itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Полетели, помолясь

В международном аэропорту Домодедово Патриарх открыл часовню

Общество 
0
116
Время на чтение 4 минуты
?Очень отрадно, что сейчас восстанавливаются традиции, в частности создание мест богослужения на транспорте?, - сказал на церемонии освящения патриарх Алексий II, полагающий, что ?таким путем пойдут все московские аэропорты?.
А пока помолиться перед вылетом или после посадки смогут лишь пассажиры Домодедова. Часовня установлена на втором этаже аэропорта и доступна для пассажиров всех рейсов, а также встречающих и провожающих.
Открытие часовни - только часть глобальной программы, цель которой - создание комфортных условий для пассажиров Домодедова. Новая комната матери и ребенка, прекрасно оснащенный медицинский пункт, косметический салон, современные средства связи, отделения банков, магазины и кафе и еще многое другое создает атмосферу уюта, позволяет почувствовать себя желанным гостем аэропорта.
Особо в Домодедове стараются обеспечить максимальную безопасность полетов. Установленная после реконструкции аэропорта техника позволяет свести к минимуму влияние так называемого человеческого фактора, когда из-за ошибки пилота или диспетчера гибнут люди. Побывавший в июле в Москве президент ИКАО (Международная организация гражданской авиации) Ассад Катайт заявил, что ?уровень безопасности в Домодедове соответствует самым высоким стандартам и нормативам организации?.
Кроме того, по словам Ассада Катайта, за последние годы аэропорт преобразился: ?удобства, предоставляемые в Домодедове, замечательные?. С руководителем Международной организации гражданской авиации полностью согласны общественные и государственные организации, учредившие премию ?Российский национальный олимп?. В конце прошлого года лауреатом этой премии вместе с МГУ имени Ломоносова и Мариинским театром стал аэропорт Домодедово - первое предприятие гражданской авиации России, удостоенное этой высокой награды.
А уже в этом году в конце мая аэропорт Домодедово получил сертификат соответствия международным нормам. Как заявил на вручении сертификата генеральный директор аэропортового комплекса Сергей Рудаков, ?сертификат гарантирует выполнение международных полетов воздушных судов в сложных метеоусловиях по первой и второй категориям Международной организации гражданской авиации?. При этом специалисты Домодедова и Межгосударственного авиационного комитета проводят предварительные работы по присвоению комплексу третьей, высшей, категории.
По признанию экспертов, международный аэропорт Домодедово является одним из наиболее современных аэропортов России, который принимает и отправляет рейсы во все регионы Российской Федерации, а также более чем в двадцать стран ближнего и дальнего зарубежья. Сюда летают около ста авиакомпаний, в том числе более тридцати зарубежных. Аэродром способен принимать любые типы отечественных и зарубежных самолетов и не имеет ограничений по взлету и посадке в ночное время, а также по уровню шума в ночное время. Пригодность взлетно-посадочной полосы и элементов аэродрома к обслуживанию распространенного в мире огромного Boeing-747 была подтверждена специалистами британской авиакомпании British Airways еще в 1992 году.
Реконструкция аэропорта, недавно отметившего свое 35-летие, закончилась лишь в конце прошлого года, однако Домодедово уже заслуженно считается лидером среди российских коллег-конкурентов. Он способен обслуживать более шести миллионов пассажиров в год, а его максимальная пропускная способность - тридцать пять миллионов.
Больше всего времени в аэропорту пассажиры традиционно проводят около пунктов регистрации и оформления багажа. В Домодедове сумели справиться с этой проблемой, которая до сих пор казалась в России неразрешимой. Впервые в практике российских аэропортов в Домодедове введена новая система регистрации пассажиров, которая осуществляется свободным методом на любой из стоек, относящихся к международным или внутренним линиям. Новая для нашей страны система таможенного контроля позволяет пассажиру сдать багаж уже во время регистрации и проходить таможенный досмотр только с ручной кладью - так же, как на обычный внутренний маршрут, а не таскать с собой все баулы и чемоданы. Летом автору статьи пришлось лететь из Домодедова в Болгарию. Шереметьево приучило нас приезжать в аэропорт за два часа до отлета, чтобы, отстояв длинную очередь, вовремя зарегистрироваться и сдать багаж. По традиции приехал с временным запасом и в Домодедово. Напрасно. Вся процедура заняла не больше пятнадцати минут. И это при том, что в Бургас летел полный самолет.
Еще одна особенность Домодедова приятно удивила. Обычно ожидание посадки на рейс не добавляет приятных впечатлений от путешествия. В Домодедове, вопреки безрадостным ожиданиям, сразу после паспортного контроля оказался практически идеальный порядок. Как ни странно, всем пассажирам достались кресла в зале ожидания. Никто не путался под ногами, а в местный Duty free shop манили соблазнительные этикетки и приветливые продавцы.
Руководство Домодедова собирается вплотную приблизиться к мировым стандартам. Генеральный директор Домодедова Сергей Рудаков объявил о начале сооружения международного аэропорта Домодедово-2. Первая очередь терминала должна быть сооружена за год. По словам Рудакова, это ?позволит в три раза увеличить пассажиропоток на международных направлениях?.
К тому же уже в этом году аэровокзал Домодедова будет объединен в единый комплекс с железнодорожной станцией, которая находится совсем рядом с аэропортом. По словам Рудакова, от Павелецкого вокзала до аэропорта планируется пустить в эксплуатацию новые ускоренные поезда повышенной комфортности, что позволит сократить время в пути с 47 до 32 минут. Пассажирам этих поездов будет предложено пройти регистрацию на рейс и сдать багаж прямо на железнодорожном вокзале.
В этом году несколько авиакомпаний объявили о переносе своих рейсов в Домодедово. Среди компаний, выбравших этот аэропорт, оказались мальтийская национальная авиакомпания, наша ?Трансаэро?, швейцарская SwissAir и бельгийская Sabena. О переводе части рейсов в Домодедово говорят и другие западные авиагиганты. Это ли не признание достоинств обновленного аэропорта!
Домодедово становится новыми воздушными воротами России. И это хорошо. Для Москвы одного международного аэропорта явно недостаточно. В Нью-Йорке и Париже, например, по два международных аэропорта. Расцвет нового аэропорта в России должен только радовать потенциальных пассажиров. Когда есть несколько аэропортов, это вынуждает предприятия повышать качество сервиса, снижая уровень цен. Так что в выигрыше окажемся только мы. Пусть в нашей стране будет больше аэропортов - не разных, но хороших. Таких, как Домодедово.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Лебедев
Атаманы просят огня
Казакам нужна господдержка, а не пособия по безработице
08.05.2002
Все статьи Игорь Лебедев
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии