На минувшей неделе

Ионов Владимир

Общество 
0
119
Время на чтение 3 минуты
bir1

На минувшей неделе люди, которым нужен магазин - студенты музыкального училища, преподаватели музыкальных школ города, встали в пикет у здания областной администрации. Встали, естественно, для того, чтобы быть услышанными власть предержащими, и в надежде, что найдутся среди них люди, которые вникнут в ситуацию и рассудят ее, исходя из здравого смысла. Но после их долгого стояния на ветру пикетчиков принял лишь третьестепенный чиновник из Комитета по управлению госимуществом, который только и смог сообщить, что епархия в своем требовании освободить помещение опирается на Указ президента и, стало быть, права. Что же до магазина, то и он не брошен властью - выделен же ему полуподвал на той же улице - чего же более-то требовать?
Откликнулась и общественность. На вопрос телекомпании "Волга" - надо ли возвращать церкви принадлежавшие ей сооружения - ответили более восьмисот нижегородцев. Почти четверть из них сказали: "надо", почти половина - "нет", остальные сошлись на том, что возвращать надо только храмы. Епархия уже получила практически все, на что она указывала пальцем - монастыри, соборы, приходские церкви, памятные часовни. Переданы ей и храмы, сооруженные там, где их не бывало - в Автозаводском, Сормовском, Шахунском и других районах города и области.
Но известно же, что аппетит приходит во время еды. Снова став одним из крупнейших собственников, Русская православная церковь, и Нижегородская епархия в частности, не довольствуются "малым сим". Им подавай все, что было. Аппетиты отцов церкви понятны. Они сродни аппетитам любого из собственников, что сейчас на слуху. Тех, например, что уже владеют крупнейшими нефтяными компаниями, а теперь прибирают к рукам и алюминий. Как и новоявленные российские олигархи, иерархи церкви живут на грешной земле и прекрасно понимают: чем больше они имеют, тем сильнее могут влиять на власть, чтобы иметь еще больше.
Держи под рукой меньше храмов, а стало быть, и прихожан, которые к тому же еще и избиратели, иначе вел бы себя и Николай Васильевич Кутепов, пребывающий в сане митрополита Нижегородского и Арзамасского. Он же ныне позволяет себе не только требовать реституции былой собственности епархии, но и вмешиваться в светский выбор паствы. Многие помнят его поношения Юрия Лебедева накануне выборов главы Нижнего Новгорода, хитроумный перенос чина освящения куполов и крестов новостроящихся храмов в Варнавине и у озера Светлояр, потому что сооружаются они стараниями Сергея Воронова, а у того, как и у Лебедева, нелады в отношениях с губернатором. У митрополита же, наоборот, в отношениях с губернатором, и другими прошлыми комсомольцами и партийцами, стоящими ныне у кормила власти, полный ажур. Ибо человек он умный и понимает, что дружба с властью дает ему куда больше, чем может положить в "кружку" вся прочая паства епархии. Захотел он, к примеру, возродить возле собственной резиденции храм своего святого покровителя Николая - и бывший комсомольский работник Владимир Горин делает все, чтобы на облюбованном владыкой месте не строился позарез нужный городу отель. Вздумалось епархии поселить на Большой Покровской слушателей семинарии и власти города и области буквально выковыривают из здания единственный в регионе специализированный нотный магазин... Легко представить, что может воспоследовать дальше. Дабы не смущать семинаристов, церковь может потребовать запретить молодежные тусовки на Большой Покровской или убрать из репертуара рядом стоящего драмтеатра "развратные" постановки.
Но тут возникает еще ряд вопросов: а надо ли населению России возрождать Церковь во всем ее былом могуществе? Ведь вновь открытые храмы и сейчас в большинстве своем пусты. И это не от безверия, а от того, что люди теперь несравненно грамотнее, вооружены мощными средствами коммуникации и им все меньше нужны посредники между человеком и Богом, коими являются служители Церкви. И не лежит ли нынешняя истина в соотношении ответов "да" и "нет", полученных телекомпанией "Волга"? А коли так, то не больший ли резон для местных властей выйти с инициативой заменить упомянутый Указ Бориса Ельцина соответствующим Федеральным законом, где бы учитывались не только запросы служителей культов, но и требования времени?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35