itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Четвертая раса

Ученые из Екатеринбурга нашли под Салехардом захоронения, способные пролить свет на историю европейских этносов

Общество 
0
256
Время на чтение 6 минут
Экспедиция Института истории и археологии Уральского отделения РАН, которая минувшим летом вела раскопки у поселения Зеленый Яр в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в один из дней обследовала небольшой пойменный остров, образованный реками Полуй и Горный Полуй. Начальник экспедиции кандидат исторических наук Наталья Федорова и одна из аспиранток уже практически на автопилоте бродили по острову, на котором, как им казалось, они изучили каждый уголок. Вдруг на глаза ученым попался почерневший черепок. Почистили - оказалось, что это осколок древней керамики. Немедленно на месте находки заложили шурф и сделали мини-раскоп площадью около квадратного метра. Слои земли и песка аккуратно снимались один за другим. Черепков попадалось все больше и больше. Вдруг обозначились очертания некоего погребения. Ученые со всей осторожностью сняли еще один пласт и наткнулись на подобие саркофага с человеческим скелетом внутри. Погребенный, накрытый на редкость хорошо сохранившейся медвежьей шкурой, возлежал в берестяном коробе. Начали исследовать изголовье. Под плотно слежавшимся слоем меха - скорее всего шапкой - ученые увидели черную как смоль прядь волос, обрамлявших мумифицированное лицо человека. По размерам ученые смогли предположить, что в коробе похоронен ребенок 8-10 лет. Вместе с ним были погребены боевой железный нож - скрамасакс, а также медальон из серебряной фольги и небольшая бронзовая птица, разломленная на две части.
Смолкли обычные для полевых экспедиций шуточки - все в изумлении смотрели на мумию. Уникальную находку со всеми предосторожностями ученые завернули в фольгу и переправили в отделение судебно-медицинской экспертизы ближайшей больницы, а сами не замедлили продолжить раскопки. За короткое время было вскрыто еще несколько десятков захоронений. И везде, как ни странно, находили только мужчин (взрослых и детей). И лишь одну девочку...
Вскоре обнаружили еще четыре мумии. Три из них оказались детскими (умершим было по 5-6 лет от роду). Четвертая мумия - рыжеволосый мужчина в возрасте 30-40 лет. Тело было завернуто в бересту, специально выделанные оленьи и медвежьи шкуры и обложено бронзовыми пластинами. Изголовье зашито нитками из оленьих жил. Рядом с мумией лежали боевой топор и поясная пряжка с изображением головы медведя - символа силы и власти. Судя по всему это было "царское захоронение" - так обычно погребали вождей.
Но главной сенсацией стало другое - ученые так и не смогли по весьма необычному внешнему облику покойного отнести его не только ни к одной из проживавших ранее или проживающих сейчас народностей на Ямале, но и ни к одной из ныне существующих на планете рас. В вожде сочетались черты людей как монгольского, так и европейского типа. Ученые полагают, что наткнулись на следы абсолютно неизвестной народности, обитавшей в этих местах примерно в XI веке. Исследователи уверены, что "могила рыжего вождя" сможет пролить свет на происхождение целого ряда этносов, ныне существующих в Европе. По большому счету захоронение под Салехардом может оказаться одним из недостающих звеньев, способных объяснить логику миграционных процессов на планете.
О своей находке "Итогам" рассказывает руководитель экспедиции Наталья Федорова.
- Ваши находки - рукотворные мумии или же результат естественной мумификации?
- Скорее всего это природные мумии. На сей счет у нас уже есть две предварительные версии. Первая версия связана с возможностью консервирования тел умерших окислами бронзы. Мы сталкивались с этим и раньше: находили части мягких тканей, законсервированные под какими-то бронзовыми вещами. И вторая версия связана с тем, что на месте этих погребений могли образоваться локальные линзы мерзлоты, способствовавшие хорошей сохранности мумий.
- Значит, использование в погребениях бронзовых пластин могло иметь особое практическое применение?
- Не функциональное, я бы сказала, скорее сакральное. Мы точно не знаем, но, возможно, наши предки таким образом как бы отгораживали усопшего от внешнего мира, не давали ему выйти обратно. Ведь очень многое в погребальном ритуале древних людей вообще было направлено как раз на то, чтобы эти два мира разграничить и не дать умершему пересечь эту границу.
- Можно ли по строению черепа мумии либо по каким-то другим показателям делать выводы о расе этого человека?
- Я думаю, что можно. Например, наш антрополог Дмитрий Ражев считает, что найденный древний человек скорее всего мог относиться к смешанной расе с одновременным присутствием монгольских и европейских черт. Нас, правда, несколько смущает, что он рыжий. Однако пока у нас нет уверенности, является ли цвет его волос естественным или нет.
- Место, где были найдены мумии, - это отдельный погост?
- Да. На острове мы не обнаружили никаких следов поселений.
- То есть по сути это остров мертвых?
- Ну, можно, наверное, и так его назвать.
- Знало ли о существовании могильника местное население?
- Нет, люди там годами ягоды собирали и очень удивлялись, потому как самые хорошие ягодники находили именно на этом месте. Они и сейчас сюда продолжают ходить и за ягодами, и за водой, и рыбу ловить.
- Как вы считаете, в округе могут быть обнаружены подобные захоронения?
- Пока затрудняюсь сказать, потому что, повторю, могильник непростой. Нам с ним очень много предстоит работать. И понять, почему он именно такой, что за люди там были похоронены, почему там нет женских захоронений. Может быть, на погосте лежат мужчины и их дети, считавшиеся членами рода, племени, клана, чего угодно, а женщин - их могли брать из других родов или племен для продолжения рода, и они не принадлежали к этой популяции. И тогда становится понятно, почему их хоронили отдельно.
- Будут ли подключены к исследованиям мумий зарубежные специалисты?
- Я уже отправила информацию о находках своему коллеге из Дании, президенту Всемирного комитета по изучению мумий. У европейцев очень богатый опыт изучения мумий, правда, не совсем таких, как наши находки: они исследовали мерзлотные и болотные мумии.
Находки уральских археологов вызвали сенсацию в научном мире: мумию "рыжего вождя" затребовали на изучение в Москву, в знаменитый научно-исследовательский и учебно-методический центр ВИЛАР (Центр изучения биологических структур), специалисты которого занимались и занимаются по сей день сохранностью тела Владимира Ленина.
И вот корреспонденты "Итогов" в кабинете одного из самых авторитетных ученых в области сохранности мумий, кандидата медицинских наук Юрия Ромакова, работающего в институте с 1952 года.
По словам ученого, привезенная к ним мумия в сложном состоянии: мягкие ткани тела практически утрачены. Хорошо сохранилась лишь голова (особенно лицо), над которой сейчас и работают сотрудники Юрия Ромакова.
У института уже немалый опыт работы с так называемыми природными (нерукотворными) мумиями. В 1995-1996 годах сюда были доставлены мумии мужчины и женщины, обнаруженные на плато Укок (стык границ Китая, Казахстана, России и Монголии). В научной литературе они получили названия "Алтайская леди" и "Рыжий воин". Рассказывая о работе над этими находками, Юрий Ромаков вспоминает, что особенно сложным был процесс осветления кожи мумий, потемневшей под воздействием природных факторов. Для этого специалистам института пришлось создавать специальный состав. Это дало археологам и историкам уникальный материал для исследований - на плече "Рыжего воина" была обнаружена отчетливая татуировка оленя, словно застывшего в последнем прыжке.
По словам Юрия Ромакова, на реконструкцию обнаруженной под Салехардом мумии потребуется около года напряженной работы. Дело в том, что сохранившие тело бронзовые пластины сделали ткани очень хрупкими и теперь их консервация будет представлять собой сложнейший процесс.
Вместе с Юрием Ромаковым мы спускаемся на первый этаж и, облачившись в белые халаты, входим в прозекторскую, где под яркими кварцевыми лампами на мраморном ложе покоится укрытая простыней мумия рыжеусого вождя. Покров откинут, и мы видим черные кости скелета - это все, что осталось от похороненного более тысячи лет назад человека. Голова мумии покрыта салфеткой со специальным раствором. По сути, это обтянутый гладкой черной кожей череп с ярко выраженными скулами и хорошо сохранившимися зубами. Даже не верится, что с этим можно что-то сделать.
- Приходите через год, я думаю, что к этому времени мумию уже можно будет экспонировать, - заверил нас Юрий Ромаков.
А тем временем другое столичное научное заведение - Институт молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН - занимается исследованием ДНК найденных в могильнике "Зеленый Яр" мумий. Кандидат биологических наук Андрей Полтораус, заведующий межинститутским кабинетом для исследований ДНК редких организмов и палеоматериалов, рассказал "Итогам" о предварительных результатах работы: "Исследование последовательностей ДНК, расположенных только на половых хромосомах, дало основания утверждать, что первая из обнаруженных под Салехардом мумий - тело семилетней девочки. Сейчас мы работаем над тем, чтобы с помощью совершенных молекулярных биологических методов оценить степень родства древних людей с современными народами, населяющими этот край. Что же касается последней находки археологов - мумии мужчины, то для исследований нами взяты зуб, который является своеобразным генетическим сейфом, а также волосы и фрагмент погребального наряда. Лишь когда исследования будут закончены, можно будет говорить о том, каким заболеваниям могли быть подвержены эти люди, чем они питались, к какой расе принадлежали, хотя уже сейчас можно сделать вывод, что найденные мумии имеют последовательность митохондриальной ДНК, близкую к так называемой андерсоновской (определение нуклеотидной последовательности, получившее название по фамилии ученого Андерсона. - "Итоги"), которая наиболее характерна для современных народов, населяющих Европу".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Г Санин
Черный день календаря
Спецподразделениям оставалось лишь прикрывать огнем рвущихся к школе вооруженных родственников маленьких заложников
10.09.2004
Все статьи Г Санин
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40