Восшествие Церкви в Думу

На партию власти снизошла благодать. Теперь ей ясно, что "СМИ работают в интересах Зла"

Общество 
0
99
Время на чтение 3 минуты
АндрейСтепанов

На прошлой неделе в Государственной думе Русская Православная Церковь (РПЦ) представила депутатам свой план участия в жизни страны. Презентация программного документа РПЦ была названа "общественными чтениями" и обставлена как событие, не стоящее особого внимания депутатов и общественности. Впрочем, у организаторов мероприятия были серьезные причины избегать шумихи и помпезности.
Официально документ называется "Основы социальной концепции РПЦ". Он был принят на Архиерейском соборе в августе прошлого года и предназначался в основном для церковных иерархов и просто православных христиан. Тексты, входящие в "концепцию", различны по стилю и назначению. Во-первых, это богословское обоснование необходимости вмешательства РПЦ в мирские дела. Во-вторых, официальные оценки современных явлений - от неправедно нажитых богатств и участия церкви в политике до генной инженерии. И в-третьих, в "концепцию" вставлен своего рода свод законов: кто из иерархов и в каком порядке имеет право вступать в отношения с органами власти разного уровня, какие санкции следует применять к светским СМИ, виновным в "хулении имени Божия, иных проявлениях кощунства, заведомой клевете на Церковь и ее служителей" и т.п.
Принятие "концепции" формально оставалось внутрицерковным делом, пока не обнаружилось, что к ней проявляет большой интерес группа депутатов от прокремлевских фракций "Единство" и "Народный депутат" (Валерий Гальченко, Владимир Коптев-Дворников и др.). Они взялись за продвижение чисто церковного документа в широкие народные массы, и мероприятие в Думе как раз знаменовало собой начало этой всероссийской пиар-акции. Обычно РПЦ очень настороженно относится к тем, кто берется ей помогать, однако начинание думских мирян получило благословение Патриарха Алексия II, а на презентацию в Думе были делегированы два высоких церковных чина - митрополит Смоленский Кирилл (руководитель отдела внешних церковных связей) и митрополит Калужский Климент, а также ряд чиновников рангом пониже. Хотя и прокремлевские фракции, и Патриархия вполне могли обойтись без совместных трудов по пропаганде новой политической доктрины РПЦ, это был хороший повод наладить сотрудничество для решения более серьезных задач. И уж если были достигнуты успехи в этом большом деле, открыто их демонстрировать не было никакого смысла, во всяком случае для РПЦ.
Судя по тому, что происходило на презентации, вопрос, кто сможет извлечь большую выгоду из альянса - партия власти или Патриархия, пока остается открытым. Депутаты заняли глуповато-услужливую позицию, что ярко отразилось на их выступлениях. В отличие от иерархов РПЦ, они начинали свои речи с обращения "Братие и сестры!" и, с трудом справляясь с сошедшей на них благодатью, пытались говорить на церковно-славянском языке. "Общество нуждается в ответчивости на жизненные вопросы, и кто же, как не Церковь, удовлетворит эту потребность в живой воде?" (Валерий Гальченко, "Народный депутат"); "Мы должны идти во Церковь!" (Александр Чуев, "Единство"). Впрочем, не исключено, что самые странные депутатские высказывания, прозвучавшие на "слушаниях", дойдут до потомков только в устном пересказе - организаторы объявили, что тексты речей перед обнародованием будут отредактированы. Как сказал Чуев, "СМИ работают в основном в интересах Зла" - с этим приходится считаться.
Что касается существа дела, депутаты выразили готовность не только издавать брошюры с "концепцией", как это сделал "Народный депутат", но и в целом помогать РПЦ в исправлении нравов. Упоминавшийся представитель "Единства", например, заявил: "Надо, чтобы в законодательстве появилась нравственная основа" - и сообщил, что уже есть ряд соответствующих законопроектов. В свою очередь, от Церкви партия власти ждет указания "подходов к общенациональной идеологии" и улучшения морального климата в обществе.
Одна из настоящих причин, заставивших Патриархию искать взаимопонимания в Думе, была вспомянута митрополитом Кириллом как бы между делом. Рассуждая о "концепции" и осознанной в РПЦ необходимости "организовать широкий фронт взаимодействия во имя блага человека и общества", он вспомнил о том, что Патриархия постоянно отказывает всем, кто просит ее поддержать ту или иную политическую силу или создать свою партию. После чего митрополит заявил категорический протест против создания "мусульманской партии". (Как известно, такая организация едва не была создана при поддержке членов фракции "Единство".) Сказанное можно было понять как предложение партии власти и ее шефам выбрать что-то одно: либо негласную поддержку "широкому фронту" со стороны РПЦ, либо удобства, которые сулит создание разных околоконфессиональных партий. В ответ на это вице-спикер Владимир Жириновский тут же заверил иерархов, что закон о партиях будет принят в правильном виде - создавать партии по религиозному принципу будет запрещено.
Понятно, что межконфессиональные отношения - не единственная область, в которой Патриархии понадобится поддержка думцев. В ближайшее время могут всплыть и другие важные темы, обозначенные на "чтениях". Например, митрополит Кирилл потратил немало времени на убеждение собравшихся в том, что многие катаклизмы в российской истории случились из-за отсутствия у Церкви права подать свой голос в защиту общечеловеческих ценностей. Намек был разгадан главным либерал-демократом мгновенно - тут же прозвучало предложение "дать Православной Церкви государственный статус", но не даром - она "должна полновесно лоббировать важные вопросы, в том числе о собственности на землю".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07