itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Я спросил вселенную о Боге

Религия 
0
211
Время на чтение 5 минут

Во что верим? - вопрос в пору, когда свершается "солнцеворот" и начинается трудная пора выздоровления, главнейший. По вере воздастся. Как сложить беспокойные векторы миллионов наших душ в единую светлую силу? Где наше будущее?
"За Бога, царя и отечество!" С Православием стали мы Россией. Стержневая идея докоммунистической России - когда в паспорте указывалась не национальность, а принадлежность вере: православной, иудейской, мусульманской. И именно здесь проходили имперские трещины размежевания.
Коммунизм, притязая на ранг единой веры, отменил православных, иудеев, мусульман, всех загребая в свои объятья. "У меня нет национальности, - с чистым сердцем говаривали армяне, азербайджанцы или чеченцы, обитавшие в материковой России, - я советский человек".
Разорение мечетей и церквей, взрыв храма Христа Спасителя не были глупостью или же случайностью. В душе каждого человека вера должна быть одна, иначе там, в душе, вырастет сиамский урод.
Однако чем реально был наш коммунизм как мораль, идея? Всего лишь упряжь на искони выросшем теле российской православной культуры. По-другому и быть не могло. Кроме обещания грядущих земных благ и "классового подхода", в нравственной сфере идея не привнесла ничего.
Вместе с крушением коммунизма мы едва не потеряли себя. Однако душе необходим стержень, за который можно держаться. И потому теперь в предрассветную рань собачники, прогуливающие своих питомцев, с большим удивлением наблюдают спешащих по забытым было дорожкам, ведущим в храмы, людей - и не только старушек.
Православие. С еще большей активностью идет восстановление мусульманства.
Выказав полное уважение истинно верующим, коснемся сферы трепетной и деликатной. Как когда-то пред крещением Руси, примеримся: поверим во что?
Мы в большинстве своем неверующие ни в Бога, ни в черта. Иные рассуждают спроста: "Чего это у нас свое Рождество, свой Старый Новый год - не как у всего человечества. Зачем выкаблучиваться"" Или: "А вот, блин, я был в Италии, там в церквах лавочки, можно посидеть, а у нас все не как у людей!" Знакомый, глядя на купола церкви, аж взорвался: "Ненавижу - покорность, покорность!" - связав православную веру с овечьей пассивностью, непротивлением злу.
Однако с этим разобраться просто. Культурно - мы дети российского православия. Конечно, оно нам в тысячу раз милее. Лютеранство нам - как бухгалтерский отчет, католичество - обледенелые своды, а нам хочется теплоты и тайны. Вспыльчивому знакомому, если захочет, легко понять: церковь не склонение пред злом, но смирение гордыни перед Богом. Да, это просто. Например, я, человек, для которого, как и для Андрея Макаревича, Новый год был самым лучшим, самым светлым праздником, готов отказаться от того (он приходится на пору поста) в пользу "нашего" Рождества, Старого Нового года, над которым потешаются нечувствующие юмористы. Бог с ними. Положим, и я был, как они.
Теперь примеряясь к глубине веры. Возможно ли современному человеку принять Веру как Почитание воплотившегося истинного Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Его Пресвятой Матери - Девы Марии? Возможно ли?
Блаженный Августин десятилетия истовой силою души домогался для себя понимания: "А что же такое этот Бог? Я спросил землю, и она сказала: "Это не я"... Я спросил море, бездны... и они ответили: "Мы не бог твой, ищи над нами"... Я спрашивал небо, солнце, луну и звезды: "Мы не бог, которого ты ищешь"... Я спросил всю Вселенную о Боге моем..."
Он обрел веру, только приняв для себя аллегорическое толкование Ветхого Завета и чувственное понимание "Творца".
Так, может, и нам, современно образованным, сделать еще шаг и... поверить в Бога как в Аллегорию?
Такое возможно. Но будет ли искренно? Пусть идол не деревянный чурбан, которому мажут губы салом, а вознесен на небеса. Но - идол. Человеко-бог. Еще древние греки понимали: лоси воображали бы своих богов лосями, а ослы - в образе возвышенных ослов.
Вообще, не требует ли подобная вера известной ограниченности ума и сердца? Подобное упование не снятие ли с себя ответственности за бытие?
Храм. Церковь. Как идти туда, коль сплошь и рядом там жертвуют и ставят свечи увешанные златыми цепями бандиты? И что - Бог прощает им их делишки?
А предрассветные службы, бесчисленные посты и бдения - разве исполнимо все это в ритмах нынешнего времени?
Оставим будущему решать, обретет каноническое Православие всеохватывающую силу или останется живой, питающей традицией, закваской для теста "расширенного Православия" - более веротерпимого, сочувствующего и даже покровительствующего иным верованиям россиян, не упирающегося в догматы, не скованного сложной обрядностью.
Ведь на самом деле современнику легко и даже естественно поверить (это прозревается каждым сознанием на определенной стадии развития), что Мир куда сложнее, нежели нас учил примитивный материализм. Что таинство жизни и смерти ставит нас пред высшим принципом. Что человеческая душа принадлежит иным сферам, нежели бренное тело. Пламень души, подобно тому как плазменное состояние лишь держится за горящее полено, жгучей силой устремляясь вверх, пронизывает вселенский мрак. И возвращается к нам из наших же глубин - из шепота и звона молекул и клеток, генных цепочек материи. Таинство трансформации миров, взаимодействия тонкого и материального.
А тайна Времени? В "своем" времени мы обитаем явно, через любовь земную стремимся перевоплотиться в будущее, передавая вверенный факел жизни. И несем в себе тысячелетия, миллионы лет прошлого, "свернутого времени", заключенного
Нравственный закон, о котором говорил Иммануил Кант. Что есть укоры совести, как не голос иных сфер?..
Мы вполне готовы понять бессмысленность спора идеализма и материализма, ибо жизнь - это совокупленье идеи, материи и духа.
Что ж, для начала примем веру как веру в благородство мирозданья. Поймем, что центр мирозданья находится не внутри нас, не между нами, а в необозримой для разума выси. В огромном бесконечном мире Бог - не ревнительный начальник, подсчитывающий, кто сколько подношений ему сделал. И не деляга-заединщик, которого следует благодарить за удачно провернутую сделку. Не тот, кто спасает тебя, когда автомобиль занесет на повороте.
Это зрящее за твоей душой око мирозданья. И смысл молитвы не в том, чтобы вымолить у него содействие, а - настроить свою душу в унисон великому камертону.
Когда-то, держа на руках малышку дочь, глядя в ее сияющие глаза, я мечтал написать для нее сказку. Будто по волшебству души человеческие стали видимыми. Идут по улице люди и, словно воздушные шарики, несут их на ниточке над собой. Вот человек, над ним огромный сияющий хрустально-прозрачный шар - это праведник. А вот внешне красивый, возле которого, почти не взлетая, болтается чахлое, неразвитое образованье, подобие сморщенного гнилого плода, и плохо пахнет.
Как отец трех юных дочерей (да и, чего греха таить, как мужчина), поглядываю на молодых москвичек, красивых: их волосы вымыты каким-то необыкновенным разрекламированным шампунем, личики намазаны увлажняющим кремом "из Парижа", они одеты во что-то такое...
Чего не хватает в них? Чего? У них уверенный, независимый взгляд. В этих глазах вспыхивает интерес, они могут блестеть желанием.
Но эти глаза не сияют. Целиком они в суете внешнего мира. И это самое ужасное для меня. Потому что только ради сияния глаз моих дочерей, в которых светятся вера, надежда, любовь, мне и хочется жить.
"Невозможно не придти соблазнам, но горе тому, чрез кого они приходят: лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею, и бросили его в море, нежели чтоб он соблазнил одного из малых сих".
Как сберечь сиянье? Как оградить от скверны, что льется из всех каналов и труб? Куда увезти, где спрятать?
Понимаю, что шторы, занавесы, изоляция - это тупик, а значит, гибель. Только генерацией мощного светлого духа можно победить зло.
А для того необходимо принять приоритет духовного над бездуховным, гуманных ценностей человечества над потребительскими. В нынешнее время жизнерешающий спор происходит не по линии коммунизм - капитализм. Ненависть, порожденная классовым подходом, навязанным человечеству в начале прошлого века, пусть канет в небытие. Сейчас фронт проходит по линии духовное - бездуховное, счастье - удовольствие.
"Ибо ты говоришь: я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды; а не знаешь, что ты несчастлив и жалок, и нищ и слеп и наг".
Мы - Россия. Душа и Бог. И должны твердо осознать это.
Когда, держа на руках младшенькую, я захожу в церковь Рождества Богородицы в Старом Симонове и показываю ей могилы героев Куликова поля, про себя я знаю: да, я Пересвет и Ослябя... Но я уже и Челубей... И Арам Хачатурян с "Танцем с саблями". И Тенгиз Абуладзе с его "Я, бабушка, Илико и Илларионом", Желакявичус с братьями Медведями из "Никто не хотел умирать", Чингиз Айтматов с "Топольком моим в красной косынке". И...
Я состою из них. Они - часть души моей. Кирпичики ее. Мне лично принадлежит только дух. Всех принимаю и всех обымаю - и ничего не хочу терять. Ничего не могу терять.
Наоборот - еще обретать желаю. Мы - Россия.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии