itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

С крестом и автоматом

Роль православия в оправдании милитаризма

Политика 
0
221
Время на чтение 3 минуты

В идейном обеспечении войны в Чечне налицо парадокс. Церковное руководство прибегает к риторике современной цивилизации: ?То, что происходило и до сих пор происходит в Чечне - захват в заложники сотен людей, включая православных и мусульманских священнослужителей, убийства, пытки и притеснения невинных граждан, крайний разгул преступности - не могло более оставаться без ответа... Имея это в виду, Русская Православная Церковь поддерживает антитеррористические цели, поставленные российской государственной властью перед воинством и правоохранительными органами.... Одновременно считаю необычайно важным, чтобы в ходе борьбы с преступниками не страдали гражданские лица...? (?Московский церковный вестник?, N 176).
Правда, Патриарх тут же демонстрирует средневековую психологию, требуя, чтобы гражданских лиц щадили, только если они ?непричастны к творимому беззаконию, недвусмысленно отказались поддерживать бандитов и террористов?. Человек пошел на рынок купить картошки и попал под бомбежку - как ему в этой ситуации доказывать свою невиновность? В какой мегафон кричать, что он не поддерживает террористов? О принципе презумпции невиновности, конечно, уж и речи нет. Этот принцип зарезервирован, как столик в ресторане, - для русских военных, которым просто рекомендована ?ответственность в выборе средств?.
Церковная власть все-таки избегает церковной лексики Средневековья. Но этой лексикой активно пользуются другие. Чем дальше отстоит человек от религии, тем архаичнее его религиозные представления. Перед нами как бы в разрезе вся духовная история человечества. Самая первая стадия - открытие святого вообще, смутное различение чего-то большого и чистого. На этом уровне в программе ?Зеркало? высказался генерал Владимир Шаманов: ?Не смейте прикасаться к солдатам и офицерам российской армии. Они делают святое дело сегодня. Они защищают Россию, и своими грязными руками не смейте пачкать русского солдата?.
Поскольку в чеченской войне с русской стороны воюют люди абсолютно невежественные в религиозном отношении, подвергшиеся лишь поверхностной православизации, то они не чувствуют, насколько имя Распятого Богочеловека несовместимо с убийством. Они в ответ на ?Аллах акбар!? кричат из окопов: ?Христос воскресе!? ?Аллах акбар!? можно воспринимать как угрозу: мол, наше божество сильнее вашего.
Следующая ступень религиозного развития - открытие в Святом источнике не только силы, но и справедливости. Вот некий анонимный ?просто русский? (не понимающий, что анонимность есть признание в трусости) пишет в ?Общую газету?, защищая войну в Чечне: ?Никаких двойных стандартов?, чеченцы в 1991-1994 гг. вырезали 450 тысяч русских, ?а сейчас все то же самое происходит с самими чеченцами?. И цитата из книги Притч (11, 1): ?Неверные весы - мерзость пред Господом? (?ОГ?, 13 января с.г.). Не стану говорить о цифре, сама величина которой опровергает ее достоверность. Куда интереснее Библия, где есть еще и заповедь ?око за око?. Между прочим, не такая уж дурная заповедь, как может показаться с высоты евангельского всепрощения. Если бы ей следовали, войн не было бы вообще, потому что ни одна война не может обеспечить ?адекватного? ответа. Всегда получается либо слишком мало (террориста, взорвавшего тысячу человек, можно взорвать, но не тысячу же раз), либо слишком много. По любому счету, в Чечне уже убито много больше людей, чем погибло якобы от чеченского террора в России и Дагестане. И это не потому, что русская армия отличается от прочих солдат, а как раз потому, что не отличается. Именно в этом смысл военной цензуры, а вовсе не в сохранении каких-то полководческих тайн: не дать знать, что за око уже выбита тысяча-другая очей, за каждую слезинку ребенка - по литру, не менее, ребячьей крови.
Сами ?заочники? прекрасно знают, что требуют невозможного, и мирятся с тем, что многие очи остаются неотмщенными. Коли бы против всех похищающих, убивающих, терроризирующих, непокоряющихся, несоблюдающих законы посылали армию, протерлась бы дырка там, где на картах изображают Россию.
Невежество сближает нынешнее Средневековье с предыдущим. Священник Олег Стеняев утверждает, что в мире ?нет ни одной религии, которая бы отказывала в благословении воинам, защищающим свое Отечество? (?Известия?, 23.12.1999 г.). Неправда, есть такая религия - если исповедания квакеров или меннонитов считать особыми от христианства религиями. Да и православие, не отказывая солдатам в благословении, на многие годы отлучает солдата от причастия за убийство, пусть и совершенное на фронте. Тот же священник уверяет, что в Библии ?Господь Бог повелевает идти завоевывать земли? - и это недоразумение, нет такого повеления в Библии. Есть повеление иудеям завоевывать себе Землю Обетованную, но как-то в высшей степени сомнительно, что наши милитаристы намереваются переселиться в Чечню после ее ?зачистки?.
Главное же: Средневековье рубит сук, на котором якобы сидит, когда пытается оправдать войну Евангелием. Стеняев утверждает, что Христос повелел ?воздавать отмщение: ?Взявший меч от меча падет?. Все с точностью до наоборот: Иисус сказал апостолу Петру, когда тот хотел защитить его с оружием в руках: ?Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут? (Мф. 26, 52; характерно, что Стеняев перевирает евангельский текст, сказанное ?всем? переводя в единственное число).
Неотмирность христианства в том, чтобы творить мир. И судьба Средневековья (первого, не сегодняшнего) напоминает, что Христос - без всякого меча! - делает с теми, кто извращает Его заповеди, кто пытается раскрасить небо в камуфляжные цвета и славословит Бога шестоперами.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яков Кротов
Святая пустота
Влияние духовника президента на судьбу страны сильно преувеличено
08.07.2002
Пастырь и гуси
Наследие Александра Меня не пропало, но и в ход не пущено
25.06.2002
Попытка поужинать свободой
проявилась в двух новых концепциях взаимоотношений государства и церкви
17.06.2002
Все статьи Яков Кротов
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии