itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Паломничество. Президентский вариант

Политика 
0
141
Время на чтение 5 минут
У президента закончился отпуск. Но сделать его свободным от пристального внимания общественности Путину не удалось. Очень уж нетрадиционной оказалась форма отдыха президента - путешествие по северным обителям России. Не уложился Путин в привычный для российских граждан стереотип, созданный его предшественниками.
Собственно, основа была традиционной: сначала Путин отдыхал в Карелии, на президентской даче "Шуйская Чупа", а затем переместился в Новгородскую область, в резиденцию "Долгие Бороды" на Валдае. И если бы он "спрятался" за высокими заборами резиденций, изредка совершая вылазки для осмотра окрестных достопримечательностей, это никого бы не удивило. Отпуск у президента был краткосрочным, так что скрыться на время от пристального внимания общественности - святое дело. Но просто достопримечательностями Путин не ограничился. В Карелии - Валаам, на Валдае - Иверский монастырь, а между ними, совсем не по пути, - Соловецкий. Три северные обители, три крупных духовных центра, давших России целый сонм святых. Путин знал, что рассчитывать на комфортный прием в этих монастырях он не может - все они в советское время были разрушены, разграблены и сейчас находятся в стадии возрождения. Так что под категорию "духовного отдохновения в красивом интерьере" они не подпадают. Значит Путина влекло туда что-то другое. Отвечая на вопрос, почему он посещает именно Валаамскую, Соловецкую и Иверскую обители, не вдаваясь в подробности, президент сказал, что "выбор не случаен", чем еще больше заинтриговал общественность.
Первым в программе президентского паломничества значился Валаамский Спасо-Преображенский монастырь. Как редакции сообщили в обители, на острове о желании президента посетить Северный Афон узнали за две недели.
Игумен Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Панкратий: "Никаких сугубых приготовлений, никакого особенно лоска мы не наводили. Единственное, что потребовало от нас дополнительных усилий, - это организация праздничной трапезы. С администрацией президента, со службами безопасности тоже никаких проблем не возникало - они делали свое дело, мы - свое в полном взаимопонимании".
Путин провел на Валааме шесть часов. Сразу по прибытии отстоял молебен в нижнем храме Спасо-Преображенского собора у раки преподобных Сергия и Германа Валаамских, покровителей обители. Затем вместе с игуменом отправился пешком на Всехсвятский скит, расположенный от центральной монастырской усадьбы в двух с половиной километрах; посетил также один из самых красивых валаамских скитов - Никольский. О чем беседовали Владимир Владимирович с отцом Панкратием, осталось тайной. Пресс-служба президента попросила принимающую сторону не информировать средства массовой информации о подробностях визита, учитывая его частный характер, и игумен обители держал обещание. Как отмечают очевидцы, приезд первого лица государства никак не нарушил обычный уклад монастырской жизни. Насельники обители продолжали трудиться на своих послушаниях, церковные службы шли своим чередом, и лишь на молебен преподобным весь монастырь собрался в храме.
Второй обителью, которую посетил президент, стал Соловецкий монастырь. В сознании россиян Соловки, прежде всего, печально известный лагерь особого назначения. Догулаговская история этих мест отошла как бы на второй план. Приезд Путина ее напомнил. Он прибыл на Соловки аккурат во время церковных торжеств - 20 августа. Накануне был престольный праздник - Преображения Господня, 21 августа здесь чествовали преподобных Зосиму, Савватия и Германа Соловецких, основателей обители, а на следующий день - Собор соловецких святых. В нынешнем году торжества возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который и встретил главу государства в аэропорту Большого Соловецкого острова. Для патриарха это был плановый визит, так как он является священноигуменом обители и должен посещать ее не реже чем раз в четыре года. О приезде Путина с достоверной точностью стало известно лишь все за те же предусмотренные президентским протоколом две недели.
И вновь: из аэропорта - сразу в Кремль, к монастырским святыням, потом осмотр постоянно действующей экспозиции, посвященной Соловецкому лагерю особого назначения, в числе несметного числа жертв которого были 32 иерарха Русской православной церкви и сотни священников, потом - вертолетная экскурсия над Соловецким архипелагом с посадкой на острове Анзер. По возвращении на Большой остров - общение с местной администрацией и жителями, вынужденные и потому очень непродолжительные ответы на вопросы журналистов и всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе, которое возглавил Алексий II.
Состоялся обмен подарками, соответствующими общему духовному настрою визита. Путин подарил монастырю образ Спасителя, написанный во второй половине XIX века, и дарохранительницу, а игумен обители архимандрит Иосиф вручил президенту деревянный крест со вложенными частицами соловецких святынь. Путин уехал. Патриарх остался.
Иверский мужской монастырь Новгородской епархии расположен в непосредственной близости от валдайской дачи президента "Долгие Бороды", так что ничего удивительного в том, что Путин пожелал посетить эту обитель, нет. Другой вопрос, что вместо запланированных 45 минут он пробыл в ней два часа. Основной причиной задержки Владимира Владимировича в стенах монастыря можно считать его желание присутствовать на панихиде, посвященной жертвам трагедии в Астрахани. Заупокойную службу в Успенском соборе совершал архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. Ему же, как настоятелю обители, президент вручил Иверскую икону Божией Матери, написанную в XIX веке...
Во всех трех обителях сотрудники пресс-службы президента постоянно повторяли: "Визит неофициальный, без подробностей и комментариев". Хранили молчание и те, кто так или иначе оказался в числе общавшихся с Путиным в эти дни. И томимые информационной жаждой журналисты вынуждены были довольствоваться не столько духовными аспектами явного интереса, который президент проявляет к монастырям, сколько явлениями весьма приземленного характера - неизбежной суетой вокруг этих визитов. Где травку подстригли, где деревья подравняли, где стены побелили, причал построили, взлетно-посадочную полосу в порядок привели, разруху спрятали... Народ по пути к монастырям тормозили... Правда, одна многодетная семья на Валдае сумела прорваться к президенту со своими нуждами. Но это можно отнести к разряду чудес Божиих (все-таки в стенах монастыря дело происходило) - видимо, велики были проблемы.
Понятно, что во время своего отпуска Путин ездил не только по монастырям, но и осматривал по пути многочисленные достопримечательности. Понятно, что он общался с губернаторами и обсуждал с ними насущные проблемы. Но коротенько. Поэтому можно предположить, что стержнем нынешнего президентского отпуска было именно паломничество. Путин прекрасно понимал, что такой отпуск не даст ему отдохнуть от внимания общественности. Но, видимо, какие-то глубинные духовные процессы оказались для него сильнее и важнее издержек неизбежной публичности.
Кстати, в истории Старого Валаама был интересный случай. Александр I однажды возжелал посетить обитель как простой паломник. Монастырь предупредили, что никакой парадной встречи не надо - император едет как частное лицо, без свиты и вообще желает, чтобы все было как можно тише, без беспокойства. В монастыре подумали, что вроде неудобно совсем уж тихо, и вопреки указаниям соответственно приготовились. Однако в назначенный день Ладога была неспокойной, и напряженное ожидание ничем не увенчалось - император не приехал. С наступлением темноты все разошлись по кельям, решив, что из-за неблагоприятной погоды Александр отменил поездку на остров. Но он приехал. Ночью. Потому что день провел на корабле, боровшемся с ладожской стихией. Он вошел в обитель, когда все спали, как и хотел - без шума и колокольного звона, избежав ненужных торжеств. Ему, российскому императору, все-таки удалось почувствовать себя простым паломником. Путину, российскому президенту, - лишь отчасти. Хотя полагаю, что на Валааме учли приобретенный в начале XIX века опыт и постарались не превращать частный визит Путина в официальные торжества...
Трудно согласиться с теми, кто считает такой отпуск президента пиаром. Для создания определенного имиджа ему вполне достаточно было ограничиться посещением более благоустроенных и не менее известных обителей - их нынче много. Так что пиар здесь, думается, ни при чем. Что же касается появления Путина, воспитанника КГБ, на Соловках, омытых кровью жертв НКВД, то одни видят в этом акт публичного покаяния, другие оценивают просто как смелый поступок. Мне кажется, что рассматривать посещение Соловков в отрыве от общего настроя президентского отпуска несправедливо.
Краткосрочный президентский отпуск закончился. Не берусь судить, отдохнул ли Путин физически. Но духовно отдохнул точно. Паломничество по святым местам иного результата дать не может.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Варвара Морозова
Все статьи Варвара Морозова
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии