itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Монастырь с пляжем по соседству?

Общество 
0
98
Время на чтение 4 минуты

Двенадцать лет назад с Анатолием Першиным случилась трагедия, чуть не стоившая ему жизни. Его чудом спасли, но надежд на выздоровление врачи Анатолию не оставили. В то время он с трудом мог двигаться и полностью зависел от лекарств. Мысль о том, что в таком безрадостном состоянии ему предстоит провести остаток жизни, доводила тридцатилетнего Анатолия до отчаяния.
Друг посоветовал ему съездить в Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь, помолиться на мощах основателя обители преподобного Антония. Больного буквально внесли в монастырь, потому что ходить без посторонней помощи он почти не мог. А вот возвращался спустя четыре месяца домой Анатолий уже самостоятельно - болезнь отпустила. В благодарность за исцеление и с благословения настоятеля Антониево-Сийского монастыря архимандрита Трифона Анатолий взял на себя труды, связанные с устройством подворья этой обители в Санкт-Петербурге.
Когда-то в северной столице существовали подворья монастырей Архангельской епархии. Была и часовня, освященная в честь преподобного Антония Сийского. В советское время ее постигла участь большинства храмов: в 1934 году часовню сровняли с землей, а позже на этом месте построили школу. Сейчас в Петербурге есть подворья только ставропегиальных монастырей - то есть обителей, находящихся под непосредственным управлением Патриарха. Подворье Антониево-Сийского монастыря таковым не является и станет первым в нашем городе, имеющим подчинение другой епархии.
Во время недавней встречи с епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир благословил идею строительства. Ведь с самого начала предполагалось, что создаваться подворье будет в одном из спальных районов, - то есть именно там, где храмов, по мнению жителей города, катастрофически не хватает. И сориентировано оно будет не столько на решение сугубо монастырских задач, сколько на просветительскую и социальную работу с населением.
Огромный жилой массив севернее Муринского ручья как раз тот район, где церкви нет. И это большая проблема для живущих там верующих. До ближайшего храма на Шуваловском кладбище добираться около часа. Но он один на огромную территорию, густо населенную многоэтажками, поэтому в воскресные и праздничные дни здесь бывает очень тесно. Есть еще небольшая церковь на Ушинского, 5. Располагается она на втором этаже торгового центра, в маленьком, низком, душном помещении, совершенно не приспособленном для того, чтобы здесь совершать многолюдные богослужения.
Согласно генеральному плану города одним из мест в Калининском районе, предназначенных для строительства объектов социального и культурно-бытового назначения, к числу которых можно отнести церковь, является территория между улицами Ольги Форш и Демьяна Бедного. А точнее - самая окраина парка-пустыря с небольшим озером. Комитет по градостроительству и архитектуре и предложил это место для разработки предпроектных предложений по строительству подворья Антониево-Сийского монастыря.
Надо сказать, что жители близлежащих кварталов с удовольствием используют большую часть территории вокруг озера как место массового отдыха. Летом здесь можно загорать и даже купаться, хотя санитарно-эпидемиологические службы делать этого не рекомендуют, можно просто гулять с детьми. А в утренние и вечерние часы здесь предпочитают выгуливать своих питомцев владельцы собак. Понятно, что с появлением известия о строительстве монастырского подворья люди насторожились. Встреча жителей близлежащих домов с настоятелем Антониево-Сийского монастыря архимандритом Трифоном, специально приехавшим в Петербург, чтобы поговорить с населением, не дала положительных результатов.
Позже мне удалось побеседовать с людьми, живущими в непосредственной близости к территории, вокруг которой возник конфликт. Против строительства монастырского подворья выдвигались как минимум два аргумента. Во-первых, это место отдыха, и жители хотят, чтобы оно таковым и осталось. А во-вторых, у людей вызывает некоторое недоумение странное соседство: монастырь - и рядом пляж с сотнями загорающих и купающихся в жаркую погоду людей. Даже если это обстоятельство не смутит обитателей монастыря, то оно настораживает благочестивых отдыхающих, которые будут чувствовать себя некомфортно, загорая под монастырскими стенами. Однако все жители говорили, что храм где-то поблизости нужен.
В Комитете по градостроительству и архитектуре выяснилось, что в районе севернее Муринского ручья практически нет свободных мест, предназначенных для строительства объектов социального и культурно-бытового назначения. Нынешние пустыри лишь видимость. Со временем и они будут застроены сооружениями различного назначения, предусмотренными генеральным планом города. Кроме того, никто не собирается лишать жителей привычного места отдыха. Площадь парка-пустыря с озером - 15 гектаров. Предполагаемое же подворье будет занимать территорию всего лишь 0,6 га, да и то - отодвинется в самую дальнюю часть зеленой зоны, заслонив собой гаражи и маловыразительные низкорослые постройки, в которых размещаются различные конторы. Кстати, не только подворье претендовало на окраину парка-пустыря, но и автозаправочная станция - уж совсем не совместимый с зоной отдыха объект. С точки зрения специалистов комитета, это место весьма удачно для строительства храмового комплекса, потому что он придаст вид законченного архитектурного ансамбля со стороны проспекта Просвещения. Что же касается соседства монастырских построек с пляжем, то, как говорит Анатолий Першин, назначенный управляющим подворья, задумывали его в густонаселенном спальном районе совсем не для того, чтобы воспитывать за монастырскими стенами аскетов-отшельников.
- Наша основная цель - помочь жителям района в различных нуждах, - рассказывает Анатолий. - Во-первых, у них будет свой храм. Сначала мы хотим построить небольшую деревянную церковь и освятить в честь Антония Сийского. Срубить ее для петербуржцев готовы архангельские плотники. Главный храм будет каменным, в честь Архангела Михаила, и сможет вместить до шестисот человек. На небольшой территории комплекса планируется разместить колокольню с крестильней, келейно-гостиничный комплекс, где смогут останавливаться паломники. Здесь будут также детская воскресная школа, библиотека православной литературы с читальным залом, благотворительная столовая для малоимущих жителей района и мастерские, где архангельские умельцы будут учить детей и взрослых изготовлению знаменитых "птиц счастья", резьбе по дереву, берестяному плетению, керамике. Мы не планируем создавать здесь монастырь, как считают, заблуждаясь, некоторые. Наша деятельность будет полностью направлена на социальное служение...
Возвращаясь к общению с некоторыми жителями района, скажу, что когда, выслушав их сомнения, я рассказывала своим собеседникам, где именно и что именно хотят построить устроители подворья, сопротивления этой идее уже не встречала.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Варвара Морозова
Все статьи Варвара Морозова
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40