itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Агрессия НАТО продолжается"

Борислав Милошевич

Генассамблея ООН по Украине  Общество 
0
98
Время на чтение 7 минут

24 марта исполняется год с того черного дня, когда натовские ракеты и бомбы обрушились на братскую Югославию. Непрерывные ?гуманитарные бомбежки? продолжались 78 дней - Запад хотел ?вбомбить сербов в каменный век?. Но Югославия выстояла, хотя и была вынуждена, после ?миссии Черномырдина? согласиться на вывод своей армии из Косово-Метохии. О нынешней ситуации на Балканах рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Союзной Республики Югославия в РФ.
Основная тенденция, характеризующая международные отношения в последнее десятилетие - это тенденция расширения НАТО на Восток, начало нового "передела мира". В годы, когда объединялась Германия и распадался Советский Союз, еще было возможным предупредить подобное развитие событий. И Миттеран, и Коль выражали готовность подписать соответствующие соглашения. Но этого не было сделано. От подобной ошибки пострадала и Россия, пострадала и Югославия. Югославский кризис подтвердил, что международная стабильность и устойчивое демократическое развитие возможны лишь на принципах, можно так сказать, многополярного мира. Уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела государств-членов ООН являлось одним из важнейших принципов, на которых строились международные отношения после Второй мировой войны, после Ялты и Потсдама, закрепленным и в Уставе ООН, принятым в Сан-Франциско.
Этот принцип сегодня растоптан США и НАТО вследствие начатого после разрушения СССР передела сфер влияния в Европе и в мире. Как это сказалось на Югославии? Все тезисы о "гуманитарной" необходимости агрессии против нашей страны - не более чем предлог. Мы не боролись против албанцев - мы боролись против сепаратизма и терроризма, защищали всех мирных граждан Косово, независимо от их национальности. Многие из так называемых "фактов", якобы свидетельствующих о расправах над мирным населением, были сфальсифицированы миссией ОБСЕ под руководством американца В.Уолкера - это сейчас официально признают даже в США.
Потом были переговоры в Рамбуйе, целью которых с самого начала было заставить Югославию отказаться от суверенитета над Косово-Метохией, вывести оттуда нашу армию, чтобы НАТО могло установить там свои базы, полностью контролировать Средиземноморье и Балканы. Когда наша делегация принципиально согласилась с текстом договора, подготовленного представителями "восьмерки" великих держав, в последний момент к нам выдвинули дополнительные требования, содержавшиеся в так называемом "военном приложении" и не согласованные с Россией. На самом деле это был ультиматум, требовавший от нас полностью открыться для НАТО, разместить в Косово и Метохии силы этого военного блока и предоставить им право свободно действовать по всей территории Союзной Республики Югославия безо всякого мандата и контроля со стороны ООН. Я напомню, что Россия в качестве члена Контактной группы не принимала этот документ. И Югославия не могла принять его условия - и последовала агрессия. Блок из 19 самых развитых в экономическом и военном отношении государств мира начал буквально расстреливать нашу страну. Все попытки тогдашнего премьер-министра России Е.Примакова прекратить военные действия натолкнулись на жесткую позицию США и Германии. Даже отказ Югославии 6 апреля от применения силы в Косово не привел к прекращению бомбардировок.
И когда Россия предложила нам согласиться на условия документа Черномырдина-Ахтисаари как на максимум возможного в сложившихся условиях - мы приняли это предложение, легшее в основу Резолюции Совета Безопасности ООН NN1244, поскольку в нем соблюдался принцип уважения суверенитета и территориальной целостности Югославии, а международное присутствие в Косово предполагалось осуществить под эгидой ООН. 12 июня было подписано так называемое военно-техническое соглашение, после чего югославская армия вышла из Косово, но там остались подразделения МВД для защиты границ и охраны наших исторических памятников в количестве 2200 человек. Для сравнения следует сказать, что международные силы имеют 50000 военнослужащих.
Теперь в Косово на глазах гражданской и военной миссий ООН идут этнические чистки, в большинстве населенных пунктов не осталось сербского и вообще неалбанского населения. За период с 12 июня по 28 февраля 2000 года в Косово было ранено свыше 800 и убито почти 900 сербов, 800 взято в заложники, изгнано почти 360 тысяч неалбанцев, в том числе свыше 200 тыся сербов и черногорцев. Это - с одной стороны. С другой стороны, в Косово под видом беженцев вошло свыше 200 тысяч иностранцев - по преимуществу албанцев из Северной Албании. Это люди, которые занимаются игорным бизнесом, наркотиками, контрабандой, торговлей оружием и людьми, терроризмом. В Косово сегодня царят беззаконие и хаос.
В частности, об этом свидетельствует ситуация в городе Дмитровица - одном из последних анклавов на территории Косово, где компактно проживает сербское население. В северной части этого города живет 14 тысяч сербов и несколько тысяч албанцев, в южной части - 60 тысяч албанцев и 2 тысячи сербов. Теперь командование международных сил заявляет о том, что необходимо превратить Дмитровицу в "?открытый город", чтобы албанцы могли свободно войти в его северную часть. Что случится после этого - хорошо известно и по ситуации в Приштине, где до 12 июня жило около 40 тысяч сербов, а сегодня осталось менее 200 человек. То же - в городах Печ, Ораховец и многих других.
Мандат международных сил истекает в июне, и они торопятся провести "перепись населения" и затем муниципальные выборы под своим контролем. Но какие могут быть перепись и выборы, если в результате этнических чисток сербское население Косово-Метохии сведено к нулю, а на ее территории находится множество иностранцев, которым тоже будут фактически предоставлены избирательные права?
Французский руководитель гражданской миссии Кушнер ввел на территории Косово и Метохии новые паспорта и регистрационные знаки автомобилей без югославской и сербской символики, здесь открываются представительства других государств, так называемые "иностранные канцелярии". Кроме того, все экономические объекты, от земельных участков и покинутых сербами домов до бензоколонок и аптек, в Косово передаются албанцам. То есть право частной собственности, якобы основополагающее право западной цивилизации, нарушается бесцеремонно. Параллельно с экономическими основами нашей государственности уничтожаются и духовные. Достаточно сказать, что с 12 июня разрушено 84 православных храма, убиты несколько православных священников, в том числе и во время богослужения.
Граница Косово с Сербией полностью закрыта международными силами, и в то же время прозрачна со стороны Албании. В законодательной области рапоряжениями, инструкциями, директивами г-на Кушнера разрываются все связи Косово, в том числе и правовые, с Сербией и Югославией, американцы без нашего согласия строят крупнейшую военную базу рядом с городом Урошевац.
Чтобы сделать нас более сговорчивыми, Запад руками албанских сепаратистов начинает провокации на административной территории собственно Сербии, граничащей с Косово. Там состряпали какую-то "новую освободительную армию Косово", которая нападает на наших военнослужащих, на полицейских, мирных жителей. Проводится террор и в отношении членов югославского правительства, доказательством чего служит недавнее убийство министра обороны Павла Булатовича.
Но основным рычагом давления на Югославию, на Сербию остается экономическая блокада. Особенно остро стоит вопрос с энергоносителями, прежде всего нефтепродуктами. По соглашению с Россией, в Югославию поставляется ежегодно 6 млн. кубометров природного газа, благодаря которому в наших домах есть свет и тепло, в них можно готовить пищу. Но блокада в отношении Сербии не является столь же всеобъемлющей в отношении черногорских бизнесменов, связанных с правительством Джукановича. В Черногорию завозятся товары в объемах, значительно превышающих потребности полумиллионного населения этой республики, после чего они выбрасываются на сербский рынок по завышенным ценам, что приводит к дисбалансу нашей национальной валюты.
Руководящие круги Черногории сегодня предпринимают и другие шаги, не соответствующие интересам союзного государства. И эта их политика находит полную поддержку на Западе. В частности, небезызвестный американский генерал У.Кларк уже заявил о готовности НАТО защищать Черногорию. Что это, если не открытое вмешательство во внутренние дела Югославии?
Конечно, мы не отрицаем права Черногории выйти из союза с Сербией. Но это должно решаться на всенародном референдуме и через изменение союзной Конституции. А правительство Джукановича предпочитает содержать в полумиллионной республике 20 тысяч полицейских, как сообщил бывший премьер-министр Югославии Момир Булатович. За счет каких источников финансируется эта полицейская армия? Против кого она направлена?
Продолжается информационная агрессия против нашей страны. На югославское правительство льются потоки лжи и клеветы. Однако успехи восстановления разрушенной натовскими бомбежками экономики и инфраструктуры неоспоримы. Так, уже к ноябрю были отстроены все жилые дома, ни одна югославская семья не пережила зиму бездомной. Вновь заработали наши электростанции и заводы, в частности, нефтеперерабатывающий завод в городе Панчево. Мы восстановили около 40 мостов, завершаем ремонт еще 20, после чего транспортная сеть Сербии снова станет единой. Мы почти полностью сохранили свою армию, свой военно-стратегический потенциал. НАТО не смогла воспользоваться нашим аэродромом в Слатине, где разместился российский контингент.
Наш народ совершает грандиозные усилия по восстановлению своей страны и полностью поддерживает позицию правительства. Громкие обещания "демократической оппозиции" вывести на улицы миллион или два миллиона человек так и остались обещаниями. На деле значительную часть из нескольких тысяч манифестантов составили просто наемные лица, которые таким образом зарабатывают себе на жизнь. В Сербии плохо относятся к предателям, это историческая традиция. А после прошлогодней агрессии НАТО политика оппозиции выглядит именно как предательство. Мы - патриоты своей Родины и не считаем, будто Родина находится там, где хорошо. Мы точно знаем, где наши друзья и где наши враги. Мы понимаем, что в нынешней ситуации можем рассчитывать на выживание только в союзе с братской Россией.
Многие в России до сих пор считают, что решение нашего парламента о присоединении к союзу России и Белоруссии было чисто конъюнктурным шагом, о котором после окончания бомбардировок Югославия забыла. Это не так. Мы считаем, что такой союз был и остается политической необходимостью. Конечно, искусственно торопить его создание нельзя, но работа в этом направлении является одним из приоритетов нашей политики. Экономика наших трех стран взаимно дополняет друг друга - не говоря уже о важных международных последствиях такого объединения.
______________________________________

Сокращенная запись выступления в школе РУСО 16 марта 2000 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04