itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Религиозная свобода по-советски

Политика 
0
98
Время на чтение 6 минут

50 лет назад на западных территориях Советского Союза была проведена спецоперация под названием ?Север?, о которой широкой общественности мало известно до сих пор. Между тем по несправедливости, грубости и циничному пренебрежению к элементарным правам человека ?Север? не уступает, скажем, депортации татарского народа из Крыма или чеченцев из Кавказа. По личному указанию Сталина в 1951 году из Украины, Молдовы, Белоруссии и Прибалтийских республик были насильственно вывезены в Сибирь все члены - от малых до совсем старых - религиозной организации ?Свидетели Иеговы?.
По случаю 50-й годовщины операции ?Север? 19 апреля в Киевском доме учителя состоялся круглый стол, в котором приняли участие члены ?Свидетелей Иеговы?, ученые, общественные деятели, журналисты, а также представитель правительства Украины - председатель Госкомитета по делам религий Виктор Бондаренко. (Это, безусловно, показало, что в нашей стране не так плохо обстоит дело с уважением к правам человека, как мы иногда думаем.) Выступления присутствующих, воспоминания людей, депортированных когда-то в Сибирь, и показ видеофильма ?Свидетели Иеговы в Советском Союзе? сложились в ужасную, уже несколько забытую картину режима, при котором такие понятия, как права и достоинство человека, как свобода совести или элементарная социальная безопасность гражданина просто не существовали. Это как будто произошло в средние века, а не в XX веке, который так гордился своей цивилизованностью.
Несколько слов о религиозной организации ?Свидетели Иеговы?, основанную в конце XIX века в США. Сегодня в мире очень много религий, церквей, конфессий, деноминаций и поэтому у религиеведов возникают большие сложности с их классификацией. Одни относят ?Свидетелей Иеговы? к позднему протестантизму, другие - к новейшим квазихристианским религиям, третьи считают их последователями Ария (IVв.), учение которого христианские Вселенские соборы осудили в первом тысячелетии как еретическое. Иеговистское богословие не признает Св. Троицу, считая ее атрибутом многобожия, и на Старый Завет опирается значительно больше, чем это делают традиционные христианские церкви (Иегова - это Бог Отец Нового Завета). При этом иеговисты почитают также Христа, ожидают его Второго пришествия. Они вообще постоянно живут накануне Армагеддона - последней битвы Бога с Сатаной, после которой начнется история Нового Божьего мира, наступит эпоха вечного правления Христа на земле. Подобно многим другим протестантам, иеговисты не признают присущих католикам и православным традиций и обрядов, икон, обычного нам устройства храмов. Главным сакральным предметом для них является Библия.
В Украине первые свидетели Иеговы появились в 20-е годы XX века - это были украинские эмигранты, которые после Первой мировой войны вернулись на родину. Легализация свидетелей Иеговы в Украине в послевоенные годы состоялась только в 1991 году, когда были зарегистрированы первые общины. Сегодня в стране насчитывается более 1000 общин иеговистов, к которым относятся более 115 тысяч верующих.
Свидетели Иеговы, как правило, не склонны к конформизму - не приемлют всего того, что находится в противоречии с их учением, верой и это часто приводит их к конфликтам с властью. Например, согласно заповеди ?Не убей? иеговисты всех стран отказываются служить в армии и брать в руки оружие (в Украине им, как и всем другим пацифистам, сегодня предоставляется право альтернативной службы). При советской власти они не боготворили вождя всех времен и народов, не вступали в пионерские, комсомольские организации и в Коммунистическую партию. Поставленные перед выбором - отказаться, во всяком случае формально, от веры или пострадать за нее, они часто выбирают последнее.
Подобная позиция верующих особенно опасна в отношениях с тоталитарными режимами, для которых самое главное - полное подчинение и полная унификация членов общества. Не удивительно поэтому, что как Третий Рейх, так и Советский Союз жестоко преследовали иеговистов. Политика гитлеровского режима была направлена на полное физическое истребление иеговистов (так же, как евреев). Москва занялась свидетелями Иеговы после Второй мировой войны, когда начала наводить ?порядок? в своих новых колониях, в частности, в Западной Украине. Апогеем репрессивной политики советского правительства стала упомянутая спецоперация ?Север?. Кажется, что полное совпадение стратегий Гитлера и Сталина в отношении иеговистов должно служить предостережением всем тем, кто в наше время, в нашей стране постоянно требует от государства категорического запрещения их религиозной организации. Без каких-либо серьезных оснований.
План операции ?Север? был подробно разработан органами Госбезопасности и согласован со Сталиным. В записке МГБ СССР Сталину И.В. под грифом ?Совершенно секретно? говорится: ?В целях пресечения дальнейшей антисоветской деятельности иеговистского подполья, МГБ СССР считает необходимым, наряду с арестом руководящих участников иеговистской секты, выселить из пределов Украины и др. Республик выявленных иеговистов в Иркутскую и Томскую области. Всего выселению подлежат 8576 человек (3048 семей)?. МГБ СССР действовало на основании постановления Совета Министров СССР, где было, в частности, сказано: ?... Выселение произвести навечно.... Конфискованное имущество выселяемых обратить на покрытие недоимок по государственным обязательствам?. Иными словами - люди не только выселялись в Сибирь, но и лишались всего своего имущества, были начисто ограблены собственной властью. Само выселение осуществлялось без предупреждения, ночью, сотни милиционеров и активистов-партийцев врывались в дома, хватали напуганных людей - в том числе малых, больных, старых - свозили машинами или на подводах к железнодорожным станциям, грузили в вагоны-телятники, а потом долгие дни и ночи везли неизвестно куда. ?Это была настоящая Варфоломеевская ночь?, - сказал за круглым столом профессор Яроцкий. Как это часто бывало в те времена, план спецвыселения был перевыполнен.
Во время круглого стола в Доме учителя выступающие говорили как о прошлом, так и о сегодняшнем дне свидетелей Иеговы. О беззаконии советской власти, а также о том, что хотя люди вернулись на родную землю, имидж ?опасных сектантов?, созданный могущественной советской пропагандистской машиной, до сих пор живет в украинском обществе. Об этом, в частности, сказал и Виктор Бондаренко, председатель Госкомитета по делам религий: ?Тоталитарные государства активно и умело формировали в головах людей соответствующие представления, стереотипы?. Но времена изменились и сегодня свидетели Иеговы ведут в Украине спокойную религиозную деятельность, публично отмечают свои праздники, печатают и распространяют духовную литературу. ?Поэтому - говорит В. Бондаренко - можно расслабиться, успокоиться после лагерей, преследований, лишений. 50-летняя годовщина операции ?Север? является не только напоминанием о трагедии, но и подтверждением существования в стране действительной религиозной свободы. Свободы, которая базируется на действующем Законе о свободе совести и религиозных организациях, на заявлениях и указах Президента. Возврата к старому не будет. Хотя в обществе все еще сохраняется определенная предубежденность в отношении к свидетелям Иеговы, которая часто подогревается традиционными церквями?. Виктор Еленский, редактор журнала ?Людина i свiт?, отметил, что иеговисты преподали другим религиозным общинам урок стойкости. И засвидетельствовали, что веру, религиозные убеждения невозможно искоренить насильственными методами. Даже гитлерами и сталиными.
Роман Юркевич, руководитель Управленческого бюро религиозной организации ?Свидетелей Иеговы? в Украине, рассказал о том, что 50 лет назад репрессии, наказания людей не предварялись судами, судебными приговорами. Свидетелей Иеговы трактовали так, словно речь шла об опасных преступниках. А это были преимущественно простые люди, многие из них - крестьяне, которые от других граждан отличались только религиозными убеждениями. Власть не прощала им одного - политической нейтральности. ?Но советская власть серьезно просчиталась - переселение иеговистов в Сибирь не уничтожило нашу веру, а только привело к тому, что многочисленные общины ?Свидетелей Иеговы? появились там, где их раньше никогда не было - в Иркутске, Красноярске, на Камчатке. И объединяли они преимущественно русских. Время, к счастью, изменилось - действующий Закон Украины о религиозной свободе - один из самых прогрессивных и толерантных на постсоветском пространстве?.
Профессор Яроцкий (Отделение Религиеведения Института философии НАНУ), который изучал архивные документы, связанные с операцией ?Север?, подчеркнул тот факт, что делом иеговистов Западной Украины занимался сам Сталин. Согласно документам, в 1951 году в один только день с Украины было депортировано более 6140 человек (2200 семей). Причина репрессий известна - преданность библейским заповедям, своим религиозным убеждениям. Стойкость иеговистов г-н Яроцкий сравнил с мученичеством первых христиан, которые отказывались - под угрозой смертной казни - отдать божеские почести бюсту римского императора. Г-н Яроцкий также отметил, что непрерывные - из поколения в поколение - преследования наложили определенный строгий отпечаток на ментальность членов этой религиозной организации. (Как это произошло с русскими староверами.) Эта суровая серьезность сохраняется и сегодня, хотя иеговисты становятся все более открытыми обществу, государству, постепенно перестают воспринимать их как враждебную среду.
Член организации ?Свидетели Иеговы? господин Равлюк С.Н. рассказал о своих скитаниях уже после ссылки, в которую его вывезли маленьким ребенком. Когда вернулся на Ивано-Франковщину, не смог получить ни прописки, ни работы. Куда не обращался, слышал только одно - оставить место пребывания в течение 24 часов. Пришлось... возвращаться в Сибирь, хотя и там устроился на работу с большим трудом, а вскоре вновь оказался за тюремной решеткой и опять за религиозные убеждения. Это был ?знаменитый? лагерь ?Сосновка? в Мордовии, где отбывали срок диссиденты всех категорий, среди них такие люди, как Даниель, Синявский, священник Владимир Романюк (позднее патриарх УПЦ КП), а также будущий кардинал Украинской греко-католической церкви епископ Иосиф Слипый. Как известно, освобождения Иосифа Слипого требовал от Москвы весь мир. В конце концов Ватикан сумел договориться с Никитой Хрущевым и тот согласился выслать Слипого за границу. Господин Равлюк рассказывает, как однажды старого, больного, грязного, худого и небритого зэка отмыли, постригли и облачили в епископские ризы, положили к его бараку ковровые дорожки, а потом под руки провели иерарха к машине и повезли в аэропорт.
Закончу парафразой одного известного выражения: ?Нам может не нравиться та или иная религия, та или иная церковь. Но все мы обязаны делать все возможное, чтобы ее члены свободно исповедовали свою веру в нашей стране?.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Клара Гудзик
Церковь на распутье
Архиепископ Львовский Макарий: "Вселенский патриарх имеет и желание, и право вмешаться в наши дела"
13.10.2005
Битва за Лавру
Быть ли заповеднику в стенах монастыря?
10.04.2004
Украина призвана стать экуменической лабораторией христианства
Архиепископ Никола Этерович о Католической церкви, душпастырях и готовности к диалогу
24.03.2004
Все статьи Клара Гудзик
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31