерал-губернатором графом Буксгевденом с целью получения более подробных разъяснений. Дело затянулось. В конце концов из-за угрозы обвала храм перестали посещать, и над ним нависла опасность быть приписанным к полковой Рождественской церкви.
В такой непростой ситуации настоятелем храма Святителя Николая в 1816 г. назначили священника о.Иоанна Филипповича Недешева. Молодой и энергичный, он всецело отдался заботам о его восстановлении.
После долгих хлопот о.Недешев утвердился в давней своей идее – построить храм согласно высочайше утвержденному плану, по недостатку средств несколько упростив его. Ему удалось убедить в этом прихожан. Чтобы получить разрешение и приступить к строительству храма в том виде, в котором он существует и поныне, о.Недешев лично отправился в Санкт-Петербург. 10 июня 1821 г. он получил указ Духовной Консистории. В нем содержался позитивный ответ. Также о.Недешеву на три года выдали книгу для сбора доброхотного подаяния по Санкт-Петербургской епархии. После получения всех необходимых разрешений работа стала продвигаться.
3 декабря 1823 г. освятили во имя Успения Божией Матери новое придельное помещение. 14 августа 1827 г. при многочисленном скоплении народа состоялось торжественное освящение отстроенного храма Святителя Николая. Под святым престолом была установлена плита с надписью: ?Изволением Божиим, в благословенное царст. Благоч. Госуд. Импер. Александра, по благословению Преосвящ. Владимира Васильевича Грозного основание нового храма во имя Святителя и Чудотв. Николая Протоиереем Иоанном Недешевым в лето от Р.Х. 1822 года июня 25 дня, сооружен сей храм из церков. доходов от подаяния доброх. дателей и вкладчиков, освящ. 1827 год августа 14 дня. Сотрудники в строении стар. цер. купец Петр Софонов и к. Федор Фаддеев, Ефим Холостов, участ. ген. май. Спафарьев, Алек. Вас. Чумиков, Петр Милованов, Ефим Холостов, Дмитрий Мих. кч. Татьяна Михеева, Анна Гермалова, Германов, Яков Кучеев, Сем. Малахов и Андрей Резвой?.
В общей сложности на постройку храма собрали порядка 70 тысяч рублей пожертвований. Тридцать тысяч церковных денег, скопленных старостами церкви и находившихся на хранении в Эстляндском Приказе Общественного Призрения, пошли на строительство согласно указам Санкт-Петербургской Духовной Консистории. Также, судя по книге для записей доброхотных подаяний, которую о.Недешев дважды получил из Консистории, настоятелем храма было собрано около сорока тысяч рублей.
Среди восьми церковных колоколов находится шестой по возрасту таллиннский колокол с надписью: ?Слава одному Господу. Юрген Путенсен сделал меня в 1642 г.?. Самый большой колокол отлит в 1888 г.
В настоящее время настоятелем Никольской церкви является протоиерей Олег Врона. Храм приведен в образцовый порядок. Известность церковного хора давно перешагнула границы Эстонии. Вспоминаются слова, услышанные как-то раз от о. Олега на проповеди: ?Любая организация объединяет людей для достижения какой-то цели. Цель же церкви – объединить людей?. Этой миссии – объединению людей во Христе – столетиями служил и продолжает служить православный храм Святителя Николая на Русской улице.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17