Ленин, Сталин, Царь

Власть между уважением и безразличием

Политика 
0
145
Время на чтение 4 минуты

Недавно ВЦИОМ задавал и старым и молодым вопросы об отношении к восьми наиболее часто вспоминаемым правителям России, начиная с Николая Второго. Опрошено 1600 человек с 18 лет и старше по стандартной представительной выборке.
От чего зависит отношение к политику? Во многих случаях важнейшую роль играет возраст. Возьмем два поколения: тех, кто старше 55 лет, и тех, кому сейчас 18-24 года.
Ни те, ни другие не видели последнего царя. Молодые чаще говорят об уважении к отрекшемуся монарху (34%), чуть реже - о безразличии (32%), а пожилые - в основном о безразличии (30%), но и об уважении тоже (26%). Вообще, к царю у молодежи оказалось гораздо больше уважения, чем у старшего поколения.
Среди опрошенных, вероятно, никто не видел и Ленина. Но у обеих групп он все еще на первом месте, хотя среди пожилых соотношение позитивных и негативных чувств было 78%:7%, а у молодых уже 50%:13%. И среди молодых чаще (35 человек из ста) говорили о безразличии.
В отношении к Сталину различия еще резче. У выросших при Сталине 41% сохранили к нему уважение, 9% продолжают им восхищаться, 7% испытывают к нему симпатию, итого 57%. А негативные чувства свойственны лишь трети (35%). У молодых над уважением (23%), симпатией и восхищением (5% и 4%) преобладают - впрочем, ненамного - отрицательные реакции: 19% сказали о своей неприязни, более 10% - о ненависти, столько же о страхе. Примечательно, что о страхе чаще всего (20%) говорят те, кому сейчас 40-54 года. То есть те, кто выросли или родились в хрущевскую пору.
Народная память такова, что Хрущев, разоблачивший культ личности, заслужил восхищение лишь у 3% поколения помнящих ХХ съезд (еще у 37% уважение и симпатию) и у 2% знающих о нем по учебникам (плюс еще 20% относящихся позитивно молодых граждан). Но все-таки главный вид отношения к Хрущеву во всех поколениях - безразличие. Среди молодых оно вообще достигает 62%.
Брежнев выдвинулся на четвертое место у пожилых людей, после Ленина, Андропова и Сталина. Хорошее отношение к Брежневу испытывают 55% пожилых людей, а плохое - только 10%. У знающих о нем понаслышке молодых раздражения он вызывает почти столько же, сколько уважения.
Старшим теперь нравится застой, а не перестройка. Горбачева среди них ругают 49%, хвалят - 28%. У молодых поровну (по 32%) плохого и хорошего в отношении к первому/последнему президенту СССР.
Для старших хуже перестройки только символ реформ - Борис Ельцин. У тех, кто встретил ельцинскую эпоху 45-летним, кто поверил Ельцину и потом в нем разочаровался, осталось раздражение (43%), а то и ненависть (25%). Молодых тоже не назовешь благодарными потомками - среди них почти 45% заявили о негативных чувствах к Ельцину, о позитивных - менее 20%.
Все же надо отметить, что к тем, кто правил страной на их памяти, Горбачеву и Ельцину, молодые относятся заметно лучше, чем старики. К ним больше уважения и симпатии, а главное - гораздо меньше негативных чувств.
Самый большой разрыв в позициях этих двух поколений - в оценках Андропова. У пожилых его имя идет сразу вслед за Лениным. Среди них первому чекисту, которому удалось стать во главе государства, свидетельствуют уважение 41%, еще 16% - симпатию, 8% - восхищение (итого 65%).
Для молодых Андропов явно не является значимым символом. Более половины заявили о своем безразличии к этой фигуре, еще 14% затруднились ответить.
Если рассматривать историческое сознание как таковое, то оказалось, что у свидетелей эпохи преобладающей эмоцией в отношении правителей является уважение, а у молодых - безразличие. При этом безразличия у молодых к тем, кто правил их дедами и отцами и ими самими, вдвое больше, чем у пожилых. А вот негативных чувств почти одинаковое количество. Страх некий "усредненный вождь" вызывает у 2% "детей" и у 3% "отцов", ненависть - в два раза чаще, неприязнь - еще вдвое чаще. В целом не любит прошлое начальство около пятой части молодых и старых.
Но позитивные чувства к былому руководству молодых охватывают меньше, чем пожилых. Уважения на усредненного "условного российского правителя" среди молодых приходится 19%, а среди старших 28%. Симпатии с восхищением ему достается от 11% молодежи и 19% пожилых. Словом, среди молодых любви к правителям прошлого меньше.

+ + +

Власть одной строкой

Правительство

Глава Счетной палаты Сергей Степашин высказывается за повышение статуса контрольно-счетных органов субъектов федерации. По его словам, из 17 контрольно-счетных органов Центрального федерального округа лишь пять имеют статус юридического лица. Кроме того, по мнению Степашина, необходимо унифицировать их название, сделав все контрольно-счетные органы субъектов федерации "счетными палатами". А вопросы их взаимодействия можно будет решить, открыв в федеральных округах подразделения Счетной палаты.

Дума

Весеннюю сессию Государственной думы планируется продлить до 5 июля. Как заявил председатель Госдумы Геннадий Селезнев, это необходимо сделать, чтобы рассмотреть большое количество законов первоочередной важности. До конца июня парламентарии будут проводить по три, а не по два, как обычно, пленарных заседания в неделю. Спикер полагает, что до конца сессии Госдума рассмотрит проекты закона, разрешающего ввоз в Россию и переработку отработанного ядерного топлива, а также законов о пенсионной системе, партиях, поправки к судебной реформе, Земельный кодекс.
Совет Думы включил в повестку дня 23 мая проект постановления, осуждающего намерение США развернуть НПРО. По словам инициатора слушаний - члена фракции ЛДПР Алексея Митрофанова, президент Владимир Путин должен в случае начала работ по развертыванию системы противоракетной обороны рассмотреть возможность выхода России из Договора СНВ-2, так как, ратифицировав данный документ, Госдума оговорила обязательность сохранения Договора по ПРО 1972 года.

Регионы

ЦИК Тувы опубликовал постановление об итогах референдума по принятию новой Конституции республики. В ней устранены противоречия с Основным законом России и федеральным законодательством, упразднен пост президента республики. Высшим должностным лицом станет глава правительства. Вводится двухпалатный Верховный хурал вместо однопалатного. Русский язык станет в республике государственным наряду с тувинским.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03