Мусульмане жертвуют Иерусалиму в год столько же,</big><br><big>сколько Израиль - за 10 дней

Генассамблея ООН по Украине  Политика 
0
371
Время на чтение 4 минуты

Вчера в Москве под председательством США и России начались многосторонние переговоры по Ближнему Востоку. Сирийцы и ливанцы мероприятие бойкотировали, поэтому в центре внимания - спор между палестинцами и израильтянами о священном городе Иерусалиме, где находятся иудейские, христианские и мусульманские святыни. Недаром палестинскую делегацию возглавляет Фейсал Аль-Хусейни - в правительстве Палестинской автономии он, будучи в ранге министра, занимается проблемами Иерусалима. Накануне приезда в Россию г-н Аль-Хусейни (кстати, один из возможных преемников Арафата) дал интервью корреспонденту газеты "Время МН" Елене Супониной.
- Палестинцы требуют сделать Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства. Израильтяне - против. Что же делать? Может, уступите и удовлетворитесь только окрестностями Иерусалима?
- Никаких окрестностей и секретных договоренностей на этот счет. Только Восточный Иерусалим в границах на 4 июня 1967 года, до начала арабо-израильской войны. Израильтяне, если хотят мира, должны с этим согласиться, ведь это палестинская земля. При этом Иерусалим останется открытым городом, хотя и с двумя столицами. Палестинской - в Восточном Иерусалиме, израильской - в Западном. Проезд между ними будет свободным и безопасным. Никакой разделительной стены вроде Берлинской в Иерусалиме не появится.
- Не лучше ли, как прежде, придать Иерусалиму международный статус?
- Резолюция Генассамблеи ООН N181 1947 года действительно говорит об особом международном статусе Иерусалима на 10 лет, пока не решится его судьба. Однако времена изменились, и мы созрели, чтобы Восточный Иерусалим стал нашей столицей. А если международное сообщество решит, что рановато, то мы готовы обсудить другие предложения.
- Как быть с религиозными святынями? Они станут общими?
- Нет, конечно! Скажем, мусульманские мечети в Западном Иерусалиме находятся на израильской территории, но отчасти ими распоряжаются вакуфы (учреждения по делам религиозного имущества у мусульман. - Ред.). Опеку над святынями в Восточном Иерусалиме, то есть в будущем на суверенных палестинских территориях, тоже должны осуществлять соответствующие религиозные институты - христианские и иудейские. Но земля эта будет палестинской!
- Традиционно мусульманские святыни в Иерусалиме контролирует Иордания. Вы с ней договоритесь?
- Иорданцы готовы полностью передать контроль нам. Вакуфы существовали еще со времен иорданского правления здесь, но реально они почти принадлежат палестинцам.
- Уже сейчас кое-что смущает. Так, в христианский храм Гроба Господня вход для туристов бесплатный. А чтобы войти в мечеть Аль-Акса, иностранцам нужно заплатить 10 долларов...
- Это касается только туристов. Мусульманин, приходящий в мечеть на молитву, входит бесплатно.
- Иудеи требовали доступа к памятникам на Храмовой горе, где находится мечеть Аль-Акса. Почему?
- Доступа они не требовали, но опасались, как бы мы там не начали работы, негативно влияющие на исторические памятники. Хочу заверить, что мы больше их беспокоимся о состоянии памятников. А вы вспомните, как израильтяне вблизи мечети Аль-Акса планировали построить туннель для туристов. Исламские вакуфы воспрепятствовали планам, потому что это не только изменило бы статус-кво - в нарушение договоренностей, но и повлияло бы на мечеть и другие здания.
- Израильтяне негодуют, что уже сейчас вы открываете свои учреждения в Восточном Иерусалиме. А это тоже изменение статус-кво.
- Вот это-то и странно. Приходит оккупант и обвиняет нас в чем-то. А мы и не меняем статус-кво. Тут давно были наши учреждения, больницы, школы. Но почему израильтяне пытаются нам навязать здесь свой суверенитет - вот вопрос! Это наглость оккупанта! Ведь даже Западный Иерусалим оккупирован ими, занят силой, а не по закону! Поэтому мы протестуем против открытия в Западном Иерусалиме иностранных посольств в Израиле. Посольство Эквадора под нашим давлением уже закрылось. Осталось только одно - Коста-Рики, что ли.
- Ваш дед был иерусалимским муфтием. Когда туристы посещают мемориал Холокоста в Иерусалиме, израильские экскурсоводы показывают фотографии вашего деда вместе с германскими нацистами. А потом упоминают, что внук этого человека у палестинцев занимается проблемами Иерусалима.
- Пусть израильтяне внимательно изучат архивы и уточнят, кто подписывал договоренности с нацистами о перемещении на эти земли евреев и их собственности. Не буду распространяться на эту тему. Когда эти земли находились под британским мандатом, мой дед Амин Аль-Хусейни был в числе борцов за независимость и поэтому разыскивался британскими властями. И нашел приют в Германии. В конце войны французские союзники арестовали его, связались с британцами, вместе с которыми решили, что шейх Амин Аль-Хусейни не является военным преступником. Тогда дед спокойно вернулся на родину.
- Вы договорились с турками об изучении хранящегося у них османского архива. Вы собираетесь доказывать права собственности в Иерусалиме?
- Наши права в Восточном Иерусалиме доказаны иорданскими, британскими и даже израильскими архивами, где палестинское имущество фигурирует в разделе "собственность пропавших без вести". Между прочим, даже в Западном Иерусалиме 70% собственности принадлежало палестинцам. Наше внимание к османскому архиву более академическое, чем политическое. Нужно прояснить, как происходил переход собственности. Главным же образом нас интересуют вакуфы, то есть исламская собственность, которая в результате оккупации несправедливо оказалась в руках евреев или иностранцев. Фальсификаций было много, и это мы можем доказать только через архив. Никого сгонять мы не собираемся, а некоторые споры решим юридически.
- Мусульмане всего мира считают Иерусалим священным городом. Приходят ли палестинцам от мусульман пожертвования на охрану святынь?
- Очень мало. Иордания покрывает расходы вакуфов. Помогает Саудовская Аравия - на строительные работы. Немного Эмираты, Катар. Спасибо им, конечно, но все это не соответствует тем суммам, которые здесь тратит Израиль. Суммы, выделяемые на Иерусалим арабскими государствами, равны той, которую Израиль тратит на Иерусалим в течение 10 дней.
- Так когда все-таки Восточный Иерусалим станет столицей палестинского государства?
- В первые пять лет ХХI века.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Супонина
Особая миссия на Святой земле
Израильский премьер готов осуществить мечту Владимира Путина
18.09.2006
Дом без святых
Мусульмане призывают Россию к ответу за черный список
04.09.2006
Невеселые картинки
Мусульмане объявили религиозную войну
06.02.2006
"Ислам побеждает и победит"
ХАМАС - организация с двумя крыльями
27.01.2006
Все статьи Елена Супонина
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27