Свинья, которой не было

Кому и зачем нужен культ личности Александра Невского

Религия 
0
197
Время на чтение 5 минут
Взяться за перо меня побудили недавние события в Новосибирске, описанные в "Общей газете" 21 марта с.г. Прихожане православного храма, ведомые священником, вышли на противостояние с католиками, поминая при этом Александра Невского как величайшего героя и праведника и Ледовое побоище, которое он учинил, - как великую битву. А тут еще подоспела и круглая дата - годовщина Ледового побоища - 5 апреля 1242 года. Вот и повод присмотреться к личности национального героя, чье воздействие на последующий ход русской истории и формирование того, что сегодня принято именовать национальным менталитетом, сравнивают с ролью Крестителя Руси Владимира Красное Солнышко.
Большинство до сих пор написанных книг о Невском - всего лишь беллетризации коротенького "Жития", которое согласно жанру есть славословие. В кругу церковников свои критерии; в мире же светском действуют иные законы. Попробуем разобраться в неясной для широкого круга жизни Александра Ярославовича, а точнее - в окружающих это имя мифах.
Миф первый. Победная битва у слияния Ижоры и Невы, после чего Александра стали называть Невским. Нет ни одного свидетельства о битве ее непосредственных участников. Происходившее на Неве известно из поздних записей пересказов событий тех, кто имел к битве косвенное отношение. Давайте, впрочем, займемся арифметикой. Противник Александра Ярл Биргер, по установившемуся мнению, привел с собой 5000 воинов, которые хоть и напали внезапно, потерпели позорное поражение от небольшой дружины, возглавляемой юным князем.
Если предположить, что каждый шведский шнек действительно доставил по пятьдесят воинов, кораблей должно быть уже сто. А челядь, прочий вспомогательный персонал, оружие, снаряжение, боеприпасы, провиант, лошади? Это еще не меньше ста судов. Теперь представим такую армаду на рейде Стокгольма. Мыслимо ли, чтобы ее не заметили новгородские агенты (подготовка к десанту шла два года), а затем также не заметили на Неве? Верится в это с трудом. Не случайно критики летописей дружно рекомендуют все цифры свыше ста делить раз в десять.
Скорее всего, битва имела весьма скромный масштаб и протекала не совсем так, как принято думать, - то есть ее нельзя квалифицировать как сокрушительную победу маленькой дружины над внушительными силами неожиданно напавшего противника.
Миф второй. Ледовое побоище. Апологеты Невского игнорируют проведенные более полувека назад исследования, результаты которых тогда же были опубликованы Академией наук СССР. Согласно этим исследованиям Ледовой битвы, скорее всего, не было, поскольку следов сражения на Чудском озере, даже при тщательном поиске, найти не удалось.
Не говоря уж о том, что знакомая нам по фильму "Александр Невский" эпическая картина битвы не выдерживает критики с военной точки зрения. Как бы шаблонно ни мыслили немецкие стратеги, но, обнаружив за спинами противника громаду Вороньего камня (если и вправду Александр выстроил свое воинство так, как описано), любой гроссмейстер сразу бы понял, что удар "свиньи" обречен. Иначе он не гроссмейстер, а кинокарикатура в исполнении Михаила Астангова. Тем не менее, согласно письменным источникам, епископ Альбрехт именно так и поступил, бросив цвет своего рыцарства на верную смерть.
И тут возникает забавное обстоятельство. Источник наших знаний о побоище "Житие Александра", составленное при канонизации князя-героя. А источником для него послужила... "Рифмованная хроника Ордена". И поразительная вещь: описание побоища в ней слово в слово повторяет другой эпизод этой же хроники - рассказ о столкновении Ордена в 1236 году с объединенным войском Ярослава Всеволодовича и эстонцев на реке Эмайыге около современного Тарту. На дне упомянутой речки полным-полно костей и доспехов - придонный ил, как известно, идеальный консервант.
Эстонские крестьяне и рыбаки в то время подняли восстание, которое в итоге проиграли, но при этом перемололи большую часть личного состава ливонцев. Признать разгром от черни спесивые рыцари перед лицом своего западноевропейского начальства не могли. Им оставалось одно - пойти на "приписки" и удостоить себя чести поражения пусть от православного схизматика, но все-таки князя.
Миф третий. Александр - великий полководец. По общепринятому мнению, великий военачальник - тот, кто проигрывает столь редко, что об этом и не стоит говорить, а кроме того умеет побеждать любого противника. Александр Македонский, Юлий Цезарь, Наполеон, Суворов дрались с разными противниками в разных частях света и практически не знали поражений.
Александр Невский же, кроме двух упомянутых сражений, весьма специфического похода на Кольский полуостров, а также многочисленных избиений дружин своих братьев и бунтующих соотечественников-смердов ничем более на ратном поприще не отличился.
Главного испытания - хотя бы попытки защитить свою страну от степных агрессоров - он избег, попросту уклонившись от боя. Как и его отец, не пришедший на помощь брату Юрию в решающей битве на реке Сить, Невский не поднял меч на завоевателя. Более того - побратался с его сыном Сартаком Батыевичем, а потом подписал с Берке все условия вассальности и данничества. После чего не стеснялся водить свои дружины против несогласных с этим русских.
Миф четвертый. Александр Невский - символ русского духа. А можно ли считать великим национальным героем человека, который (если принимать свидетельства летописей на веру) своими руками насаждал иноземное господство, вбивал в головы подданных рабскую формулу "лучше платить гривнами, чем жизнями", своими руками топил в крови мятежи своих кормильцев - крестьян и горожан, не желавших платить поработителям дани, или призывал на собственных братьев монгольские рати (главным русским князем его поставила именно Неврюева рать, науськанная им на старшего брата Андрея), срывал малейшие попытки других князей договориться между собой, одолеть усобицы, дать им "постоять за землю русскую" не против маломощных ордынцев, а против реально опасных ордынцев. Можно ли считать великим полководца, который сознательно бил только заведомо слабейшего противника и побоялся рискнуть померяться силами с сильнейшим?
Оправдывая свои действия, "Великий воин" Александр твердил, что второго нашествия Русь не выдержит. Нашествий же было впоследствии девять (Щелкана, Дюденя и т.п.). И если бы каждое встречало сопротивление хотя бы одного Евпатия Коловрата и тем более хотя бы одного Козельска, то уже на втором-третьем от степного воинства не осталось бы ничего. Тем более - оно поистрепалось в европейских походах, а вскоре западный улус вообще стал откалываться от степной империи и не представлял ее совокупной мощи.
Сравним два великокняжеских афоризма.
Первый: "Не посрамим Русскую землю. Ляжем костьми, мертвые сраму не имут!" - эти слова произнес Святослав Игоревич, зажатый в Доростоле во много раз превосходящими силами византийцев. Он победил и вырвался из кольца.
И второй: "Лучше платить гривнами, чем жизнями!" - это Александр Невский.
В завершение приведу еще одну цитату: "У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941 - 1942 годах, когда наша армия отступала, покидая родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечим нам покой. Но русский народ не пошел на это..." Это слова другого "великого полководца" Иосифа Сталина во время выступления на приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной армии 24 мая 1945 года.
Что касается заказанного Сталиным ура-патриотического фильма о Невском, источника знаний большинства из нас об этом историческом персонаже, так ведь речь тогда шла о противостоянии немцам. Если бы в 1940 году главная опасность исходила от Китая или Монголии, кремлевский вождь, не сомневаюсь, объявил бы национальными героями Даниила Галицкого или Михаила Черниговского, а Эйзенштейн с таким же творческим задором обличил бы их главного противника - татарского прихвостня, капитулянта и коллаборанта по имени Александр.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24