Детоторговцы

Расследование "КП"

Общество 
0
137
Время на чтение 8 минут
Юрий Снегирев

Операция рязанского УБОПа ?Младенец? потрясла не только местных жителей: только за последний год из области вывезли за границу 77 ребятишек. Россиянам дали усыновить всего лишь двоих...
Россия богата нефтью. Ее экспорт позволяет нам как-то сводить концы с концами.
Россия богата икрой, водкой и матрешками. Во всяком случае, они продаются по всему миру как самый ?русский? товар.
Но теперь в России появился новый ?товар?, пользующийся безумным спросом на Западе. Уже в 30 стран мира мы экспортируем... наших детей.
Время от времени случаются скандалы - вокруг Домов ребенка Екатеринбурга, Читы, Подмосковья по случаю продажи двух-, трехмесячных младенцев. Но... оказалось, это цветочки. В Рязани к делу подошли с размахом: поставки детей по заказу богатых иностранцев здесь поставлены на конвейер.
Неужели у нас не осталось желающих усыновить этих детей? Да нет же, российских кандидатов в родители куда больше заграничных. Их отфутболивают - и нетрудно понять почему...
Зато статистики подсчитали, что уже через 10 лет население Российской Федерации снизится вдвое. А если дело с экспортом ?живого товара? пойдет и дальше - сбудутся не такие еще прогнозы.
Операция ?Младенец?
В рязанском Доме ребенка есть специальная комната, куда ежедневно приводят по пять-шесть детей из разных групп. Дети играют с дорогими игрушками, которых нет в обычных отделениях. Из-за загородки за ними наблюдают дяди и тети, то и дело сверяясь с какими-то бумагами. Потом детишек уводят, оставляя тех, на которых укажут эти посторонние люди.
- Посмотри! Вот твоя мама, - воспитатели как могут пытаются наладить контакт между усыновителями и детьми. - Собирайтесь, вы поедете в Америку. Там много-много игрушек. Там хорошо.
И незнакомые дяди и тети увозят ничего не понимающих детей за океан.
В прошлом году из Рязани уехали жить за границу 77 детей. В Америку, Францию, Канаду, Германию, Испанию, Италию и даже Японию. Только двоих отдали в Москву.
На первый взгляд ничего криминального здесь нет. Каждое усыновление ?прошло? через органы опеки и было закреплено в суде. Судя по анкетам, дети были тяжело больны, и российские усыновители уже отказались от них. Но... может быть, стоит вникнуть в эти бумаги? Все ли в них так логично?
Судя по анкетам, у двухмесячных грудничков, кроме обычных в таком возрасте заболеваний, наблюдалась ?задержка речевого развития? и ?интеллектуальная заторможенность?. Требовать, чтобы двухмесячное дитя свободно болтало - все равно что требовать у первоклашки знаний алгебры и геометрии.
Вот и рецепт - вписывай в историю болезни несуществующий диагноз, и российский усыновитель, шарахнувшись от мудреной латыни, отправится подальше, искать наследника поздоровее в других Домах ребенка. Зато детишек можно ?придержать? для богатого иностранца.
Заморским гостям тут предлагался абсолютный выбор, хотя по закону они имеют ограничения в усыновлении. Если российские усыновители обивают пороги годами, то иностранные клиенты проворачивали дела об усыновлении всего за три(!) дня... Такая статистика насторожила рязанский УБОП. Так началась операция ?Младенец?.
Новые приключения американок в России
К областному суду подкатила шикарная ?Ауди А6? цвета ?мокрый асфальт? с московскими номерами. В салоне сидели пятеро: Виктор Бусов, две американки, переводчица и чиновница из органов опеки. Через пятнадцать минут должно было начаться слушание дела об усыновлении Лены Б., 1998 года рождения, гражданкой Соединенных Штатов Дженифер Б.
К машине подошли двое и, предъявив удостоверения УБОПа, предложили следовать за ними. Ни группы захвата, ни стрельбы с погоней не было. Законопослушные американки тут же развернули машину. Бусов побледнел. Уже через час под тяжестью улик он давал показания. Ему предъявили обвинение по статье ?торговля несовершеннолетними?.
Американки - мать и дочь - наперебой рассказывали о своих приключениях в России. Они заключили контракт на усыновление российской девочки через фирму ?Каролина Адокшн Сервисис инк.? из Северной Каролины. В качестве предоплаты они перевели на счет этой конторы 8 тысяч долларов, но их предупредили, что еще будут серьезные расходы в России. 7 тысяч они передали представителю фирмы в Москве Виктору Бусову для ?выполнения формальностей?. Еще 6 тысяч потребовалось за сервис: машина с шофером, переводчик, гостиница на три дня.
Американкам и в голову не приходило, что все это незаконно. Учитывая, что вины за гражданками из США не наблюдалось, убоповцы разрешили Дженифер Б. и ее матери отправиться в суд, где они уже без приключений усыновили девочку. На следующий день новоиспеченная американка - двухлетняя Хелен Б. летела в далекую Каролину...
Все просто.
Детский конвейер
- У меня у самой есть дочь - трехлетняя Аллочка, - возмущается сотрудница УБОПа Оксана Богачева. - Когда я зашла в детский дом и увидела этих малышей, у меня подкосились колени! Надо же так опуститься, чтобы превращать детей в товар!
Операция ?Младенец? - первое дело 23-летней Оксаны. Она проводила меня в кабинет, где лежали коробки с ?выемками?. Сотни фотографий детей, письма, отчеты о проделанной работе, компьютеры с базой данных на каждого ребенка...
Бусов орудовал в Рязани с 95-го года. Пока нет точных цифр, сколько продал детей этот предприимчивый безработный хирург из Москвы, катающийся каждую неделю в Рязань и обратно на своей симпатичной иномарке... Для убоповцев ясно одно: в Рязани действовала хорошо организованная структура по продаже несовершеннолетних.
По делу проходят 8 человек. Сам Бусов, директор Дома ребенка Ольга Сетова, ее дочь с мужем (также работавшие в Доме ребенка), переводчики и другие официальные лица, о которых говорить нельзя - идет следствие.
Обвинение пока предъявлено одному Бусову. Сетова, лишь только узнала о сгустившихся тучах, тут же попала в реанимационное отделение местной больницы с диагнозом ?гипертонический криз?. Чуть позже она и ее родственники подали заявления об уходе ?по собственному желанию?. Оперативники ждут, когда Сетова выпишется из больницы, чтобы допросить ее.
И все же мне удалось поговорить с Ольгой Александровной. В стареньком больничном халате она вышла в коридор к корреспонденту и охотно рассказала свою историю:
- Я 22 года проработала в Доме ребенка! Меня давно хотели убрать, чтобы посадить на мое место своего человека. Меня можно обвинить только в одном - неформальном отношении к своему делу. Вы понимаете меня?
Зная, что Бусов рассказал на допросе, как за каждого нужного ребенка он ?отстегивал? Сетовой 1,5 тысячи долларов, я понимал ее: действительно подход к работе неформальный! В деле есть и множество фотографий, где Сетова отдыхает с Бусовым в Америке, - бюджетникам из Рязани такой отдых явно не по карману.
Сетова разрешала фотографировать и снимать на видео детей, предназначенных для вывоза в Америку, а это строго запрещено законом. В ходе следствия выяснилось еще много нелицеприятных эпизодов. Дочь Сетовой параллельно со своей основной работой арендует комиссионный отдел в промтоварном магазине. По свидетельствам очевидцев, там на витрине то и дело появлялись детские вещи из так называемой ?гуманитарки?. Совпадение более чем странное.
Из письма Бусова в Америку:
?...После 15 мая поеду в Рязань за парочкой новых детей для тебя. Там уже скоро найдут нового инспектора облоно. Насчет переводчицы из Рязани определенно сказать не могу, не позвонив ей, но вариант весьма скромный для человека, прекрасно владеющего английским. Ей через фирму гарантировали 1000 в мес. Вряд ли она согласится на твое предложение. С любым новым агентством в Рязани работать на прежних условиях я не могу - из-за возросших аппетитов чиновников... Отпуска начинаются в июне, но при настойчивости можно потихоньку работать и летом?.
300 сребреников
Несмотря на все усилия детоторговцев, иногда кондиционного ?товара? в Доме ребенка не хватало. Тогда Сетова, используя свои связи, отправлялась в роддом...
Татьяна и Толик (ей 28, ему 41) жили в гражданском браке не один год. У них уже было двое детей, но на свет появилась еще одна девочка. В планы Анатолия это никак не входило. Татьяна наотрез отказалась от предложения Сетовой отдать ей ребенка. Тогда стали давить на отца. Толик за то, чтобы уговорить свою жену, получил от Сетовой... 100 рублей. Еще 200 рублей заплатили семейной парочке после оформления отказа. Толик купил на эти деньги 1,5 килограмма сала, картошки, капусты и водки. Так они отпраздновали избавление от ненужного рта в безработной семье.
- Мои друзья, которые потеряли в автокатастрофе 19-летнего сына, хотели усыновить в рязанском Доме ребенка мальчика и девочку, - рассказывает заместитель начальника УБОПа Владимир Цепков. - Судя по медицинским картам, им предлагали только серьезно больных детей. Они и на эти варианты согласились, но тут в ход была пущена бюрократическая машина, и начались походы по инстанциям. Самое обидное, что были здоровые дети, а моим друзьям подсовывали липу! Теперь нам понятно, для чего это было нужно.
Дерзкая Ванесса (Настя)
и ленивый Давид (Витя)
Из отчета о содержании детей в Испании, найденного у Бусова.
?Анастасия и Виктор С.
(Ванесса и Давид)
Дело N 342
Давид и Ванесса - это имена, которые дали им родители, уже год живут в своей новой семье. Дети с удовольствием ходят в школу, хотя их успеваемость оставляет желать лучшего. Ванесса негативно воспринимает основные требования, она довольно дерзка и высокомерна и в случае отказа исполнять ее желания идет на прямой конфликт с товарищами или с учителями. Из-за ее характера она не пользуется популярностью среди сверстников. У Давида более доброжелательный характер, он легче находит с окружающими общий язык, проявляет больше благородства. Правда, ему труднее, чем сестре, сконцентрироваться на учебе, он склонен лениться и не любит утруждать себя...?
Рязанские оперативники нагрянули в Москву ночью. Заспанная жена Бусова проводила старшего оперуполномоченного Оксану Богачеву в кабинет мужа. В письменном столе, на полках, лежали такие отчеты и профессионально составленная картотека. Вот только одна из карточек, заведенная на живой товар:
?Алексей Николаевич К.
Год и место рождения: 1996, г. Рязань.
Рост: 60 см.
Вес: 5 кг.
Глаза: серые.
Характер: замкнутый.
Диагноз: рахит, дисбактериоз.
Местонахождение: рязанский Дом ребенка?.
И фотография румяного малыша.
Документов набралось четыре коробки. С фотографий глядели счастливые детские лица.
Бусов потом удивлялся: дети здоровы, в хороших руках, можно сказать, счастливы. Ну получал он свои комиссионные, так что из этого? У Бусова нашли множество газетных публикаций на тему законности усыновления, с подчеркнутыми абзацами. Можно подумать, что он готовился к выступлению в суде.
Следствие сейчас выясняет судьбу всех проданных Бусовым в Америку детей. И у следствия есть серьезные опасения, что детские судьбы не так гладки, как на глянце фотографий. Пока никто не исключает того, что в некоторых случаях усыновление было фиктивным. Что за этим следует - объяснять не надо. Детей могли вывозить в качестве доноров или для последующей перепродажи в публичные дома...
После увольнения Сетовой и ее родственников рязанский Дом ребенка стал похож на пустыню. Двери - настежь, охраны нет. Персонал растерян и шарахается от одного вида фотоаппарата.
В уютных спальнях там ?прописано? 144 ребенка в возрасте до 3 лет. Всех после поступления в обязательном порядке крестят. В качестве крестных матерей выступают прихожане местной церкви. При выписке из Дома ребенка (так здесь называют процесс передачи младенца в руки усыновителей) с ним выдается нательный крестик и льняная рубаха, в которой крестили младенца.
Что потом происходит с крестниками, прихожане не знают. Известно одно, что по достижении 16-летнего возраста ?выпускники? детдома вправе сами решать вопросы вероисповедания. О том, что в далекой Рязани у них есть крестная мать, многие и не догадываются.
Пока я ходил по Дому ребенка, увезли еще троих - за ними приехали с решениями суда на руках усыновители из Италии и Канады. Беседовать с усыновителями или даже присутствовать при этом строго запрещено...
Экспорт детей продолжается.
Рязань - Москва.
P. S. Фамилии действующих лиц по просьбе следствия изменены.

Из досье ?КП?
Можно ли вывозить здоровых детей за границу?
Постановлением правительства Черномырдина было запрещено усыновление иностранными гражданами здоровых российских детей. Предпочтение отдавалось детям, нуждающимся в срочных дорогостоящих операциях в иностранных клиниках.
Но потом порядок вывоза детей за границу был смягчен. Теперь любой иностранный гражданин может усыновить здорового несовершеннолетнего, в случае если от него уже отказался россиянин. Понятно, что такой порядок создает массу предпосылок для нарушения закона.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35