itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Правительство действительно заинтересовано принять Папу или только декларирует?

Религия 
0
125
Время на чтение 5 минут
Клара

Правительство обеспокоено заострением политического и религиозного противостояния в стране, заявил вице- премьер министр Украины Николай Жулинский во время своего визита во Львов, сообщает ?Немецкая Волна?. По его мнению, последние события могут негативно повлиять на ход визита в Украину Папы Римского Иоанна Павла II. Социальное напряжение в обществе могут использовать отдельные силы как аргумент против визита Папы Римского - мол, не стоит ехать в государство, где нестабильная ситуация, - тревожит вице-премьера Украины не меньше. Несмотря на все это, Украина заинтересована в визите, заметил Николай Жулинский, - это ?знаковое событие? и ?своеобразная возможность интеграции в Европу?. В свою очередь, сопредседатель церковного комитета по подготовке приезда Папы Римского, владыка Юлиан Гбур заявил, сообщает ?Форум? (www.for.com.ua), что для Украины очень важно достойно встретить Понтифика, ведь заинтересованность его визитом такая же, как и тогда, когда Святейший Отец находился на Кубе. Связано это, по мнению владыки, с большим конфессионным противостоянием. Как отметил Юлиан Гбур, провокаций со стороны верующих Православной Церкви Московского Патриархата во Львове не ожидается.
Время идет и дата визита Папы Иоанна Павла II приближается. О чем свидетельствует, в частности, тот факт, что в Украине создано еще одно православное братство УПЦ Московского Патриархата - для ?защиты православия?. Иными словами - для дополнительных беспорядков в столице, будто бы их и так все еще недостаточно. Манифестации протеста уже запланированы и заявлены - не против, скажем, социальной ситуации в стране, а против приезда человека, который, по словам нашего читателя господина Сикоры, ?изменил для всего мира представления о славянстве?.
Как известно, подготовка к приему Папы должна осуществляться под руководством комиссий, в состав которых входят представители властных и церковных (от Римо-Католической церкви в Украине и от Украинской греко-католической церкви) структур. Комиссии утверждались на наивысшем уровне, ибо речь идет о том, чтобы не только достойно принять уважаемого гостя, но и показать Папе Иоанну Павлу II и многочисленным гостям и паломникам страну, ее 1000-летнюю христианскую культуру, ее возможности и гостеприимство.
В конце прошедшей недели в Киеве пребывал отец Теодозий Янкив - координатор подготовительных мероприятий, связанных с приездом Папы Римского, от УГКЦ. В столице он встретился со многими высокопоставленными лицами, которые проявили заинтересованность, понимание, готовность к сотрудничеству. Конкретные достижения не являются, однако, обнадеживающими. Хотя речь идет, по словам о. Теодозия, ?о встрече личности, которая является проповедником правды, защитником достоинства каждого человека. Папа Иоанн Павел II благовествует уважение к каждому, уважение к жизни. Это ценности, которые нам так необходимы именно во время перелома, который переживает страна, перед вступлением в новые реалии цивилизации. Папа Иоанн Павел II говорит: ?Кто не бережет, не защищает жизни единицы, тот пренебрегает будущим всего народа?. Отец Теодозий считает весьма символическим тот факт, что Папа прибудет в Киев, к Святой Софии Киевской, которая является историческим ?свидетелем? еще неразделенной Вселенской Церкви. (Св. София построена в 1037 году, а раскол между Западной и Восточной церквями произошел в 1054 году.) Визит станет продолжением тех контактов между Киевской митрополией и Римской кафедрой, которые продолжались веками даже после раскола 1054 года.
Как в действительности ведется подготовка? Отец Теодозий сравнивает труд Киевского и Львовского координационных комитетов и делает вывод не в пользу столицы. Скорее всего потому, что организаторы мероприятий во Львове лучше осознают значение визита для государства и народа. А для многих киевских чиновников приезд Папы является просто еще одним визитом на государственном уровне. Заметим, что отмеченная координатором УГКЦ разница между Киевом и Львовом имеет свои объяснения - большинство верных Римской кафедры находится именно на Западе Украины. А Киев - преимущественно православный город.
Это не означает, что ответственные за визит лица имеют право не понимать значения и специфики визита, из которых логично вытекает специфичность необходимых подготовительных мероприятий. Важно, что речь идет не о визите одного высокопоставленного лица и его свиты, как обычно, но также о больших человеческих потоках, которых нужно обеспечить транспортом (городским и дальнего следования), туалетами, водой, едой, ночлегом, в конечном счете, позаботиться об их полной безопасности (учитывая особенно то, что церковная оппозиция уже выстраивает свои ряды). Вот один пример. Предусматривается, что в Киеве Папа проведет богослужение за городом, в спортивном комплексе ?Чайка?. А это значит - специальный транспорт, специальная лоточная торговля, специальные требования к милиции. К тому же для комплекса ?Чайка? должно быть спроектировано и установлено необходимое сакральное оборудование для богослужения. Должны быть предусмотрены и специально подготовлены места для запланированных встреч с Папой Иоанном Павлом II представителей различных столичных общественных слоев ( молодежи, ученых, верующих других конфессий и т.п.). Отец Теодозий привел еще один пример. На встречу с Папой в Украину прибудут почти 300 епископов из различных стран мира. Большинство из них приедут сюда впервые, некоторые из них еще несколько лет тому назад не слышали и слова такого - ?Украина?. Поэтому долг власти, комиссий, собственно, каждого из нас - достойно представить гостям свой город, историческое наследство, искусство, не говоря уже о должном обслуживании ?князей Церкви? в гостиницах и др.
Для всего этого необходимы тщательное детальное планирование, прогнозирование, расчеты, графики - кто, что, когда, в каком месте, сколько - людей, транспорта, площади, мест, милиции, ответственных распорядителей и т.п. Должны быть организованы также выставки, выпуск медалей, монет, марок и т.п. Не забыть еще СМИ - им любой ценой нужно обеспечить надлежащие условия для работы и пребывания.
Между тем оказывается, что Киевский рабочий комитет сформирован с большим опозданием, полномочия и обязанности его членов до сих пор не распределены, кто за что отвечает - не ясно. Нет также четкой модели работы всех систем во время самого визита, во время встреч Папы с верующими. Не размежеваны функции государственных и столичных, церковных и светских институций, которые обеспечивают визит. Первое заседание Организационного комитета состоится только на этой неделе.
После встреч в Администрации Президента и в горсовете о. Теодозий пришел к выводу, что лучше всего было бы, если бы ответственность за подготовку взял на себя киевский городской председатель. Кстати, напомним господину Омельченко его слова о том, что Киев становится европейским городом и может хоть завтра принимать мировые олимпийские игры. Олимпийских игр еще нужно дождаться, а вот визит Папы Иоанна Павла II может стать серьезным испытанием деклараций столичного председателя.
Пока трудно поверить, что все пройдет гладко, как следует, что мы не оскандалимся на весь мир. В буквальном смысле. Ведь сотни заграничных информационных агентств будут в наименьших деталях освещать визит в Украину Папы Иоанна Павла II. Начиная с того момента, как сказал отец Теодозий, когда лайнер Папы Римского оторвется от итальянской земли.
Кстати
Работники спорткомплекса ?Чайка? о визите наслышаны, но по поводу места встречи Папы и народа пребывают в полном неведении. Возможно, общение с понтификом произойдет на летном поле, которое, однако, совсем не подготовлено для подобных акций - по понятной причине отсутствуют ?посадочные места? для людей. Другое вероятное место проведения встречи - мототрек, на котором есть возможность разместить до 25 тыс. мирян. Правда, его состояние также оставляет желать лучшего: полностью требуют замены деревянные лавки, а сам стадион после посещения приезжающих из Киева и области пьяных ?туристических? компаний - тотальной расчистки. По словам работника хозяйственной части Андрея Беленко, на это уйдет не один месяц. Хотя, как считает А. Беленко, при условии выделения соответствующих денег и ?человеческих ресурсов? к приезду Папы Римского стадион можно достойным образом подготовить.
Наталья Мельник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Клара Гудзик
Церковь на распутье
Архиепископ Львовский Макарий: "Вселенский патриарх имеет и желание, и право вмешаться в наши дела"
13.10.2005
Битва за Лавру
Быть ли заповеднику в стенах монастыря?
10.04.2004
Украина призвана стать экуменической лабораторией христианства
Архиепископ Никола Этерович о Католической церкви, душпастырях и готовности к диалогу
24.03.2004
Все статьи Клара Гудзик
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04