itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Религия и общество

?Власть сильнее тогда, когда она пользуется моральным авторитетом...?

Религия 
0
174
Время на чтение 5 минут

Эта международная, а вернее, немецко-российская премия была учреждена вскоре после смерти о.Александра усилиями Католической академии, находящейся в окрестностях Штутгарта, в маленьком городке Хоэнхайм, и ее ректора о.Гебхарта Фюрста, по приглашению которого в мае 1990 г., незадолго до своей гибели, о.Александр Мень побывал в Германии и выступил с докладом в этой академии. Премия присуждается за вклад в сближение между народами в сфере культуры, за личный вклад, как подчеркнула, сделав особое ударение на слове "личный", Екатерина Гениева, выступая в Штутгарте 30 июня. В прошлые годы лауреатами этой премии были Катинка Дитрих ван Беринг, основавшая Институт Гете в Москве, Лев Копелев, Чингиз Айтматов и другие.
В 2000 г. премия была впервые присуждена не писателю, философу или ученому, но политику - М.С.Горбачеву. На вопрос, почему премию получил именно Горбачев, ответить нетрудно. Для немцев Горбачев - фигура символическая, здесь он феноменально популярен как человек, давший Германии возможность объединиться, "благословивший" разрушение Берлинской стены и "открывший новую эру" в истории Европы. Не случайно Ганс-Дитрих Геншер, долгие годы бывший министром иностранных дел ФРГ (сначала Западной, а затем и объединенной Германии), принявший участие во вручении премии и выступивший с похвальным словом (laudatio) в честь Горбачева, вспомнил слова нынешнего лауреата: "Дайте нам открыть новую страницу", - сказанные им в 1986 г. во время их первой личной встречи.
По мнению Геншера, Горбачев "нашел в себе силы и имел мужество разрушить старые границы и вырваться из плена стереотипов", но, главное, сумел установить в отношениях между Востоком и Западом атмосферу доверия. Вообще слово "доверие" в речи Геншера, которая была полна ссылок на философов и историков, звучало как ключевое.
И, наверное, Геншер прав. Горбачев, который сначала был просто "красным", а затем стал "розовым" (ныне - "социал-демократом"), Горбачев, который так и не начал экономических реформ внутри страны, при всем этом был всегда открыт в психологическом плане. И не только по отношению к Западу, но и внутри страны, ибо именно в эпоху Горбачева с каждой неделей наступали и развивались позитивные перемены, слабела и отменялась цензура, исчезали разнообразные запреты, упрощались процедуры и так далее. И хотя нам тогда все время хотелось большего, забывать о том, что сделал Горбачев, сегодня было бы нечестно и выглядело бы простою неблагодарностью.
Понятно, почему немцы выбрали лауреатом Горбачева. Но почему он, лауреат множества разнообразных премий и обладатель десятков, если не сотен, дипломов, получил премию имени о.Александра Меня?
В ноябре 1989 г. итальянский журнал "Сабато" опубликовал интервью, которое взял у о.Александра Лучо Брунелли. "Встреча с Папой, - говорит о.Александр в этом интервью, имея в виду первую встречу Горбачева с Иоанном Павлом II, - может дать импульс огромному процессу в социальной и религиозной жизни. Ведь Михаил Горбачев - первый кремлевский лидер, решительно и радикально изменивший религиозную политику". Из напечатанного в "Сабато" интервью становится ясно, что о.Александр ценил в Горбачеве смелость и открытость, готовность идти на нестереотипные шаги. В этом смысле, наверное, можно говорить о том, что Горбачев достоин премии его имени.
Выступая в Штутгарте, Горбачев рассказал о своей последней встрече с Папой, которая имела место всего за три дня до вручения ему премии - 27 июня, когда он приехал в Рим для участия в презентации книги покойного кардинала Агостино Казароли, первого католического прелата, познакомившегося с генсеком ЦК КПСС. Горбачев рассказал, что во время их последней беседы Папа "многократно и настойчиво повторял, что центральный вопрос сейчас заключается в том, чтобы Европа дышала обоими легкими".
По словам Горбачева, Иоанн Павел II говорил с ним об этом сначала наедине, а потом уже при всех сопровождавших его коллегах. Прощаясь, он повторил снова: "Не забывайте об этом... Европа должна дышать двумя легкими".
Для Горбачева, который, вероятно, никогда не задумывался о проблемах межконфессионального диалога и христианского единства, это означает прежде всего, что Европа не должна жить в условиях "холодной войны", в том числе и в религиозной сфере. Представляется чрезвычайно важным, что Горбачев - светский человек, который не пытается казаться верующим, - считая своим долгом вести сегодня борьбу за предотвращение рецидивов "холодной войны", надеется в этом на помощь христиан. И в сущности напоминает нам, христианам, о нашей ответственности за психологическую атмосферу в мире.
Горбачев рассказал об ассамблее "Зеленого Креста", в которой он принимал участие, и о том, как люди говорили: "огромные надежды, которые были у нас на окончание "холодной войны", во многом не оправдались". По мнению Горбачева, это очень страшно, ибо в мире сегодня "начались новые геополитические игры". Что он имел в виду, станет понятно, если вспомнить, что свое выступление Горбачев начал с заявления о том, что в России признаками власти считаются "уверенный сильный голос, крепкая рука, репрессии". "Я не признаю этого, - воскликнул президент СССР и продолжил: - Я считаю, что власть сильнее тогда, когда она пользуется моральным авторитетом".
Далее он заявил: "То, как мы жили и что мы делали в XX веке, должно быть отброшено. В XXI столетие, в будущее мы должны взять только науку, культуру и искусство, а также то, что достигнуто в отношениях между людьми, но не ставку на силу". В этой связи он назвал Александра Меня и Андрея Сахарова среди тех, кто "является живыми ориентирами, камертонами для всех нас". С точки зрения Горбачева, в основе отношений между людьми сегодня должны лежать "гуманизм, открытость, сотрудничество, а главное - решать все через многообразие мира".
Нельзя не отметить, что Горбачев не готовил своего выступления заранее. Во время церемонии он внимательно слушал все, что говорилось с трибуны, делал записи на программке, которую дали каждому из присутствующих, и построил свою речь в виде импровизации, в ответ на сказанное предыдущими ораторами.
"Многообразие - это наше богатство. Только тот, кто хочет историческим бульдозером ходить по странам, может мечтать о единообразии, - сказал он, скорее всего, мысленно продолжая тот разговор, что состоялся у него с Папой. - Все это было в эпоху коммунистических режимов... Давайте не повторять то, что было".
И закончил тем, что заявил о необходимости "не навязывать новому поколению те стандарты и те привычки, которые воспитал в нас XX век и из которых мы сами никак не можем вырваться". Ясно, что сегодня Горбачев не может и не будет претендовать на какие бы то ни было государственные посты и, в общем, уже перестал быть политиком. Но ясно и то, что к его мнению нельзя не прислушиваться, ибо ту огромную власть, что Горбачев получил в свои руки после смерти Черненко, он все-таки отдал сам, не развязав гражданской войны, на что, вероятно, его многие толкали.
Горбачев после отставки и, более того, после ухода с политической арены Бориса Ельцина - это совсем не тот генсек, а потом президент, которого мы привыкли видеть с телевизионных экранов. Это уже не политик, сначала смело начавший перемены, а затем пытавшийся как-то удержать и направить в какое-то русло, как ему казалось, лучшее, обрушивающуюся с каждым днем ситуацию, сегодня это много переживший и много передумавший человек, давно уже говорящий только то, что он думает, что он передумал за все эти годы.
Штутгарт - Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Георгий Чистяков
Прорваться к Богу
Микеланджело и его время
22.06.2013
Национальная беда России
Церковь прилагает недостаточно усилий в борьбе с алкоголизмом и наркоманией
09.07.2007
Тема смерти в античности и cредневековье
"Щит лопнул, разлетелся на куски..."
31.03.2006
Все статьи Священник Георгий Чистяков
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии