itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

И против терроризма, и против войны с исламским миром

В мусульманских регионах осуждают и нападение на Нью-Йорк и Вашингтон, и масштабную военную операцию против стран-изгоев

Генассамблея ООН по Украине  Общество 
0
131
Время на чтение 7 минут
Беспрецедентные атаки террористов на американские города Нью-Йорк и Вашингтон не оставили равнодушными никого, даже если не считать ликование палестинцев и автоматный салют чеченских боевиков на юге мятежной республики. Прошло уже более недели со дня трагедии, совершенной пока еще точно неизвестными преступниками. Тем не менее США уже заявили о причастности к ней террориста-мультимиллионера Усамы бен Ладена и о намерении провести военную операцию против Афганистана, где сегодня и укрывается преступник номер один. Военные операции не исключаются и в отношении других исламских государств, особенно стран-изгоев, если выяснится их причастность к преступлению. В связи с этим, а также на фоне расхожих комментариев специалистов и официальных лиц во всем мире, усматривающих исламский след в атаках летчиков-камикадзе, интересна реакция на них в мусульманских регионах России. Корреспонденты "НГ" провели выборочный опрос жителей трех республик - Дагестана, Татарии и Башкирии.

Дагестан

Курбан Акимов, писатель
- Пока еще не выяснены причины и виновники трагических событий в США, говорить об исламском следе в терактах по меньшей мере бестактно. У американцев немало врагов во всем мире, в том числе и в европейских государствах. Неспроста в первые дни говорилось о таких возможных виновниках трагедии, как антиглобалисты, японская "Красная армия", якобы мстящая за атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. И на Кавказе аборигенам, в том числе дагестанцам, едва ли не ежедневно приходится слышать о том, что их республика, Каспийский регион - зона жизненно важных интересов Соединенных Штатов. Сейчас соблазнов немедленно найти врагов и примерно их наказать очень много, учитывая общественное мнение за океаном и настрой мирового сообщества. Для меня очевидно, что удары, например, по Афганистану будут восприняты простыми людьми как продолжение жандармской политики США, и раньше не считавшихся с интересами других стран, особенно исламского мира. Но можно ли бить, еще не зная виновных? Можно ли бомбить, уничтожая и мирных граждан? Кроме того, если во всеуслышание говорится о нападении террористов не столько на США, сколько на ценности демократии, свободы, то почему возмездие становится прерогативой не международных организаций, а главным образом тех же США? На мой взгляд, международными проблемами, особенно когда речь заходит о вопросах войны и мира, должна заниматься даже не ООН как организация нескольких избранных государств, а объединенная организация народов всего мира.

Бранислав Левин, учитель иврита Дагестанского еврейского культурного центра
- США, думаю, поняли уже, с кем они должны быть. Россия, Израиль не раз призывали проявить последовательность и жесткость в отношении террористов всех мастей во всем мире. Но политика проводилась выборочная, временами, что, конечно же, не давало, да и не могло дать необходимого эффекта. Теперь, когда произошел такой ужасный теракт, принимать скоропалительные решения и осуществлять ковровые бомбардировки того же Афганистана не следует. Но вытаскивать бандитов из этой страны, полностью не подконтрольной ни одной политической силе, конечно же, надо. Необходимо наказать и террористов, укрывающихся в других странах. Самой эффективной, на мой взгляд, мерой было бы объединение богатых стран и людей, с тем чтобы перекрыть террористам все финансовые потоки. Тогда они, если даже сами не прекратят свою бесчеловечную деятельность, лишатся поддержки со стороны стран-изгоев.

Анна Перовская, предприниматель
- Меня, честно говоря, несколько удивляет, почему терроризм рассматривают как действия каких-то отморозков, организованных религиозных радикальных групп, пусть даже при поддержке отдельных стран, но не говорят о причинах террора в мире. Ведь террор - это форма ведения какой-то вполне объяснимой войны, которая, как мы знаем из истории, может быть и масштабной - с открытыми столкновениями сторон, и холодной, невидимой (действия спецслужб, например) и, конечно, террористической. Поэтому главное, что необходимо сделать, - это устранить причины, ведущие к террору. Не наказание должно быть поставлено во главу угла, а, если хотите, лечение, причем не только хирургическое.

Башкирия

Дамир Валеев, заведующий кафедрой этики и эстетики Башкирского государственного университета, член-корреспондент АН Республики Башкортостан, доктор философских наук
- Терроризм в мире имеет множество различных причин. Он не связан исключительно с исламом - в XIX веке о терроризме применительно к мусульманам вообще не говорили. Террористы из исламских государств сегодня воспользовались тем, что было наработано до них. В XIX веке террористы убивали царей, чиновников в Санкт-Петербурге и Москве. В XX веке терроризм получил более широкое распространение и связан с низкой культурой, с существованием колониальных режимов, с идеологией расизма, евроцентризма, с бедностью. Все это подпитывает терроризм, который на самом деле зависит не только от отдельных стран, но и от частных лиц. Возможные удары по Афганистану и другим исламским государствам не решат проблемы терроризма - это просто месть. Может, и убьют американцы бен Ладена, но что это изменит? Чтобы начать масштабную войну, необходимо прежде выявить виновных, доказать их вину, далее определить правовые основы для возмездия. Произошедшее в США может иметь и внутреннее американское происхождение и быть связано с афроамериканцами, индейцами, японцами... Думаю, что более целесообразно не проведение военной акции (хотя наказать виновных необходимо), а осуществление своего рода гуманистических акций, которые привели бы к взаимопониманию сторон, к ликвидации причин терроризма. Почему бы не провести международную научно-практическую конференцию по причинам распространения терроризма в мире? Удары по Афганистану приведут к гибели многих мирных граждан, что только пополнит ряды террористов родственниками пострадавших от американской акции возмездия. Войну объявлять нельзя ни в коем случае. Заниматься этим должна ООН.

Вячеслав Стрижевский, директор Башкирского государственного театра оперы и балета
- Меня, честно говоря, раздражает то, как подаются события в США, - СМИ заранее усматривают в трагедии исламский след. У меня жена - мусульманка, сам я живу вместе с мусульманами и потому могу с определенностью сказать, что ислам - мирная религия. Экстремизм, терроризм, равно как, если хотите, и искусство, не имеет национальной принадлежности. В той же Чечне воюют немало украинцев, прибалтов. Произошедшее в США событие ужасно, но, как мне представляется, Вашингтон, исходящий из политики двойных стандартов, стал жертвой собственного желания решать все в мире самостоятельно, не считаясь с национальными интересами других народов. Удары по мусульманским странам могут привести к масштабной войне. США - мощная военная держава, и если бы она провела не масштабную силовую, а точечную, ювелирную операцию по уничтожению террористов и их баз, ее авторитет и уважение к американцам в мире только бы выросли. Примером в этом плане может служить Израиль, который не прощает ни одного теракта, но при этом не бьет по жилым кварталам.

Татария

Мурад Ибатуллин, врач
- Я - верующий человек, а в Библии сказано: "Не воздавайте злом за зло". Я убежден, что насилие порождает только насилие. И конца этому не будет. Поэтому мир так и живет, что никто не может первым в такой ситуации протянуть руку и смириться, и в таких ситуациях не бывает победителей. Все - побежденные, все проигрывают, все теряют своих близких, родных и материальные средства, которые можно было бы направить во благо ближнего. С террористами нужно бороться в законном порядке. Для этого в каждом государстве существуют определенные структуры. Вероятно, прав президент Путин, утверждая, что нынешняя система безопасности устарела. Стало быть, необходимо создавать новую и с ее помощью решать проблему. А от ответного удара, как всегда, пострадают простые люди. Организаторы терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке уже давно не там, где их ищут.

Ильдар Хасанов, безработный
- У нас сегодня погибли десять чиновников Министерства обороны, из них два генерала, а мы говорим об Америке. У нас взрывали жилые дома в Москве, в Волгодонске, а Америка принимала в Белом доме эмиссаров международного терроризма, называя их повстанцами. Америка бомбила Югославию, Ирак. Теперь она собирается бомбить Афганистан, Судан, Ливан и далее по списку. А если бы самолет врезался в атомный реактор, где бы сегодня была Америка? Террор в любой форме недопустим, но когда на террор отвечают террором, я этого не понимаю.

Ринат Гизатуллин, полковник в отставке
- Нужно не возмездие - его не должно быть, - нужен компромисс. Только мирно, путем переговоров и взаимных уступок нужно разрешать подобные ситуации. Меня пугает истерия, которая, на мой взгляд, мешает правителям США трезво оценить создавшуюся ситуацию. Не надо спешить. Нанести ответный удар никогда не поздно, нужно думать о том, к чему все эти удары приведут. К партизанской войне, которую нынче ведут чеченцы? Мы ведь никак не можем понять, что у террористов нет национальности, ответные же удары наносятся по нации, по конкретному народу, и этот народ никогда не смирится с возмездием, не поймет и не простит содеянного. Я уж не говорю о том, что Америка - за океаном, а Россия - территориально ближе к Афганистану, и последствия бомбежки придется расхлебывать нам.

Масгут Хафизов, правозащитник
- Почему арабы? А если бы в машине нашли не Коран, а Библию и инструкцию по управлению "боингами" на ирландском языке? Я всегда считал, что террор - одна из разновидностей фашизма, он не имеет национальной или религиозной окраски. И потом, меня смущает фашистская теория коллективной ответственности, когда берут заложников. Афганистан в нынешней ситуации - заложник, и СМИ уже не просто подготовили мировое сообщество к тому, что эта страна может быть стерта с лица земли, но и нашли этому оправдание.

Ильдус Зарифзянов, крановщик
- Боюсь включать телевизор: весь мир натравливают на мусульман. Говорят только об исламских террористах. Еще не успели завалы разобрать в своей стране, не успели предать земле тела погибших, а уже спешат пролить кровь таких же безвинных, как и те, кто утром 11 сентября находился в здании Всемирного торгового центра. Когда Соединенные Штаты бомбили Ирак, нас также убеждали, что это будут точечные, бескровные удары и мирное население не пострадает, но кровь невинных все-таки пролилась. Прольется она и в Афганистане. Я против любого возмездия.

Рауза Хайруллина, адвокат
- Одиннадцатого сентября мир стал свидетелем не только величайшей трагедии, но и величайшего бессилия страны, уверовавшей в свою несокрушимость, перед международным терроризмом. Думаю, что именно поэтому Соединенные Штаты спешат продемонстрировать всему миру свою военную мощь. Я бы не стала этого делать. Россия в военном отношении тоже не хилая страна, но на годы увязла в Чечне, где ежедневно гибнут люди.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Милрад Фатуллаев
Мечети будут открывать только по пятницам
Кабардино-Балкарская милиция установила причастность религиозных общин к терроризму
13.10.2003
Война идет в Россию
Главы регионов и мусульманское духовенство по-разному оценивают антитеррористическую акцию США
01.07.2002
"У нас идеальные межконфессиональные отношения"
Муфтий Татарии говорит о специфике татарского ислама
08.05.2002
Все статьи Милрад Фатуллаев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии