itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кому помешала "суздальская церковь"?

Ее иерархи считают обвинения в адрес своего предстоятеля провокацией

Религия 
0
198
Время на чтение 5 минут
Идиллическую картину "духовного возрождения нашего отечества" нарушают не только разные "заезжие миссионеры" и "католический прозелитизм". Мелким, но постоянным источником беспокойства как для церковных иерархов, так и для некоторых чиновников "в центре и на местах" является еще и "альтернативное" православие - православные общины, не признающие над собой юрисдикции Московского Патриархата (МП). Эти общины уже давно не устраивают сколько-нибудь заметных кампаний по "переманиванию" добропорядочных священников МП, да и бои местного значения с использованием ОМОНа при штурме "ушедших в раскол" храмов становятся экзотикой.
С конца 1980-х гг. основным конкурентом МП считалась Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ), имеющая свои канонические структуры в России еще с 1975 г., но лишь в 1990-м решившаяся начать прием в свою юрисдикцию храмов из МП. Сейчас РПЦЗ, зарубежное священноначалие которой всегда немного "стеснялось" вызова, брошенного "матери-Церкви" в лице "параллельных" епархий в России, решила понемногу "сворачивать" свою деятельность в нашей стране и в конечном итоге объединяться с МП.
Это обстоятельство, официально зафиксированное в документах Архиерейского Собора РПЦЗ 2000 года, превратило в важнейший центр "альтернативного" православия на российской земле древний город Суздаль, в котором расположена резиденция главы Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) митрополита Валентина (Русанцова). Исторически РПАЦ происходит от РПЦЗ, от которой она получила свою иерархию. Но ее современный облик во многом сформирован десятками "катакомбных" общин, влившихся в ее состав после долгих поисков "истинно-православной иерархии". Не без влияния этих общин митрополит Валентин еще в 1995 году осудил курс РПЦЗ на сближение с МП и констатировал неспособность нью-йоркского Синода проводить сколько-нибудь последовательную "российскую политику".
Кампания по дискредитации митрополита Валентина началась в июне нынешнего года. Ее главным исполнителем стала владимирская областная газета "Призыв", которая в рамках своего "журналистского расследования" опубликовала несколько анонимных "жалоб" и "обличений" суздальского владыки, обвинив его, в частности, в распродаже святынь Суздаля иностранцам, воровстве икон и мощей, развращении малолетних и подкупе их родителей гуманитарной помощью. Газета утверждает, что располагает материалами (однако упорно не публикует их), из которых она знает всю "подноготную" творящихся в Суздале беззаконий. Все публикации газеты против митрополита Валентина подписаны не конкретным именем, а неким "бюро журналистских расследований". По владимирским меркам, кампания оказалась довольно эффективной: в редакцию "Призыва" посыпались возмущенные отклики читателей, которые потребовали посадить, а то и расстрелять "преступника-Валентина".
РПАЦ нечасто оказывается в "информационном поле" столичной прессы. Пожалуй, пресс-конференция "Кто и за что хочет арестовать митрополита Суздальского Валентина (Русанцова)?", устроенная ее представителями 3 сентября в Доме журналиста, была первой попыткой провести "презентацию" этой Церкви для столичных журналистов. О нынешнем положении РПАЦ и о кампании против ее предстоятеля рассказали управляющий делами РПАЦ архиепископ Борисовский и Санинский Феодор (Гинеевский), секретарь Архиерейского синода протоиерей Аркадий Маковецкий и иеромонах Григорий (Лурье), настоятель РПАЦ в Санкт-Петербурге. На встречу с журналистами приехали родители, чьих детей, по утверждению газеты "Призыв", "развращал" митрополит Валентин, и сами дети.
Организаторы пресс-конференции признали, что она проводится в критических для их Церкви условиях, когда возникла реальная угроза "обезглавливания" РПАЦ. Кстати, о том, что эти опасения далеко не беспочвенны, свидетельствуют события, развернувшиеся во Владимирской областной прокуратуре уже 5 сентября, спустя два дня после пресс-конференции. С санкции прокурора области митрополиту Валентину, вызванному в прокуратуру, предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса, причем к первоиерарху применили первую меру пресечения - с него взяли подписку о невыезде. Насколько можно припомнить, это первый за последние 20 лет прецедент применения столь суровой меры к столь высокопоставленному религиозному деятелю.
Представители Архиерейского синода РПАЦ, которые лишь смутно догадываются о возможных инициаторах кампании против их Церкви в Москве и Владимире, связывают ее начало с действиями бывшего протоиерея Андрея Осетрова, который был уволен митрополитом Валентином с должности секретаря Синода. Обидевшись на владыку, о. Андрей пообещал его "свалить". Он снял видеофильм, на котором записаны свидетельства прихожан, якобы рассказывающих об "аморальном поведении" предстоятеля РПАЦ. Правда, никто из участников пресс-конференции этого произведения кинодокументалистики не видел - бывший протоиерей отправил его копии в ФСБ, прокуратуру, областную и районную администрации и "заинтересованным" лицам в МП. Дети, "показания" которых Осетров записал на видеопленку, рассказали на пресс-конференции, в чем эти "показания" состояли. По их словам, Осетров задавал им невинные вопросы типа "любит ли вас владыка?", "бываете ли вы у него дома?" или просто просил несколько раз повторить "да, да", "нет, нет".
Уже после того как злополучная кассета была запущена в оборот, "осетровцы" продолжали делать мелкие пакости в Суздале: избили на улице иподиаконов митрополита Валентина, облили нечистотами архимандрита - секретаря епархиального управления, исписали неприличными надписями два суздальских храма РПАЦ, вырубили деревья и вырвали цветы, растущие вокруг храмов, и т. д. А тем временем местная милиция вызывала на допросы 11-летних детей, естественно, без ведома родителей и подробно разъясняла им, что такое "сексуальные домогательства", требуя подтвердить, что именно "это" и делал с ними пожилой митрополит. Несколько детей после таких допросов до сих пор пребывают в состоянии шока.
Иеромонах Григорий (Лурье), пользующийся репутацией одного из самых образованных клириков РПАЦ (он - известный ученый-востоковед), объяснил нынешний всплеск гонений на свою Церковь так: "Наша Церковь заявила о себе как единственная Церковь в России, которая связана с традициями Катакомбной Церкви. РПАЦ переросла границы Суздаля, что уже позволяет нам заявлять о себе как о Поместной Церкви".
В пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции, определенная доля вины за творящийся "беспредел" возлагается на губернатора Владимирской области коммуниста Николая Виноградова. "В губернаторе Владимирской области Виноградове, - отмечают организаторы пресс-конференции, - проснулось его коммунистическое начало, и он решил, что идеологической идиллии в его области мешает ни от кого не зависимая "Суздальская Церковь".
Можно предположить, что "на уровне центра" нет единого мнения по вопросу о том, как быть с "Суздальской Церковью". В связи с ситуацией вокруг митрополита Валентина часто цитируют фразу кремлевского политтехнолога Глеба Павловского, который, как считается, слов на ветер не бросает. В своем июльском интервью интернет-изданию "Страна. Ру" он назвал "антисуздальскую" кампанию "исключительно эффективным способом сеять вражду и вести к расколу такие информационно-консервативные (в хорошем смысле слова) структуры, как православие в России".
Между прочим, участники пресс-конференции в Домжуре старались всячески подчеркнуть, что они очень не хотят идти на конфронтацию с МП. Иеромонах Григорий сообщил, что владимирский архиепископ МП Евлогий отказался иметь дело с Осетровым, заметив, что "такими методами" он бороться с Валентином не будет. Кстати, во Владимирской епархии МП прекрасно понимают, что публикации "Призыва" наносят удар по репутации Православной Церкви как таковой.
На фоне МП нынешняя РПАЦ смотрится карликом. Она имеет приблизительно 60 зарегистрированных приходов и более ста "катакомбных". Их окормляют 9 епископов и около 50 священников. Приходы РПАЦ есть не только в России, но и на Украине, в Латвии, Белоруссии, Абхазии, Великобритании и США. В Москве РПАЦ располагает храмом, под который переоборудован бывший ритуальный зал на Головинском кладбище. Там служит известный литератор-мемуарист протоиерей Михаил Ардов.
В отличие от других "ветвей" "альтернативного" православия РПАЦ характеризуется достаточно "мягким" психологическим микроклиматом, терпимостью к другим юрисдикциям. Она отнюдь не считает себя эксклюзивной преемницей тысячелетней Русской Церкви, допуская, что каноническая иерархия могла сохраниться как в "катакомбах", так и в РПЦЗ. Иначе говоря, РПАЦ идеально подходит для отработки новой российской модели церковно-государственных отношений, которая позволяет избежать извечного русского спора: "священство выше царства", неизбежного в условиях монополии одной "самой традиционной" конфессии.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Солдатов
Разогнанные и очень обиженные
Как патриарх Кирилл сам создал себе мощную оппозицию в РПЦ, «уволив» почти всех членов своей прежней команды
18.08.2019
На службе "миру сему"
Либеральная правозащита не устраивает власть. Церковь мобилизована на разработку новой "правозащитной концепции"
15.07.2005
Кремлевская птица "Шулхан Арух"
Антисемитские высказывания признаны прокурорами соответствующими российским законам
17.06.2005
Веронетерпимость
Владимир Путин попытался объединить православные церкви. Помешало соперничество митрополита Кирилла и о.Тихона Шевкунова
25.02.2005
Все статьи Александр Солдатов
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии