itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Отгремели торжества, настали будни...

Общество 
0
207
Время на чтение 4 минуты

Отгремели торжества, настали будни, надо жить дальше. Праздники вышли пышными, в президиумах возникли новые лица. И впервые за без малого век в стране снова обозначились две власти. Первая -светская. Вторая - духовная. Они теперь рядом: правительство отбывает службу в храме Христа Спасителя, духовенство приветствует паству рука об руку с и.о. президента в Кремле. В нашем развитии явно начинается новый исторический виток, и он заставляет вернуться к первоосновам, к ключевому вопросу - что есть сегодня Русь? И во что она верит? Вопрос сейчас многим кажется очевидным. На самом деле - он взрывоопасен.
В разговоре с Никитой Михалковым, человеком православным, я назвал себя атеистом. Мы оба уважали убеждения друг друга. Но я не стал выражать надежду на то, что Никита Сергеевич придет к атеизму. А Никита Сергеевич посмотрел на меня с сочувствием и сказал: вы непременно придете к церкви.
Я понял, что православный мастер считает атеиста человеком в чем-то недоделанным. Наверное, я больше уважал его убеждения, чем он мои. Но вероятно, что сказанное им было актом доверия.
Потом события развивались так, что стало ясно: даже постоянные ссылки на бога не помешают человеку публично сказать неправду. Публично слукавить.
Атеизм считают безбожием, но это вопрос терминологии. Если бог - это совесть, то я в него верю. Если бог - это вера в человеческие силы, то это и мой бог. Если бог - то, чем можно замолить любые грехи, то есть простить самому себе и ложь и что похуже, то я к такому богу идти не хочу.
Атеизм - тоже вера. В то, что никто не сделает за нас нашу работу. Что жизнь, увы, конечна, и считать ее лишь подготовкой к бессмертию, заполняя жалобами и поклонами, значит пустить дарованное нам время на ветер. Что силы и средства лучше отдавать строительству домов для людей, чем часовен для молитв, - потому что вывести к свету может не всесильный чудотворец, а только знание и труд. Это уважение к вере других и память о том, сколько добра на земле сделано именем бога. Но память и о том, сколько сделано зла. Потому что этим именем удобно прикрываться. Православием клянутся и наши доморощенные фюреры, и писатель, растерявший от нетерпимости свой талант, и сеющий ненависть художник. Именем православия прекрасная певица Жанна Бичевская в своей радиопрограмме учит в любом иноверце видеть врага. А замечательная актриса Екатерина Васильева решила радовать не любящих ее людей, а бога. Это ее право, и может быть, в небесных чертогах стало светлее. Но земля от этого потускнела.
Я мог бы долго объяснять, почему мне дорога моя вера, но я не вправе ее никому навязывать. До сих пор полагал, что и у других нет права навязывать свою веру мне. Между тем это происходит, и чем дальше, тем очевиднее.
Другие стали решать за человека, какую веру надо исповедовать, чтобы чувствовать себя на родной земле своим. Православие безоговорочно признается непререкаемым, это понятие все чаще отождествляют с понятием "русский". Оно стало проверкой на полноценность и родство крови - не случайно тот же Никита Сергеевич в теледебатах с Кириенко так хитровато, со значением, прищурился, провоцируя оппонента спеть "Отче наш". Так в древности требовали от еретички креста, а коли не хочет - значит, ведьма. А если б Кириенко был мусульманин - он что, стал бы политически ущербным? А если он атеист? Атеистов у нас большинство, но атеизм со счетов сброшен, словно он теперь вне закона и атеисту надо чувствовать себя чужим. Как и мусульманину, и моему соседу протестанту, и моей знакомой католичке, и людям в синагоге. Но все они считают себя русскими, - потому что в России родились и чтят, кроме своего бога, русскую культуру, русский язык, русский образ жизни. Теперь они тоже стали словно бы людьми второго сорта.
Вера, дело интимное и личное, становится подобной партийному членству, только вместо красного билета у сердца нужно носить святой крест, причем установленного образца. И власть светская соединяется с властью церковной - государственные мужи крестятся для телекамер, словно тоже сдают экзамен на лояльность, и в этом демонстративном отбывании ритуала есть нечто политически значимое. Будто две власти друг друга освящают, дают обет верности, указуют пастве: делай так! И сразу несколько телеканалов, в том числе государственный, это указание передают на всю страну - как прежде передавали партийные съезды.
Значит, опять грядет вероучение, которое непобедимо, потому что единственное на земле верно? И снова появятся люди двух каст - с "Отче наш" и без оного? И снова двойная мораль, которая и так никуда не исчезла, будет узаконена и вписана в скрижали?
Чтобы не было однопартийности, в странах, которые мы зовем цивилизованными - я причисляю к ним и бывший СССР, - церковь раз и навсегда отделена от государства. Государство не может поддерживать, да еще демонстративно, да еще с политическим значением, какую-то одну конфессию - вер в нашем мире много, и каждая вправе ждать к себе уважения. А иначе конец демократии.
Вера - чувство свободное, искреннее, осознанное и... да, тихое. Несовместимы крик - с душевностью, насилие - с духовностью, нетерпимость - с любовью к ближнему. Они совместимы только с новой ожесточенностью, исступленностью и поисками врага. Есть поразительно тихий и светлый момент в протестантских службах: незнакомые люди оборачиваются друг к другу для рукопожатия. Этот момент объединяет всех - и молящихся, и зашедших в собор разноязыких туристов. И все равны, ибо все - на земле люди.
Ближайшие православные праздники:
19 января - Крещение Господне (Богоявление).
15 февраля - Сретение Господне.
7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородице.
За неделю до Пасхи - Вход Господень во Иерусалим.
ПАСХА 2000 30 апреля.
40-й день по Пасхе - Вознесение Господне (четверг).
50-й день по Пасхе - День Святой Троицы (воскресенье).
51-й день по Пасхе - День Святаго Духа (понедельник).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

В. Кичин
При своих
Главный приз XXVI Московского кинофестиваля получил российский фильм "Свои"
28.06.2004
Гибрид мессы с триллером
Фильм-убийца уже на наших экранах
08.04.2004
Как распинали Христа
Фильм Мела Гибсона вызвал нездоровый и потому массовый интерес
27.02.2004
Цепь времен и псы истории
На экраны вышел фильм Глеба Панфилова о семье Романовых
01.05.2002
Все статьи В. Кичин
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии