itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Минувшим летом останавливался у меня...

Религия 
0
147
Время на чтение 4 минуты

Минувшим летом останавливался у меня на пару дней приятель из Астрахани. Был он, насколько я знал, членом пятидесятнической церкви и в Москву приехал на какой-то конгресс собратьев по вере. Конгресс проходил в черкизовском спорткомплексе. Вечерком вернулся приятель возбужденным, с горящими глазами. Стали вести мы с ним привычные беседы - о том, какого рожна торчим мы на этой несчастной планете, и о прочей философской дребедени... Чувствую, что-то не так, раньше он по-другому говорил. Пятидесятники - протестанты, безобидные, в общем-то, традиционалисты, и всегда я к ним нормально относился, но тут... "Чем больше у человека денег, тем сильнее Бог его любит, - воодушевленно объяснял Игорь. - Богатство - показатель веры, того, насколько хорошо ты служишь Богу". - "Это что ж, выходит, что Билл Гейтс - самый верующий человек на свете? - вопрошал я. - А Березовский у нас, наверное, дни и ночи в молитвах проводит?" Игорь не знал, кто такие Гейтс и Березовский, но охотно согласился: да, наверное, они действительно божьи люди...
Лишь некоторое время спустя я разобрался что к чему. Приятель мой, оказывается, попал не к пятидесятникам, а к так называемым неопятидесятникам (другие названия - "Движение веры", "Теология процветания"). Их "философия" как раз в том и состоит, чтобы заработать побольше и тем самым доказать свою религиозность. По сути своей это банальная финансовая пирамида, где верхушка богатеет за счет низов. Неопятидесятники у нас сейчас набирают большие обороты: регулярно приезжающие из-за рубежа проповедники (среди их "звезд" такие, как Ульф Экманн, Бенни Хинн - запомните эти имена, возможно, они вам пригодятся) собирают в Москве целые стадионы.

Невидимые инструкции

Чтобы создать в Москве религиозную организацию, нужно совсем немного: собрать десяток единомышленников, написать устав, провести учредительное собрание, запротоколировать его и подать заявление в местный орган юстиции. (В новом законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" есть такой пункт: религиозная группа должна представить документ, подтверждающий ее существование на данной территории не менее 15 лет. В ноябре прошлого года Конституционный суд признал, что это требование не распространяется на группы, входящие в централизованные организации.) В течение месяца ваши документы будут рассмотрены, специальная экспертиза определит, является ли ваше учение религиозным и стоит ли вас регистрировать. Далее вам выдают официальное свидетельство, вы получаете статус юридического лица, и все - можете поклоняться хоть фонарному столбу, собирать стадионы и не платить при этом налоги.
"Я считаю, нам нужен отдельный государственный орган, который бы занимался только религиозными организациями, - говорит замначальника Главного управления юстиции Москвы Владимир Жбанков. - Представьте себе: эксперты, которые выносят заключение о том или ином вероучении, работают с нами на общественных началах. Ну разве это нормально? Закон работает не на пользу верующим, а на пользу проходимцам. Вот завтра ко мне, допустим, ваххабиты придут, и что? Если у них документы в порядке, я вынужден буду их зарегистрировать. А они же не станут в своем уставе писать, что проповедуют религиозную и национальную нетерпимость, правильно?"
В данной связи вспомним все тех же "Свидетелей Иеговы". На словах они терпимо относятся к иным религиозным учениям, а между собой называют нас с вами - всех тех, кто не состоит в организации, - "козлоподобными". Одна из основ их вероучения - отказ от переливания крови. Каждый адепт носит с собой удостоверение, где сказано, что он ни при каких обстоятельствах не согласен на переливание донорской крови. По этой причине за время существования московской общины "Свидетелей" уже пять человек отправились в мир иной. Было возбуждено гражданское дело, но сейчас процесс приостановлен для проведения комплексной экспертизы. И что же? Головная организация "Свидетелей Иеговы" спокойно проходит перерегистрацию в Минюсте. Эксперты задают представителям церкви вопрос: "Имели ли место случаи, чтобы кто-то из членов вашей организации запрещал медицинским работникам осуществлять переливание крови кому-либо из своих малолетних детей?" Те отвечают: "Помилуйте, как можно?" - хотя такие случаи имели место быть, и все это прекрасно знают. Аналогичная ложь прослеживается и по другим пунктам обвинения: принуждению к разрушению семьи, вовлечению несовершеннолетних и т. д. Разумеется, в уставе этого не записано, но есть многочисленные внутренние инструкции.

Отказать - не значит запретить

СРОК перерегистрации всех религиозных организаций истек два месяца назад. Раньше по Москве их числилось 647, теперь осталось 387 и еще добавилось 49 новых. Примечательно, что подавляющее большинство - 352 - перерегистрировалось только в 99-м г., а это значит, что за день через Управление юстиции проходило более одной организации! О каком контроле можно говорить при таком конвейере, тем более что во всем Управлении религиозными группами занимается только один человек?! Что еще любопытно: никому не было отказано из "идейных" соображений. "Пролетали", как правило, из-за чистых формальностей: не так написан устав, небрежно оформлены документы. Между прочим, среди тех, кто наплевательски отнесся к процедуре перерегистрации, были и достаточно солидные организации. Англиканская церковь, например, прошла только с третьей попытки. "Армии спасения" и вовсе было отказано.
Что означает отказ в регистрации? Всего лишь то, что ваша "церковь" лишается статуса юридического лица. Продолжать проповедовать и нести в массы свое "учение" вам никто не запрещает. Совершенно спокойно вы можете ходить по квартирам, приставать на улице к прохожим. Многие нетрадиционные религии имеют так называемые структуры прикрытия: фонды, ассоциации и т. д.
"В идеале должно быть так: если вам отказано в регистрации, значит, вы должны отправлять религиозные культы только в пределах своей группы, - рассуждает Жбанков. - То есть сидеть в квартире, а не расхаживать по улицам Москвы. А то получается, что "Аум Синрике" у нас вроде как запрещена, а они свободно продолжают свою деятельность. То же самое и с "Белым братством"... Потом каждый год организация должна отчитываться о том, как она использовала налоговые льготы, а то в этой сфере столько злоупотреблений".
"Считаете ли вы себя религиозным человеком? Если считаете, то какую из религий вы исповедуете?"
Православие 54
Ислам 3
Католицизм 0,4
Иудаизм 0,3
Другая религия 1
Не считаю себя верующим 39
Затруднились ответить около 3
"Крещены ли вы?" (На этот вопрос отвечали только православные и католики, чьи ответы взяты за 100%.)
Да 81
Нет 15
Затруднились ответить 4
По данным ВЦИОМ. Ответы приводятся в процентах.
По данным Комитета по спасению молодежи от псевдорелигий, в Москве и области численность так называемых деструктивных культов составляет:
Свидетели Иеговы 15 тыс. человек
Богородичный центр (Церковь Божией Матери Державная) 5 тыс.
Церковь объединения 5 тыс.
Церковь Христа 3 тыс.
Московское общество сознания Кришны 3 тыс.
Церковь Нового Завета (виссарионовцы) 1,5 тыс.
Церковь саентологии 1 тыс.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Д. Писаренко
"Число зверя" Одна из тайн Апокалипсиса раскрыта?
666 - "число зверя", до сих пор не дает толкователям Библии покоя. Его тайна остается одной из главных загадок Священного Писания.
22.10.2003
Все статьи Д. Писаренко
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии