itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Несмиренная обитель

Президента Молдавии не пустили в Приднестровье

Политика 
0
137
Время на чтение 3 минуты

Вопреки прогнозам скандал, связанный с назначением нового ректора Кишиневской духовной семинарии, продолжает обостряться.
Семинария расположена в Новонямецком монастыре, который находится в приднестровском селе Кицканы. И в этом все дело. Прежде ректором семинарии значился Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Но будучи деятелем весьма занятым, он попросил освободить его от ректорства. В декабре прошлого года Синод митрополии Молдовы утвердил его отставку, назначив новым ректором семинарии Епископа Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана. 3 апреля это решение одобрил и Священный Синод Русской Православной Церкви. Однако семинарские преподаватели и монастырские служители, устроив пикеты у входа, не пустили Владыку Юстиниана в возглавляемое им учреждение, таким образом проигнорировав решение Священного Синода.
В дело вмешались светские власти. Из Тирасполя в Кицканы направили милицию - как было объявлено, для проверки паспортного режима в монастыре. После чего его служители заявили журналистам, что их обитель подверглась нападению приднестровского спецназа и армейских подразделений.
Кишинев отреагировал немедленно. Президент Молдавии Владимир Воронин направил по этому поводу послание Патриарху Алексию II и приднестровскому лидеру Игорю Смирнову. В письме к Патриарху он сообщил, что назначение Владыки Юстиниана вызвало неоднозначную реакцию как у самих священнослужителей, так и у подавляющего большинства прихожан. Как подчеркнул Владимир Воронин, предпринятая тираспольским руководством акция означает не только грубое вмешательство мирских властей в дела Церкви, но и свидетельствует о намерении чинить всяческие препятствия переговорному процессу по урегулированию приднестровского конфликта. В заключение молдавский президент призвал руководство РПЦ высказать свое отношение к данному событию.
Как пояснил "НГ" Митрополит Владимир, кицканские священнослужители знали о предстоящей кадровой перестановке с конца прошлого года. Поначалу восприняв ее отрицательно, потом они вроде бы успокоились. Однако впоследствии вновь стали возражать. Прозвучавшее заявление о том, что утверждение ректором семинарии Епископа Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана подразумевает фактическую ее передачу под контроль тираспольской администрации, Митрополит Владимир назвал неправомерным. В действительности и семинария, и Новонямецкий монастырь, и Тираспольско-Дубоссарская епархия находятся в ведении Молдавской митрополии. И возможно, страсти вокруг данного назначения намеренно разжигаются извне. В этой связи совпадение описываемых событий с началом деятельности нового президента Молдавии не выглядит случайным.
В церковных кругах складывается мнение, что в Кишиневе кто-то заинтересован в провоцировании конфронтации. И это тем более печально, поскольку Православная Церковь Молдавии, чье влияние распространяется на оба берега Днестра, по сути, является сегодня одним из немногих объединяющих страну факторов.
Между тем в конфликте возник новый поворот. В минувшее воскресенье президент Владимир Воронин совместно с Митрополитом Владимиром отправился в Кицканы. Однако у въезда в Бендеры был остановлен приднестровскими пограничниками, объяснившими, что они имеют соответствующий приказ Тирасполя, с которым поездка не была должным образом согласована.
Как заявил Владимир Воронин, из-за произошедшего он не намерен отказываться от участия в предстоящей 16 мая официальной встрече, но сделает определенные выводы. И расскажет о случившемся представителям как светской, так и духовной Москвы. Владимир Воронин подчеркнул, что он и ранее частным порядком ездил в Приднестровье на могилу к своей матери, причем препятствий ему не чинили. Нередко бывал он и в Новонямецком монастыре, которому и прежде помогал по мере возможности.
Как пояснил "НГ" министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай, все предыдущие приезды на Левобережье Владимира Воронина обязательно согласовывались, в том числе со спецслужбами. И поскольку в данном случае этого сделано не было, безопасность президента Молдавии на приднестровской территории не гарантировалась. Более того, еще накануне Тирасполь предложил Кишиневу отложить намеченную поездку, поскольку Владыка Юстиниан сейчас находится в Москве. В его отсутствие обсуждать вопрос, в котором он непосредственно задействован, было бы неправомерным, заключил Валерий Лицкай.
По словам Митрополита Владимира, в ближайшие дни по возвращении Владыки Юстиниана будет собран Синод Митрополии с тем, чтобы найти выход из создавшейся ситуации. Сам Митрополит Владимир мог поехать в монастырь, но, разумеется, вернулся с президентом в Кишинев.
Советники Владимира Воронина не могли не знать, что Тирасполь обычно отказывает в допуске на приднестровскую территорию тем, чьи визиты не были им санкционированы. Вероятно, они несколько переоценили степень влияния Кишинева после недавнего освобождения приднестровцами Илие Илашку.
Кишинев

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Н. Приходко
Оставьте кесарю кесарево
В Молдавии делят церковное имущество
17.11.2004
Бессарабская митрополия претендует на имущество РПЦ
В Молдавии вновь разгорается большой церковно-общественный скандал
15.10.2003
В Молдавии реабилитировали русский язык
Национал-радикалы демонстрируют возмущение решением властей
17.01.2002
Все статьи Н. Приходко
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40