itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Константинополь Эстонии ближе

Политика 
0
119
Время на чтение 4 минуты

Нет, все-таки не получается пока конструктивного диалога между Московским и Константинопольским патриархатами. Камнем преткновения по-прежнему остается спор вокруг православных приходов в Эстонии. А последние высказывания Константинопольского патриарха Варфоломея за создание Автокефальной православной церкви Украины могут еще больше усугубить и без того непростые отношения между двумя церквами.
Эстонская проблема возникла не вчера. Без малого восемь лет длится этот конфликт, принуждая то одну, то другую церковь принимать подчас довольно резкие решения, что нечасто бывает в общении между двумя каноническими православными юрисдикциями.
А суть истории такова. Учитывая, что на протяжении многих веков православные общины, находящиеся в пределах современной Эстонии, входили в состав Русской православной церкви, Московский патриархат считает эту территорию канонически своей. И лишь однажды, с 1935 по 1940 год, исторические обстоятельства сложились так, что канонические отношения с Москвой были прерваны. На арену тогда выступила так называемая Эстонская Апостольская православная церковь. В 1940 году расширенный Синод ЭАПЦ принимает решение положить конец пятилетнему периоду отчуждения и вернуться в юрисдикцию Московского патриархата.
В 1993 году группа клириков Эстонской православной церкви вдруг заявила о своей принадлежности к зарубежной церковной структуре - Эстонской Апостольской православной церкви с центром в Стокгольме. Очень скоро ЭАПЦ была зарегистрирована, и эстонские власти поспешили именно ей передать все права на церковную собственность.
Вообще, такого рода отмежевания имеют вполне конкретное название - раскол. А он никогда не поощрялся в церкви. Это ли не знать Константинопольскому патриарху Варфоломею! Однако, выступая по радио в мае 1995 года, он вдруг призывает православных верующих Эстонии "к скорейшему возрождению Эстонской Автономной православной церкви в непосредственном общении с Вселенским патриархатом", то есть с ним, минуя патриархат Московский.
Припоминаю визит патриарха Варфоломея в начале девяностых в Россию. На импровизированной пресс-конференции в "Пулково" Константинопольский патриарх говорил о своей любви к России и о поистине братских отношениях, которые связывают наши православные церкви. Однако очень скоро на примере Эстонии в искренности этих слов пришлось усомниться.
Реакция Русской православной церкви на призыв патриарха Варфоломея к эстонским верующим была выражена в заявлении Священного Синода РПЦ, который признал "данную акцию раcкольнической, вынуждающей нашу церковь приостановить каноническое и евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, а также прекратить поминовение патриарха Константинопольского по диптиху Предстоятелей Поместных православных церквей". И хотя очень скоро в результате переговоров евхаристическое общение было восстановлено, отношения между Московским и Константинопольским патриархатами с тех пор остаются братскими чисто внешне, а по сути полны противоречий.
Турция - не Византийская империя, а Стамбул - не Константинополь, поэтому объективности ради надо сказать, что Константинопольскому патриарху несладко приходится в мусульманской среде. Деятельность его на территории этой страны весьма ограничена, и даже совершать там богослужения он имеет право лишь несколько раз в году. Исторически сложилось так, что предстоятели всех поместных православных церквей равны между собой, но Константинопольский патриарх именуется "первым среди равных" и имеет титул Вселенского. Титул громкий, и, вероятно, чтобы соответствовать ему и поднять свою значимость в глазах турецких властей, патриарх Варфоломей так ратует за расширение своих владений.
Осенью прошлого года Вселенский патриарх прибыл с официальным визитом в Эстонию, не сочтя нужным проинформировать о своем приезде Московский патриархат, в юрисдикции которого по-прежнему остаются более 90 процентов православных, проживающих на территории этой страны. Следующим не только нетактичным, но с канонической точки зрения беспрецедентным жестом стало издание Константинопольской патриархией Акта о канонизации епископа Ревельского Платона, принявшего мученическую кончину в январе 1919 года. Во-первых, епископ Платон был викарием Рижской епархии Русской православной церкви и к Константинопольскому патриархату не имел никакого отношения. А во-вторых, двумя месяцами ранее юбилейный Архиерейский собор РПЦ уже причислил его к лику святых новомучеников, совершив чин прославления по всем каноническим правилам. В целом же из различных заявлений, сделанных патриархом Варфоломеем в Эстонии, следовало, что правопреемной церковью, осуществляющей руководство православием на территории страны, является исключительно Эстонская Апостольская православная церковь и никаких имущественных претензий на церковную собственность в этой стране Московский патриархат иметь не может.
Что же предлагают Русской православной церкви? Сместить архиепископа Корнилия (ныне митрополита), так как, по мнению Константинополя, существование на территории одной страны двух параллельных юрисдикций, а значит, и двух митрополитов или архиепископов, имеющих титул "всея Эстонии", неправомочно. Зарегистрировать РПЦ в Эстонии только как новообразованную церковную структуру, то есть лишить всех юридических прав на исторически принадлежащее церковное имущество. А приходы Московского патриархата считать не более чем представительствами или подворьями, в то время как Русская православная церковь представляет в Эстонии самое многочисленное после лютеранского церковное общество...
В середине февраля в Берлине наконец-то состоялась долгожданная встреча между официальными представителями Русской и Константинопольской церквей. В распространенном Московским патриархатом заявлении сообщалось, что "участники переговоров призвали иерархов двух православных юрисдикций в Эстонии заключить соглашение о прекращении имущественных споров, согласно которому каждая из церковных структур получит права собственности на церковное имущество, фактически используемое ею в настоящее время". Текст был одобрен обеими сторонами и представлен на усмотрение Священных Синодов обоих патриархатов. Напомню, это было в феврале. А на днях пришло сообщение, что Синод Константинопольской церкви отказался утвердить соглашение об урегулировании спора вокруг православных приходов в Эстонии.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Варвара Морозова
Все статьи Варвара Морозова
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии