Обретаем "силу двух человек"

Православные вступают в короткий, но строгий Успенский пост

Религия 
0
140
Время на чтение 4 минуты
Сегодня у благочестивых православных людей начинается Успенский пост, служащий приготовлением к отмечаемому 28 августа (15-го по ст.ст.) празднику Успения Пресвятой Богородицы. Всего две недели длится Успенский пост, но он строгий. В этот период запрещается вкушать все продукты животного происхождения, в том числе и рыбу (в отношении последней есть только одно исключение - рыба может быть на трапезе лишь в праздник Преображения Господня, 19 августа). По средам и пятницам нельзя пользоваться и растительным маслом. В связи с очередным духовным и физическим испытанием для верующих хочется поделиться своими размышлениями о том, как связаны между собой обычай постничества со здоровьем человека.
"Приимите пост, больные, - это матерь здоровья", - говорит святитель Василий Великий, и еще: "Приимите пост, здоровые, - это охрана вашей телесной крепости". Пост и здоровье, пост и телесная крепость действительно связаны. Но в расхожем мнении или, скорее, в малоцерковной среде, то есть у людей, не имеющих опыта поста, связь эта видится иною, чем она есть на самом деле.
Достаточно часто на вопрос о посте можно услышать: не пощусь по состоянию здоровья. Причем тон такого сообщения очень напоминает заявление о законных льготах, хотя редко кто может объяснить, где и кем им были предоставлены льготы на несоблюдение поста.
Обычно священник просит поконкретнее определить это "состояние здоровья", то есть назвать причину, мешающую православному человеку поститься. А потом пытается объяснить, что артрит, или "ноги не ходят", гипертония, холецистит, ревматизм, "голова кружится", атеросклероз, стенокардия, "поясницу ломит", панкреатит, диабет, а также подавляющее большинство остальных известных недугов никак не могут препятствовать посту. Скорее напротив, при большинстве болезней пост, как говорят, показан. И оказывается, что значительная часть людей не постится не потому, что "здоровье не дозволяет", а просто оправдывает свое отношение к посту нездоровьем. А это грех лукавства. Святые отцы советуют: "Если ты постишься, то не отказывайся от поста под предлогом болезни; ибо и непостящиеся часто подвергались таким же болезням" ("Древний патерик").
В XIX веке упадок благочестия, особенно среди высших слоев российского общества, выразился и в пренебрежении к постам. В сердцах наших соотечественников нашли отклик западные, якобы научные, теории о вреде постной пищи. У Л.Н. Толстого есть пьеса "Плоды просвещения". Там мужик на слова кухарки о том, что господа не постятся и совсем забыли, какой такой пост бывает, замечает: "Дело господское, по книгам дошли, потому умственность". Эта "умственность", подсчитав все необходимые для жизни человека элементы, не позволяет ему разлучаться с животной пищей даже на короткий срок, однако она же не позволяет обойтись и без диеты.
Однажды два опытных и, кажется, даже остепененных педиатра втолковывали родителям маленькой девочки, что ребенок не может расти без каких-то аминокислот и потому пост для него невозможен. Впрочем, то же самое они относили и к взрослому организму. В процессе беседы выяснилось, что девочка слаба, что у нее плохой аппетит. Тогда те же доктора посоветовали исключить на время из меню ребенка животную пищу, то есть те же животные белки, которые только что защищали от "православных фанатиков". По врачебной науке следовало, что ребенка, особенно слабого ребенка, необходимо периодически, на срок от двух недель до месяца, а то и более, держать на растительной, фактически на той же постной, пище. Стоило ли ученым людям так долго и с таким рвением нападать на пост?
Русский помещик и ученый Александр Николаевич Энгельгардт, наблюдая трудовую жизнь народа, заметил, что "все время самых трудных работ проходит без мяса. Петровки, когда производятся земляные работы - а это самое лучшее время для таких работ: сухо и день велик, - пост, да и пост-то самый неудобный, потому что даже огородина не поспела.... Потом опять пост - спасовки, время уборки хлеба. Да еще постоянно середа и пятница, середа да пятница". Он обратил внимание и на то, что и при постной пище работники не становятся слабее. "Что мясо для полного производства работы не составляет крайней необходимости, что растительных и азотистых веществ ржаной муки и гречневой крупы совершенно достаточно, это видно из того, что при достаточном количестве жира (имеется в виду растительное масло. - С.Н.) и на постной пище можно выработать то же, что на скоромной... Люди привычные и на трудных земляных работах едят очень часто, даже в скоромные дни, кашу с постным маслом" (А.Н. Энгельгардт "Из деревни").
Постящийся поистине "имеет силу двух человек".
Моя прапрабабушка Ольга, по рассказам близких, каждое утро, затопив печь и управившись со скотиной и стряпней, шла на службу в село, а отстояв обедню, бежала домой, поспевая как раз к завтраку семьи. И так каждый день. Она неукоснительно придерживалась церковного Устава, соблюдала все посты и была при этом очень здоровой и сильной. Последнюю, младшую, дочку она родила, когда ей было уже за 50.
"И все же, существует же какое-то послабление поста для больного?" - спросит кто-то. Конечно. Но общую рекомендацию тут дать трудно. Можно привести слова из письма преподобного Оптинского старца Анатолия (Зерцалова), написанного к немощной женщине: "Св. Василий Великий учит, что мы не должны быть плотоубийцами, а страстоубийцами, а сему помогает более смирение и сознание своей немощи. Кушай себе чаек и булочки во славу Божию! И не смущайся! Только смиряйся. Впрочем, это другим не объявляй, потому что каждому свое приличествует. Как бывает у лекарей; приходят двое: одному прописывается слабительное, а другому - совсем противное. Вообще не объявляй никому, что тебе дается от старца".
Каждому человеку, в зависимости от его устроения, от его болезни может быть дан свой, особый совет относительно поста, но этот совет духовника не универсален. Он вряд ли подойдет другому человеку, а скорее всего он послужит соблазном, и поэтому свои "нарушения по благословению" лучше не объявлять другим людям. Ведь кто-то может применить чужое лекарство к себе, кто-то искусится и осудит нас, кто-то может осудить давшего нам совет.
Именно совет. Потому что даже священник не может дать разрешение не поститься. Он может только принять покаяние нарушающего пост.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Николаев
Все статьи Священник Сергий Николаев
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40