itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Храм Успения на Вражке за Макдоналдсом

Московские церкви между руинами и евроремонтом

Общество 
0
203
Время на чтение 4 минуты
Реставрационный церковный бум в Москве не прекращается уже много лет. В каждой действующей старинной церкви что-нибудь да ремонтируется. Даже если храм не одет в леса, то восстанавливается какой-нибудь придел, оборудуется подвал, расчищается настенная живопись. Наш корреспондент решил выяснить, кто и на какие деньги возвращает к жизни некогда оскверненные и полуразрушенные храмы - уникальные памятники истории и культуры. Деньги оказались, в основном, народными, а восстанавливает церкви порой Бог знает кто.
- Священники на реставрации экономят, - жалуется Олег Кукоев, заместитель начальника Главного управления охраны памятников Москвы (ГУОП). - Получают в пользование старинное здание, а красочку покупают масляную - черт-те чем мажут! Камешек на пол норовят попроще положить, кирпичик воткнуть какой попало и работников нанимают - не специалистов, а кого-нибудь подешевле - лимитчиков приезжих.
В Храме Святителя Филиппа на улице Гиляровского батюшка разобрал белокаменные полы XVIII века и заменил их добытым по случаю метростроевским мрамором. В Ферапонтовом монастыре в Можайске старушки помыли горячей водой фрески Дионисия.
- В Покрова в Филях скоро иконостас посыпется, - предсказывает Наталия Потапова, профессор Российской академии живописи, ваяния и зодчества. - Дверь зимой нараспашку, открытые свечи, люди в верхней одежде, пар, копоть. А там живопись XVI века. Вот что значит забрать храм у музея и отдать приходу.
В ГУОПе церковников критикуют неохотно. Примеров их самодеятельности вспоминать не любят, в суд на религиозные общины не подают. На это есть причины.
- Влияние церкви сегодня сопоставимо с влиянием государства, - осторожно объясняет Николай Шорин, главный специалист управления. - Вот если бы власть могла обеспечить храмы финансами, реставрационными материалами, специалистами высокого класса...
На реставрацию церквей в прошлом году всего истрачено 436 миллионов 870 тысяч рублей. Из федерального бюджета - 33 миллиона, из городского - 26,5 миллиона, из средств ГУОПа (Управление зарабатывает, сдавая в аренду светские здания-памятники) - 11,8 миллиона рублей. Главная доля, 84 процента - 365 миллионов, - собственные деньги религиозных общин и привлеченных ими благодетелей. При этом государственные средства идут, в основном, на храмы, стоящие в пределах Садового кольца. Так что многие приходы финансируют себя полностью и не позволят распоряжаться своими деньгами даже облеченному властью чиновнику. Кстати, одна смена профессионального реставратора оценивается примерно в 500 рублей. Это две сотни проданных свечек.
Игорь Шадский, бывший инженер-конструктор, скоро год как староста общины ?Патриаршее подворье Храма Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах?. До этого работал в Храме бессребреников Косьмы и Дамиана на Маросейке, Храме мученика Иоанна Воина на Якиманке. Теперь в его ведении две церкви - действующий Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах и полуразрушенный - Святителя Николая Чудотворца на Болвановке.
- Всего на восстановление этого храма требуется 8 миллионов рублей, - подсчитывает Игорь Николаевич. - Будь у нас такие деньги, мы бы привели церковь в порядок за два года. Но власти, конечно, не могут профинансировать сразу и до конца какой-то один храм. Это бы выглядело несправедливо. Сейчас появился спонсор, готовый выделять по 500-600 тысяч в год. Если еще правительство Москвы будет ежегодно давать по миллиону, то обернемся лет за пять. Хотя при таких темпах затраты на восстановление увеличиваются примерно на треть.
В прошлом году на Николая Чудотворца московское правительство выделило миллион рублей. Деньги из бюджета напрямую приходам не идут. Заказчиком выступило Управление капитального ремонта и строительства. Оно определило подрядчика - реставрационную фирму ?Аттика?. Фирма восстановила часть фасада, на большее денег не хватило. После ?Аттики? на храме подвизались случайные строители. Из трех бригад две были изгнаны старостой за пьянство и брак.
В советские времена в Москве существовало два крупных реставрационных объединения - ?Союзреставрация? и, классом пониже, ?Росреставрация?. Потом они рассыпались на десятки частных и государственных фирм, восемь из которых, самых амбициозных, недавно боролись за генеральный подряд на реставрацию Покровского собора, то есть храма Василия Блаженного. Конкурс выиграло государственное предприятие ?Ресма?, в послужном списке которого дворцы, башни и стены Московского Кремля, Дом графа Шереметева на Воздвиженке. Смета реставрации Блаженного около 100 миллионов рублей - целевые деньги федерального бюджета. Злые языки утверждают, что выгодными и престижными заказами ?Ресма? обязана старым связям своего директора Сергея Плеханова, чей покойный отец занимал высокий пост в 9-м управлении КГБ СССР, отвечающим за спецобъекты. Чем бы ни попрекали Плеханова-младшего, ему удалось на руинах ?Союзреставрации? собрать и сохранить команду редких профессионалов. Хоть за Покровский собор можно не волноваться.
Церквям, находящимся за пределами Садового кольца, приходится не в пример труднее. В ведении церковного старосты Александра Щербакова - четыре культовых памятника бывшего Новоалексеевского монастыря: храм Всех Святых, храм Преподобного Алексия Человека Божьего, храм Святой Троицы, храм Святителя Тихона Задонского. Десять лет приход занимается их восстановлением. В двух храмах уже проходят службы, в остальных они начнутся не сегодня завтра. Открыты богадельня, церковно-приходская школа, иконописные и мраморные мастерские. Есть своя строительная организация. Государственная поддержка общине была оказана дважды. Районная администрация проложила два километра коммуникаций из десяти, да концерн ?Росэнергоатом? купил кирпич для монастырской стены. В прошлом году расходы общины на восстановление равнялись 2,5 миллиона рублей. Это пожертвования и доходы от работы магазина, буфета, от продажи видео- и аудиокассет, книг, свечей. Расценок на венчания, панихиды, отпевания, крещения здесь нет - кто сколько в кружку опустит. Строители здешние на стороне не работают, но, по словам Щербакова, обходятся раз в пять дешевле, чем нанятые. Потому что трудом спасают свою душу. ?Надо уметь работать с кадрами?, - говорит Щербаков.
Для справки: Сегодня в Москве под государственной охраной состоит 19 православных монастырей, 172 православных храма и 15 церквей католических и ?иноверческих? (снисходительный термин ГУОПа для мечетей и синагог). Две трети - храмы XVII и XVIII веков. Три четверти - памятники федерального значения. В списке Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО - все соборы Кремля, храм Василия Блаженного и храм Вознесения в Коломенском. Кроме этого имеется еще 60 культовых зданий, историческая ценность которых уже определена, но под защиту государства они формально еще не взяты.
К 1985 году в Москве действовало 55 церквей. Остальные 150 использовались как попало. Хорошо, если под музей или дворец пионеров, но обычно как склады, гаражи, мастерские. Одновременно здания официально являлись памятниками государственного значения: были среди советских чиновников благородные люди, добывавшие этот статус церквям, чтобы спасти их хотя бы от сноса. Живое напоминание о той богоборческой эпохе - цех термической обработки Московского машиностроительного завода ?Знамя?, ?почтового ящика?, выпускающего насосы для военных самолетов. Термичка работает по сей день, ее дряхлый корпус хорошо виден с Большой Новодмитровской улицы. На самом деле это храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе. Памятник федерального значения. XVI век.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Речкалов
Скоты в сапогах
В Еланской дивизии рядовые избили лейтенанта ногами
04.12.2008
Легенда о патриоте
Алексея Денисова сожгли на Вечном огне ни за что
03.03.2008
Идущий на Джихад
Заметки от лица кавказской национальности
11.08.2006
Армия Басаева
Почему спецслужбы не могут поймать Шамиля Басаева. Причина N 1
06.12.2004
Все статьи Вадим Речкалов
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06